Советские танки и Abrams

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by Vadim Maksimenko, Dec 16, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Советские танки и Abrams

    Вань, переведи в двух словах, что там этот сказачник с манией величия пишет? Ему опять министр обороны что-то доложил напрямую, или снова генеральный директор какого-нибудь НИИ плакал в жилетку за плохую жизнь? Или он сам себя опровергает?
     
  2. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    Неужели Занзибар ?!..

    [​IMG]

    А совсем недавно некто Борода гордился тем , что советские стволы длиннее и толще ( при худших показателях дульной энергии и живучести ) :
    Взаимоисключающие параграфы - такие взаимоисключающие ...

    Таки непонятно . Стволы делали длиннее и большего калибра потому что "включили мозг" ? Т.е. "включить мозги" в твоём понимании означает тупо удлинить ствол ( ухудшить габаритную проходимость танка и усложнить раоту стабилизатора ) и увеличить калибр ( уменьшить число выстрелов боекомплекта ) , вместо того , что бы искать новые технологии и вкладываться в исследования перспективных материалов ?
    Апофеозом "включения мозга" тм стало создание .. 152 мм танковой пушки с без малого десятиметровым стволом !!!
    Слава Богу , чёрту или кому там есчо , такие как Борода не смогли протолкнуть ЭТО на вооружение ... Зато какой бы был повод для гордости по Фрэйду :)


    Мне перечислить по пунктам , или тебе уже хватило позора со стволами ? :)

    Оппа ... А кое кто совсем недавно говорил о принципиальной невозможности рассчёта :)
    Протрезвел ???

    Да я уж представляю , какие это были байки ...
     
  3. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Советские танки и Abrams

    Если он обеспечивает преимущество над танками противника не снижая качеств своих танков - безусловно хорошо .
    При переходе на калибры свыше 120 мм ( 140 , 152 ) вообще безальтернативен .
    Каждую конструкцию следует оценивать отдельно , а не оптом - "не все АЗ одинаково полезны" (С) рекламное .
     
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    Ну, Т-72 в Ирак поставлял не СССР, странно, что ты этого не знаешь. Не те интерненты читаешь? Экспортное исполнение лицензионного танка сравнивать с 72, состоящим на вооружении СА - продолжай в том же духе.

    Про мозг и технологии - создание Д-61 и Д-81 это именно прорыв в области мозгов.

    Рекомендую поискать, как бывает устроен кумулятивный снаряд для нарезных орудий. Может, даже найдёшь :)

    Как и что влияет на бронепробивание кумулятивных боеприпасов - тебе явно не понять. Возвращайся в ЦПШ и прекращай нести херню. Лень цитировать. Там можешь считать бронепробиваемость на пальцах, как божественную силу.
     
    Last edited: Jan 4, 2014
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,319
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Ну да ну да. Оффициальные документы - они вообще потерь почти не признают.
    Очень удобно.

    Ктоб сомневался что ты охаешь даже явно здравое решение.
    Оно-же отечественное - значит не правильное.
     
    Last edited: Jan 4, 2014
  6. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Советские танки и Abrams

    Эпик фэйл !
    И где там было сравнение , алкоголик несчастный ? :) Хоть прочти , как водка закончится , к чему фотография была и о чём вообще разговор был ...

    Таффай , продолжай позориться , мне очень смешно :)

    Прорывом была Т-12 . Остальное уже шло по накатанной ( вплоть до скэйл-апа снарядов , порой ) . Но ты же этого не знаешь , верно ? ;)
    Вопрос в силе - почему понадобилось 125 мм и аж 48 калибров там , где западу хватило 120 мм и 44 ( а не 41 - снова сфэйлился ) калибра для превосходства над советской гладкостволкой ?

    Борода , тебе череп не жмёт ? :)
    Ах да , мозги то пропиты , не на что жать ...
    Но приятно , что по факту тебе возразить решительно нечего . Переход на личности лишний раз подчёркивает , что ты просто старое спившееся трепло , тихонько гордящееся в дно стакана давно уже пропитым дипломом .
    Продолжай в том же духе , новый год начинается до неприличия весело :)
     
    Last edited: Jan 4, 2014
  7. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Re: Оружие

    С какого перепуга бложик Хлопотова стал "официальным документом" ???
    Он вообще то даже не работает на УВЗ .
    Пример его уровня познаний был приведён - он даже не знает с какой стороны заряжающий в "Абрамсе" и номенклатуру боеприпасов . Или ты "тут верю - тут не верю" ? Очень удобно. (С) .

