Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    про ракетные ускорители чо то все забыли;)

     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    У Союза ступени одноразовые, разогнали, горючку в ноль сожгли, упали пустые. А тут ещё летать-стрелять нада... Назад прилететь опять же!
     
    Siddha likes this.
  3. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    Вот сколько смотрю такие пуски, понять не могу, как работает головная часть. Там как я понимаю твердотопливные движки стоят? Как ими управляют?
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    на ракете турбореактивный дрыгатель. при старте работают ускорители,разворачивающие ракету в нужном направления, и отстреливается заглушка обтекателя для забора воздуха в полете. потом включается маршевая турбина
     
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    А с таким стартом и разгоном на твердотопливных ракетах, маршевый двигун вообще м.б. и прямоточником - на пару порядков проще, легче.
     
  6. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    ты не прав
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    я так вижу :)

    что по твоему отлетает от головы ракеты?
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Судя по тому, что я увидел, к голове прикручены маневровые двигатели на подвижном кольце. После выплевывания из контейнера кольцо разворачивает сопла маневрового двигателя в плоскость направления на цель, сначала срабатывает дальнее сопло укладывая ракету на курс, потом срабатывает ближнее, останавливая заваливание. Потом врубается маршевый двигатель, сопла маневрового разворачиваются так, что их импульс откручивает весь маневровый блок, попутно помогая разогнать всё изделие.

    Но это моё представление. Как на самом деле я не знаю :)
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    выше кинул сцылку момент когда отстреливается колпак с ракеты.
     
  11. drink

    drink Well-Known Member

    Joined:
    Jul 4, 2001
    Messages:
    2,270
    Location:
    Birusinsk
    Мне интересно, как работают движки в головной части после миномётного старта ракеты. Как я понимаю они твердотопливные, каким образом ими управляют. Когда и сколько дать ускорение чтобы ракету направить в нужное направление.
     
    Siddha likes this.
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я дико извиняюсь, но про прямоточник (ПВРД) сказал именно я, делая предположение, что там ПВРД, а не ТРД с турбиной.
    Так что похоже, что моё вИдение вернее твоего ;)
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    ПМСМ никак не управляют. Стоит двиг на расчитанный импульс, который "опрокидывает" ракету до нужного угла, то же самое с останавливающим. Дальше работа маршевых.
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Они расположены вокруг ГЧ, несколько штук. Их тяга и время работы известны, запускаются ИМХО ирнерциалкой.

    Управление с помощью ТРД по кругу впервые встретил в управляемых арт. снарядах.
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    чем хер от хуя отличается?
    у ТРД есть компрессор, у ПРВД - нет. вот и вся разница. Принцип один и тот же. ЕМНИП есть версии Яхонта/Оникса с ТРД.

    стырил:
    Принципиальная схема ПВРД проста как апельсин. По сути, это сквозная труба с камерой сгорания, куда атмосферный воздух подаётся не с помощью турбокомпрессора, как в ТРД, а исключительно за счёт скоростного напора набегающего потока. Отсутствие турбины и компрессора значительно облегчает и упрощает двигатель, но взамен лишает его возможности работать на стопе и малых дозвуковых скоростях (до 650 км/час [3-243]) – о запуске без предварительного разгона (посредством стартовых ускорителей или вместе с носителем) не может быть и речи. Стихия ПВРД – скорости от 2 М, где он начинает реально конкурировать с ТРД, а начиная с 3 М (в особенности – на гиперзвуке) становится безраздельным королём реактивного движения и по тяге, и по экономичности, и по так называемому параметру дальности полёта*, что хорошо видно на размещённых ниже диаграммах [4-19,21,23].
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну нихрассе ты обобщил, так давай и ЖРД в туже кучу положим. А чо, реактивный же. Подумаешь, окислитель с собой таскает, а так тоже самое...
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    нормально я обобщил. чем отличается атмосферный ДВС от турбо-ДВС? ровно также как ПРВД от ТРД. Наличием\отсутствием принудительной накачкой из вне окислителя-воздуха
     
  18. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Чем ТРД от ПВРД отличается я уж лет 25-30 знаю ;)
    Ты вживую ТРД и ПВРД видел?
    Там разница по сложности ИМХО на два, а то и на три порядка. У них общего только то, что окислитель из воздуха берут, что спереди влетает воздух, а сзади вылетает огонь.

    Применять ТРД на ракете, разгоняемой пороховиками - неоптимально ни с экономической, ни с эксплуатационной точек зрения, один только начальный разгон турбины - это десятки секунд, огромные токи и огромные аккумуляторы = долгий и сложный пуск ракеты. А учитывая разгон пороховиком - ТРД просто не нужен, ПВРД вполне достаточен.
    Старт на ТТРД и крейсерский на ПВРД её на ЗРК "Круг" хорошо отработан.

    Вот я и подсказал тебе, что скорее там пямоточник, и никакая турбина не запускается при старте ракеты. А ты зачем-то на обострение полез. А нафига лезешь - оно же острое?
     
    SliceMaster likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,122
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я даже отвечать не буду, настолько некорректная аналогия.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,438
    а поговорить?:@drunk::mafia: