Стендовый моделизм

Discussion in 'Off Topic' started by tcp, Oct 19, 2000.

  1. tcp

    tcp Well-Known Member

    Joined:
    May 25, 2000
    Messages:
    114
    Location:
    S-Pb,RU
    Стендовый моделизм

    А есть кто етим занимается,
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Я занимался, но весьма давно.
    Тогда мне были доступны только советские модели NOVO (родом из фирмы Frog), достаточно точные, и ГДР-овские "аркадные" не вспомню щас какой фирмы.

    С тех пор остались только Avro 683 Lancaster Mk.I и Hawker Typhoon Mk.IB.

    Красил тогда кустарно, но акуратно. Масляная краска размешивается и разводится в растворителе (например 646) и наносится ватным тампоном на два раза тонким слоем. Садится на ура. Цвета мешать легко. Внутренние поверхности (кабины, воздухозаборники, люки лучше закрасить по-возможности глубоко). Были такие проблемы: раздобыть не искаженные цветные изображения и сделать размытую линию между цветами. Красить детали лучше сразу на литнике, затем откусить, снять заусеницы и закрасить оставшиеся дырочки. Опознавательные знаки и номера и оплетки остекления красились той же краской, но заточенными спичками. Бардак, короче [​IMG]

    Особенность - все английские самолеты большую часть Второй Войны имели камуфляжные пятна стандартизированной формы - найди эти схемы. Цвета могли меняться, но контуры - стабильные.

    Еще особенность - схемы окраски всех стран в течение войны менялись. Не крась P-40C серебряной краской.

    Третья особенность - не нашел способа добиваться желаемого отражательного эффекта (матовый/глянцевый).
    =============================================
    Ща лежат несобранными NOVO F-4E Phantom II, NOVO MiG-21bis и китайский(?) F-15C Eagle. Но красок нет или дорогие и бодяжить всю эту химию ломает. Тем более искать и заводить пульверизаторы.

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  3. tcp

    tcp Well-Known Member

    Joined:
    May 25, 2000
    Messages:
    114
    Location:
    S-Pb,RU
    Ну сейчас красок много, а наши достаточно дешевые.Я раньше пользовался красками от "Звезды" ,14 ре за 15 мил, но умные люди посоветовали брать от "Моделиста" за 9 . Очень хорошая нитра, и некакой бодяги [​IMG]
    А схем расшивок и раскрасок в Инете додури.
    Вот только "Восток-2" немогу найти.
     
  4. klinok

    klinok Well-Known Member

    Joined:
    May 7, 2000
    Messages:
    820
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Эх, какой спит-14 у меня на аквариуме стоит, в цветах UA Cargo Lines... Жовто-блакытный камуфляж, боньба с крылышками на vstab'е... Надо будет сфоткать и на сайт.


    ------------------
    S.Y. Dmytro (klinok)
     
  5. -mcgru

    -mcgru Guest

    у меня есть модели Mig3, SpitV, SpitXIV, Yak9T, La5, P39(ACADEMY), Fw190D(ACADEMY)

    Правда все некрашеные, а последние 2 - несобранные (покрасить хочется, но за краской лень идти)

    Сильно хочется ACADEMYческих мессеров купить. Можно, конечно, заказать в Н-ске, но туда специально ехать не хочется. Может знает кто онлайновые магазины с доставкой в другие города?
     
  6. tcp

    tcp Well-Known Member

    Joined:
    May 25, 2000
    Messages:
    114
    Location:
    S-Pb,RU
    http://www.hobbyshop.ru/
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Ишь ты, какие слова знаешь!
    Я клеил самолеты в восьмидесятые годы в школе. Тогда художественные масляные краски нормальных цветов были дефицитом, не то что нитроаэрозоль (она вообще - один цвет раз в три года). А интернета тогда не было совсем. ББС и ФИДО разве что, но я тогда и об этом не знал [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  8. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Ногами не бейте [​IMG]

    -exec- ! Свяжись со мной войсом сёдня до 18-00 и закинь ссылочку на Тесленко (я посеял) .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  9. tcp

    tcp Well-Known Member

    Joined:
    May 25, 2000
    Messages:
    114
    Location:
    S-Pb,RU
    А в 80-е я вобще не знал, что их раскрашивать нужно. [​IMG] Красили только кордовые модели копии!
     
  10. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Собраны МиГ29, Су-25, Су-27 от Звезды, Спит5(Revell), Bf109G6/R6 от Academy (кстати копийность и литье на 5 баллов). В работе HurrIIc(Revell), P51D(Airfix - отстоище!), Як-9Т(ДАКОпласт - троечка, но для отечественной фирмы неплохо). Ждут своей участи Zero type52 от Hasegawa и Fw190-A8/R11 от Revell, MiG3 от Maquete(я его боюсь [​IMG]). Красится все Humbrol'ом и Revell'ом (эмали) из хорошего дешевого новолукомульского аэрографа(SIC!). Лакируется полиролью для паркета [​IMG]
    Работаю только в 72 масштабе.
    Единственная модель 48 масштаба - F4U-1B.

    Вообще, из моего скромного опыта я сделал для себя вывод - Revell и Academy рулят. Хася тоже, но не за такую цену [​IMG]



    ------------------
    screw-
    55ИАП ВВС