Собираем игровой комп

Discussion in 'Hardware and Software' started by zmh, Jan 11, 2009.

  1. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Софтовый рэйд не использовать. :)
    Я уже 9 лет на сигейтах. Дохли, после нескольких лет интенсивного использования. Ну так все дохнут. Пару - тройку лет подержал и сливай.
     
  2. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    юсб-ком это интересно, спасибо за наводку.

    модем для экстремальных извращений, типа чтобы в фидо позвонить например.. ;) 3 года уже не звонил, надо проверить, аплинк меня грохнул или я еще там жив :)
     
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    правда когда решил что беру двухядерный проц, забыл посмотреть какие там варианты. В принципе можно было взять 3.0ГГц, получилось бы тыщи на 4 в среднем дешевле.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Угу, я тебе намекал на 8400. Но настаивать не стал.
     
  5. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп

    Сигейты, впрочем как и остальные, крайне не любят нагрева. Всё, что выше 40 ведёт к очень быстрой деградации электроники.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Вот потому я и выбрал два самых обдуваемых корпуса. Антэк и Чифтэк. Причем сервер в недалеком будущем тоже перенесу на Антэк. Ибо в Чифтэке температура как проца, так и винтов (10 штук) заметно выше.

    У двенадцати сотен на сегодня вообще нет конкурентов в этой нише. Небольшое хранилище, на 9-12 винтов, без гермозоны.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  8. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Однако antec twelve hundred бандура конкретная. Еле в багажник влез :eek:
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Re: Собираем игровой комп

    Перегрев - это да. Обе крышки корпуса открыты, 120х120 напротив винтов стоит и всё равно 36-39°С. Как-то всё это тревожно...
    Но сливать винты через пару-тройку лет - это перебор. Их надо периодически докупать, а если старые в корпус не вмещаются - в тумбочку складывать. У нас на работе 85-го года винт есть, 10Мб, мы его на 11Мб форматировать пробовали, до сих пор работает :D
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Собираем игровой комп

    Дурацкий вопрос конечно, но неужто будет серьезная разница в производительности между этим компом и примерно темже но на
    MB на чипсете p45 например ASUS P5Q
    Проц 8400
    Видео на GTX 260 (пусть даже от Asus, а можно и подешевле что-нить, всеравно ведь референс-дизайн)
    ?
    Этож баксов 700 разницы. Не жалко? :)
     
  11. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Собираем игровой комп

    А там рамки для внутренних вентиляторов есть? Потому как в сурьезной технике половина пропеллеров расположена внутри корпуса для создания потоков в теплонасыщенных зонах: как минимум -- проц - вентилятор, диски - вентилятор, слоты - вентилятор.

    Dell XPS 720, вообще, как аэродинамическая труба построен.
     
  12. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Блядь, как увидел, что в тему написал Максименко, так сразу же и подумал. Сейчас будет очередная ария про Делл...

    P.S. Вадим, сходи на сайт производителя. Там все с картинками.
     
  13. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Вот с процом я ступил.. можно было дешевше взять. С другой стороны я мог бы таки взять 4-х ядерник.. игры новые уже затачиваются под многоядер.. а E9550 2.83G стоил бы тыщи на 2-2,5 дороже. Так что все равно сэкономил ;). Материнка.. хз.. захотелось x48.. а видео тоже хотелось максимальное.. я еще думал дожидаться ли 285 или 295, но не стал.. кстати 295 палитовская в x-memory появилась. 25 штук стоит %) Вообще у меня если в жопе заиграет, я пойду и потрачу последние деньги. Такая натура :shuffle:

    На текущий момент все вентили крутят на полную. Темп. жестких винтов выше 28 градусов не поднималась. Темпа видяхи gpu в кризисе до 81 градусов доходила. в gta4 где-то до 73. Темпа проца до 42 гр. Темпа северного моста 45, южного около 38-40.

    Одна планка памяти оказалась битая, комп с ней не заводиться, надо менять :(

    и винтов WD 1002FBYS пока нигде нет. В остальном все очень неплохо.. до этого с моим P4 northwood 2.4@3.0, 2Gb RAM, 6800GT в кризис игрался на 800x600 с низким качеством. Щаз 1152x768 высокое качество. Правда бывает артефактит немного, раньше вроде не было.. может дрова еще сыроваты для видяхи. Стороннее охлаждение для 280 толком еще не существует, по крайней мере воздушного.

    Буду ли менять вентили в корпусе под вопросом.. возможно в этом случае не получится юзать встроенные регуляторы оборотов.. Мне-то этот шум в целом пофигу, даже если на ночь оставлять. Буду еще думать.

    Кулер zalman 9700 на мой взгляд не очень удобен в установке. Боялся повредить проц, пока прикручивал. В качестве термопасты юзал КПТ-8. С жидким металлом или как он там называется, решил не связываться.

    ps: собирал системник часов 4-5 наверное, обложившись инструкциями к материнке, БП и системнику %).

    pss: не знаю точно что за рамки, но вентилей тут хватает + еще 2 штуки можно поставить.. сбоку на крышку думаю имеет смысл для дополнительного обдува видяхи.. еще перед верхней корзиной можно добавить, может поможет северный мост охладить.

    psss: да.. все провода вывел ессно через "зад", cable management и все такое, но с оптимизацией их там у меня не очень вышло. Прижал крышку посильней и прикрутил. Все равно не видно ;)
    БП пришлось расположить вентилем вниз. Иначе не дотягивались провода питания материнки через cable management.
     
    Last edited: Jan 19, 2009
  14. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп

    в таком корпусе жарко не будет
    [​IMG]
    360мм боковой + 250 мм передний.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Собираем игровой комп

    Угу, и винтов много не натыкаешь.
     
  16. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Собираем игровой комп

    не знаю куда, здесь запощу

    http://hard.compulenta.ru/395677/?r1=yandex&r2=news
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    Re: Собираем игровой комп

    Ка-а-акая радость... (*тревожно поглядывая в сторону системника*)

    ЗЫ: вроде моих винтов в списке нету... а может я чего пропустил? Может выключить системник и не включать?
     
    Last edited: Jan 22, 2009
  19. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    Однако таки вылезли похоже проблемы совместимости матери и памяти. С двумя линейками вылетает в STOP типа 7E. С одной планкой вроде пашет. В биосе выставил частоту 1066 и вольтаж 2.1, как и надо. Одна работает, две глючат.. Думаю можно попробовать разве что на 800 их запустить или надеяться на новый биос или других вариантов нету?


    Надыбал наконец эти 2 винта, поставил в рэйд.. До этого прогой Hard Inspector или как-то так, смотрел температуру винтов. В рэйде оно винтов ессно не видит. Вообще в принципе это возможно, или бесполезно искать прогу, которая это умеет?
     
  20. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Собираем игровой комп

    В паре глючит одна конкретная, или стоящая в определенном слоте или как? В общем, качай memtest, пиши на болванку, грузись с нее и гоняй до посинения (со всеми вариантами установки планок по одной, парой, с обменом местами, etc.).