    ЗДРАВОЕ ???? Его сами производители считают вынужденным и навязаным . Это чистой воды залипуха , так как военные требовали сохранить боекомплект на уровне 40 выстрелов минимум , а внутри танка места осталось только на 30 . Пришлось приваривать ящик по-быстрому , хотя толку от него нет вообще никакого ( для доступа к нему необходимо выйти из боя и одному члену экипажа покинуть танк - с тем же успехом можно пригнать транспортёр с боеприпасами ) .
     
  8. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    Эхо, ты дебил.

    Да, и ещё, я - счастливый алкоголик.

    Польские экспортные 72 - это немного не те танки, о которых мы тут дискутируем на фоне твоей клоунады. Совсем не те.

    Про технологическое отставание я тебе сказал. Про кумулятивные боеприпасы - намекнул. Правда, ты вообще не в теме. Слишком тонкая материя. Про механизм пробития брони БОПС - тоже не в курсе, считаем могущество действия на пальцах.

    Продолжай срать в комментах. Про "иммунизированный" метательный заряд в _новых_ снарядах - доставило. Поведай нам ещё тайных знаний из интернетов, пока что ты только подтверждаешь мою точку зрения. Слово "вероятностный" ты тоже не понимаешь. О чём с тобой говорить?
     
  9. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Советские танки и Abrams

    Если не касаццо алкоголизма Бороды, аргументы у Эхо все таки содержательнее чем у его оппонентов, ну так, ИМХО
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    Re: Советские танки и Abrams

    кстати..я тоже щастливый алкоголик, но нихуя не понимаю в цыфрах предложенных от эхо. могу только однозначно говорить что вся советская техника до перестройки разработана в условиях сурового патентного и технологического ограничения. Все что имеют седня пендосы и гейропейцы - это техника 90-х. Сравнивать польские и югославские танки разработанные в 70-х годах и зготовленные по лицензии даже с предпоследними версиями абрамса смешно и наивно.
     
  11. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Советские танки и Abrams

    Просто он не понимает, за что спорит.

    По сути я с ним во многом согласен, технологическое отставание имело место, что привело к принятию ряда технических решений, которые мне кажутся оправданными. А цифры, которые он приводит - филькина грамота. Там действительно - ХЗ. В бою Т-72 с Абрамсами не встречались.

    Я даже готов в чём-то оправдать спорную (кхм) схему бронирования М1, но там в ход шли неизвестные мне критерии, в том числе исследование операций и прочие вероятностные методы, и люди его принимавшие знали всяко больше чем я, и, тем более - Эхо. Меня не этому учили.

    Пока что я вижу агитку для экипажей Абрамсов. Боеукладка а-ля М1 - дичь какая-то. Тем более, что сами аффтары озаботились новыми метательными порохами, чтобы снизить вероятность детонации. В восстановление танка после подрыва боеукладки - не верю тем более, при таких температурах броня в лучшем случае отпустится, вобщем - перестанет быть бронёй. Лечите кого-нибудь другого. Пока не будет у нас трофейных Абрамсов для натурных испытаний (ни дай бог) - не поверю.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Советские танки и Abrams

    Содержательней в чем? Как он размахивает цифрами направо и налево, которые элементарно не подтверждаются? Вообще, такого умения пыжиться и надувать щеки я еще не видел ни у кого, это верно. Или ты тоже считаешь, что после принятия на вооружение "Рефлеса" было выпущено лишь пару ракет и то не на предельную дальность? Это же бред. А еще человек явно никогда не сидел в танке и не знает такой игры - ебнуть кувалдой по башне и ржать оттого, с какой скоростью оттуда выскакивают танкисты. Не контузит у него, понимаешь, танкистов при попадании снаряда... и перепадом давления от проникновения кумулятивной струи в танке тоже никого не контузит. И при горении боекомплекта разогрева нет... и количество Т-90-х ему не иначе как лично министр обороны доложил, и навесной ДЗ не существует... чо тут скажешь... красота.
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Советские танки и Abrams

