Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    ОК, нам в полк поставили 5 БМП Т-15, 10 БМП-3, 8 БМП-3М "Драгун" и 12 БМП-3 "Деривация".
    После боя некоторые машины вышли из строя, но главное - ранило некоторых мехводов и наводчиков. Теперь нужно укомплектовать оставшиеся машины оставшимися мехводами и наводчиками.
    Смогут ли они за 1 час разобраться с новым вверенным им оборудованием и действовать на поле боя так же профессионально, как действовали они в своих старых машинах? а то завтра снова бой...
     
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Так не работает.
    У нас был полк на БМП. Рядом был полк на БТР. То есть принципиальное различие на уровне полка только. Со своим снабжением, рембазой и т.д.
    Далее. Внутри нашего полка был батальон на БМП-2 (переоснащение начиналось) и два батальона на БМП-1. Батальон - это три роты по 10 машин каждая, т.е. порядка 30 машин (плюс всякие командирские, БРМ и т.д.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Как же вы собирались (по теории) расставлять/ехать на поле боя - "БМП между танками чуть сзади" ? где у вас танки были? ;)

    Сильно ли отличались БМП-1 и БМП-2 в управлении/наводке?

    И почему "так не работает"? В написатом мною - только БМП указано :)
    Вот и прикидывай - к вам в полк прибыло "переоснащение" - все указанные модели по-батальонно :)
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    В нашем полку был ещё танковый батальон на Т72. Это раз. Ну и у нас в соседях был ещё целый танковый полк. Так что с танками было всё в порядке. :)
    А вообще в полку ещё была артиллериия (дивизион) и в каждом батальоне ещё и миномётная батарея. И куча всяких специяльных подразделений. Не в смысле спецназа, а в смысле узких спецов, типа разведроты, рембата, связистов и остальной шушеры. ;)

    А "так не работает - я про штуки техники. Меньше роты точно не будет, но скорее - батальон.

    Про разницу... Вождение вообще не отличалось. Стрельба отличалась дистанцией, конечно, но принципиально прицелы были похожи и принцип срельбы примерно одитнаков. Но были и отличия, например на БМП-2 есть стабилизатор, на БМП-1 его нет, соответственно операции по подготовке к стрельбе немного другие. Грубо говоря - нужно переключить пару-тройку тумблеров дополнительно. Точно уже не скажу, давно было.

    ПС Кстати, нас прогоняли почти по всей технике, которая была в полку. Ну, кроме арт и миномётов. Вождение и стрельба. Не слишком много и часто - но для ознакомления пойдёт. :)
     
    Last edited: Jul 24, 2020
    Krok-, -tyt-- and mcgru- like this.
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Не все. Но многое. Не, я понимаю, что если усилием воли напрочь отключить критическое мышление, то жить становится проще :). Но этот путь мне тоже не нравится :).
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Про "деривацию" и прочее.

     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,773
    Location:
    Omsk
    Ну заебись пообщались. Сначала вы с Борей задучиво рассуждаете, а вот зачем у нас столько видов вооружений делают в стране, а потом оказалось, что это я вам чего-то выдумал? Ну ладно, пойду я нахер, не буду вам мешать "добиваться правды" и все такое...

    UPD: Вообще забавно, обычно у нас народ ноет, как все плохо, ничего нового на вооружение не принимают, все советское старье, а вот на Западе уже о-го-го! А вот у на все у-у-у... А тут такой поворот, прям на 180 градусов: а нахера так много всего? :p
     
    Last edited: Jul 24, 2020
    Flk likes this.
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Ты не знаком с концепцией "золотой середины"? ;)
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    :D
    ты забыл уточнение дописать: расуждаем "зачем у нас столько видов В ОДНОЙ ОБЛАСТИ вооружений делают в стране" ;)
    при этом и я, и Боря (наверное) совсем не против, если новые разные модели (в одной области) создаются для целей продажи, на экспорт.
    при этом отмечаем, что если БЫ потраченное бабло на НИОКР отбивалось бы продажами - ваааще было бы клёго. :) но мы сомневаемся, что отбивается :)
    а что касается вооружения для ВС РФ, так вот есть уверенность, что в стране нет бабла произвести закупку необходимого количества нового оборудования, даже при условии что только 1 модель будет создана (в одной области).
    вот и возникает вопрос - что толку от того, что на Красной Площади увидели 15 новинок?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,773
    Location:
    Omsk
    Я просто не обладаю столь подробной информацией о том, сколько у нас чего производится, сколько продается и как отбивается, чтобы так уверенно рассуждать, о том, чего там много, чего там мало и на что государству хватает денег, и нафига нам показали столько новинок на Параде :dunno:
    Вот Боря что-то знает, говорит - враги работают :cool:
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Ну не то, чтобы враги. Так, сволочи... :)
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Чтобы знать золотую середину, надо сначала края узнать.
     
    Flk likes this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Угу, не мешай людям.
    Меньше нытья и чернухи в итоге будет.

    Давно пора понять что разговоры тут бесполезны.
     
    Last edited: Jul 24, 2020
    Flk likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    Shai придэ, за "нытьё" отомстэ :)
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    :@popcorn:;)
     
  16. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Да-да. Право голоса имеют только умники, считающие свое мнение единственно правильным и присвоившие право лепить ярлыки на других. Верной дорогой.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    "Умники" уже почти все самоустранились. И думаю скоро самоустраняться все.

    Развлекайтесь на здоровье, вы победили.

     
    Last edited: Jul 24, 2020
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    А еще можно отучиться говорить за всех. И жизнь сразу станет проще и приятнее.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Проще и приятнее забить.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,455
    Location:
    Tomsk, Russia
    У тебя получается "серануть и забить" ;)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk