Страхи...

Discussion in 'Tactics and Training' started by N0., Sep 17, 2003.

  1. N0.

    N0. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 4, 2002
    Messages:
    127
    Страхи...

    У меня, в процессе игры, образовалось уже две фобии. [​IMG]
    Одна из них - Як. За весь ТОД я не сбил не одного Яка. Если рассматривать этот самолет через перекресье прицела, то оказывается, что он очень быстрый, достаточно маневренный при том, и хорошо вооружен. Но все познается в сравнении, и пришла в мою ушастую башку мысль - может возникновение фобии объясняется какими-либо объективными причинами? Может быть я просто летаю не на тех самолетах - на самолетах, которые не могут ему, Яку, протвостоять? Например если я на A6M, то я боюсь любого Яка (ну может кроме низко и медленно летящего, чего ни разу не видел), если я на BF109 (обычно G2), то я не боюсь Яка только если я выше (значительно - на d10-d12), если я на Fw190 (даже Light), то я просто убегаю. С N1K1 та же история, что и с Zeke.

    Помогите же, люди добрые!.. Хто чем может!.. Христа ра... кгхм...
    Вобщем вопрос такой: есть ли у голдов самолеты приближающиеся по характеристикам к Яку? И как вообще с ним, подлецом, боротся. Должны же быть у него какие-то слабости?

    PS: В offline с туповатыми ботами оценить его самостоятельно сложно, а в online не охота плодить ники и вообще летать за редов (учитывая их перманентное численное превосходство).

    Заранее спасибо.
     
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Страхи...

    Ki, например.
    Вообще, Яки опасны в первую очередь тем, что на них летают, в основном, хорошие пилоты, т.к. самолет достаточно сложный в пилотировании, имхо. По крайней мере, я на Яках практически никого не могу сбить (исключение - Як9Т).
    Вообще, полетай сам несколько дней на них - большинство вопросов пропадет.
     
  3. N0.

    N0. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 4, 2002
    Messages:
    127
    Re: Страхи...

    Который?
    Проблема, IMHO, от части в том, что на высотах, где обычно идет бой (3-4 км) Яки быстрее любых, из тех, что я вообще пробовал, голдовских самолетов. Ну может только Fw190D чуть быстрее, но он, в свою очередь, не достаточно маневренен для борьбы Яком, а высоко на нем залезть за приемлемое время - проблемотично...
     
  4. gunner

    gunner Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    1,356
    Location:
    Russia
    Re: Страхи...

    ЯК-1 нормально сбивается А6М3. Уйти от нее можеть только глубоким пикированием . Это ИМХО.
    Несколько раз на ЯК-1 встречал А6М3 - все сводилось к ситуации - спикровать и убежать, потому что не на вираже, не на петлях перекрутить ее не мог.
    Bf.109F съедает этот ЯК за счет лучшего климба и скорости, если F2 -то и на виражах.

    ЯК-9 хорошая машина, но нехватает скорости и климба. + недостаточная убойность ШВАК и слабая стойкость к повреждениям.
    Зеро его так же перекручивает, в случае Bf.109 - тут уже как карта ляжет, по крайней мере можно уйти пикированием. ИМХО 109F2 перекручивает ЯК-9 на виражах.

    ЯК-3 СУПЕР машина! Практически тот же Ки-84. Проигрывает только в левом вираже. :)

    P.S. все это ИМХО, на личном так сказать опыте :) По ЯКам я не спец. :shuffle:
     
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,036
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Страхи...

    Если речь о Як-3 то быстрее его G14 и K4 плюс по скорости одинакова Ki-84. Супротив Ki-61C Як-3 может бится на вертикали но лутчше бумзумит.
    Перекрутить вряд ли сможет (но это ему и ненужно хотя некоторые пробуют) Вот акселерация у Як-3 это да тут он лутчше практичсеки любого голда но не в ней счастье.
     
  6. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Страхи...

    Сейчас придёт Чернов и будет плакать что Яки фуфло :D
     
  7. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Страхи...

    На какой высоте??
    Если на уровне моря я на Як9 гоняю Г14
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,036
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Страхи...

    Судя по Speed Chart даже G6 быстрее Як-9Д на всех высотах :)
     
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Страхи...

    Обрати внимание что это всё тестилось для 1.42
     
  10. N0.

    N0. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 4, 2002
    Messages:
    127
    Re: Страхи...

    Простите! Не бейте меня [​IMG] ;)
    Я не написал, что имелл в виду, конечно, Як-3. [​IMG]
     
    Last edited: Sep 17, 2003
  11. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Re: Страхи...

    Как это там говорилось в интервью? - "Есть максимальная и есть боевая скорость."
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Страхи...

    Против Як3 можно попробовать Ки84. По крайней мере, когда я на Яке из всех самолетов это наиболее неприятный соперник. Особенно если он на 6 :). C N1K1 стараюсь не связываться, но он не очень опасный, с его скоростью догнать он не сможет. А вот удивить на горке - легко.
     
  13. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Страхи...

    У Як-9 (3) есть одна очень важная особенность, радикально отличающая его от всех его противников это обзор назад. У водителей яков зачастую вырабатывается очень неприятная для противника особенность уходить от атак короткими, точными маневрами, жестко привязанными к действиям атакующего.
     
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Страхи...

    Опасное это дело :) Можно жестоко обломиться, нарвавшись на какого-нибудь фрукта с пингом в 1-2 сек. :turret:
     
  15. N0.

    N0. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 4, 2002
    Messages:
    127
    Re: Страхи...

    Упс. В этом ТОДе Як-3 еще небыло. Значит это меня "девятые" так рвут...
    Впрочем полетал я на Як-9Д. Чё-то я у него недостатков не нахожу. Если летать аккуратно и не лезть в НО то сбить Як-9Д даже под управлением такого лопуха как я весьма, весьма сложно. Сделал я всего семь вылетов (для статистики, конечно, маловато, но все же...). Сбили меня из семи - два раза. Оба в НО (bf109 и ki84. типа сам виноват - понадеялся на удобную курсовую пушку. но 109 оказался трехдудочный. кажися ;))... Hamstr абсолютно прав - великолепный обзор назад. Песня просто. Усе видно.
     
  16. -bw-

    -bw- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    1,661
    Location:
    Moscow
    Re: Страхи...

    скорости у них на разных высотах разные :)
    скорости -они у все на разных высотах разные, новички не забывайте об этом.
     
  17. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,036
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Страхи...

    Попробуй подраться в маневренном бою с Ki-61 или N1J ;)
    У меня против них получается только БЗ.
     
  18. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Страхи...

    А сам-то ты кого-нибудь сбил? ;) Если ставить целью просто не быть сбитым, то лучше всего летать на Ki27 или чайке ;)
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,036
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Страхи...

    Угу а смысл ? На G6 идти в маневренный бой с Як-9Д ?
    А для того чтобы во время смыться и нужна максимальная скорость.
    Есче замечу что в том интервью нигде не говорится что за одиночным истребителем гонялись звеном до его аэродрома ;)
     
  20. gunner

    gunner Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    1,356
    Location:
    Russia
    Re: Страхи...

    У ЯКов есть офигенный недоствток - СОВЕРШЕННО не держат попадания... :( Порой хватает 3х20мм MG151/20 с д3 чтобы оторвало крыло...
    А так конечно пепелац очень хороший... :D