    К вопросу о эпическом проёбе калибре пушки.
    Вроде как ясно написано, 115мм это та же 100мм нарезная пушка со спиленными нарезами. Где необходимость более крупных калибров для борьбы с танками своего поколения?
    Вот прямое столкновение 105ммL7 с 115мм У5ТС Где преимущества?
    По энергии снаряда 105мм M111 3950г 1455м/с энергия 4,18 МДж 78год
    115мм ЗБМ3 4000г 1615м/с энергия 5,21 МДж 61год

    Так что таким красивым и простым методом эффективность вооружения была продлена на много лет вперед.
    В отличии от британцев, тупо наращивавших давление в стволе, но затем, через 20 лет, все же передрав, силами еврейских друзей, решение с обпс т-62 и вдруг получив выдающиеся результаты. Кстати сейчас они из своей 105 миллиметровки наконец сделали гладкоствольную пушку (105 SB), ещё увеличив показатели. Как там Задорнов говорит? :)
    ps
    До появления ОБПС для 105мм пушки ситуация была равная даже с Д10Т.
    Дальность стрельбы 500м, 1000м, 1500м, 2000м, 3000м
    бронепробиваемость при 60град - 150мм, 140мм, 130мм, 120мм, 100мм
    Источник: Таблицы стрельбы 100-мм полевой пушки БС-3. ТС/ГАУ №0250 (1957г.) в 66году появился ОБПС 3БМ8. броня М60 109мм(4.29")х65°
    ...Как было выяснено, БПС L28A1 пробивал 80 мм монолитной брони средней твердости, установленной под углом 60 град. на дальности в 2000 м (у танка Т-54 бронирование лба корпуса составляло 100 мм при тех же углах и лба башни 200 мм). Аналогичные испытания, проведенные над американскими боеприпасами (БПС М392А2), показали еще более низкую пробивную способность, чем у английского снаряда.
     
    Last edited: Jan 4, 2014
  14. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re:

    А почему после знакомства британцев с танком т-54, во время событий 56 года в Будапеште, понадобилась 120мм нарезная пушка и аж 55 калибров длины? :nono:
    Возможно в то время данных о возможности использования ломов большого удлинения для увеличения бронепробиваемости ещё небыло?
     
  15. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Советские танки и Abrams

    дык всё-таки, автомат заряжания - это хорошо или плохо?

    а что лучше? т-34 или тигр?
    Берлин 1945 ответил...


    А сейчас, без берлинов, хуй же его знает. Пиписькомряем :)
    Читаю внимательно, интересно, сыпысы :)
     
  16. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Советские танки и Abrams

    а что лучше - U-VII или ППШ? "Берлин 1945 ответил..."©raven-

    а что лучше - парашют или порох? "Берлин 1945 ответил..."©raven-

    а что лучше - Рокоссовский или Fw 190? "Берлин 1945 ответил..."©raven-

    а что лучше - переменный ток или хлопок? "Берлин 1945 ответил..."©raven-

    ты примерно в таком духе спрашиваешь. и сам себе отвечаешь.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Советские танки и Abrams

    Мнэээээ.... Т-34 и Тигр хотя бы на одних "весах" можно взвешивать, а ты предлагаешь... впрочем, ладно, забей...
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,319
    Location:
    Russia
    Re: Советские танки и Abrams

    Справедливости ради "Берлин" ответил только кто круче: Ось или Союзники.

    В общем хоть и танки впрямую нельзя сравнить но и пример экезека - это тоже некорректно. ;)
     
    Last edited: Jan 4, 2014
  19. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Оружие

    Ага, ага.
    Причем обязательно с жидкой средой.
    Без жидкой среды - не детонирует. Так Эхо сказал, значит, сомнению не подлежит.
    И за свои слова он не отвечает - ибо не привык.

    Ты не просто демагог, ты еще и хам.

    Всего хорошего.
     
  20. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Советские танки и Abrams

    2 exec:
    я просто не отквотил вопрос макгрю. Который и был "а что лучше? т-34 или тигр?" И вопрос тот был с сарказмом. Мне чужих лавров не надо :)

    Ответом я как-бэ констатировал тот факт, что воюют не столько танки, сколько миллион причин, взятых вместе.

    И, мля, не вырывайте из текста. Ключевое не "Берлин 1945 ответил..." а
    " сейчас, без берлинов, хуй же его знает. Пиписькомряем"

    Вот уж не думал, что придется сидеть хуйней заниматься, самого себя цитировать и работать КО...
    Новый Год влияет, однако :@drunk: :alc:
     
Thread Status:
Not open for further replies.