Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Там механика засралась. Это достаточно давно было, в начале двухтысячных. Порох в барнаульских патронах грязноват для прямого газоотвода (как на м16-образных). Во всяком случае был тогда. Сейчас не знаю.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... так грязноват, что за сорок патронов засрался? :) Либо до того не чистили патронов 500, либо все таки лучше послушать, что я говорю:)
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Четыре тридцатипатронных магазина. Я вроде писал же?
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,074
    Location:
    Izhevsk
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,049
    Location:
    Russia
  6. Uncles

    Uncles Well-Known Member

    Joined:
    Mar 2, 2005
    Messages:
    3,787
    Location:
    Post-American USA
    Дайте две!
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk


    Любопытная фильма попалась, смотрю :@popcorn:
     
    mcgru- likes this.
  8. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
    Вторая серия Великая Отечественная

    Третья серия Сталинград

    Четвёртая серия Афганистан
     
    Uncles likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    Захарченко показывает Оплот

     
    strelook70 likes this.
  12. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    По поводу Эмок... Разъясните колоссальную разницу между .223 и 5.56Х45. Я их визуально с боку не отличу даже если их рядом поставить. И примерно такая же для меня непонятная разница между 7.62Х54R военным и охотничьим?
     
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev

    Моё предположение: у военной пули стальной сердечник есть, а охотничья - цельносвинцовая.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Пули разные в случае с .223 и 5.56. Опять же, военный патрон должен быть _дешев_. Знаменитая история М16 - когда на чистом порохе оно работало нормально, а в войска заслали патроны с "обычным", дешевым порохом, дающим нагар,
    от коротого эмкам плохело.

    В случае с 7.62х54, для меня тоже является загадкой - чем валовый винтовочно-пулеметный патрон отличается от такого же "огражданенного". То, что на гражданском рынке у нас нельзя бронебойные, бронебойно-зажигательные и прочие "спец" патроны - это понятно. Зато, на гражданском рынке есть полуоболочка (экспансивка), которая для армейского применения запрещена.

    Как-то так.

    Думаю найдутся товарищи, которые уточнят эти моменты, я изложил лишь то, о чем сам знаю.
     
  15. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    И это тоже, но суть в геометрии, о коей ниже...
    Это все вторично. Основная суть отличия - в 5.56 используются более тяжелые и длинные пули на 83 грана, тогда как в .223Rem обычно 55-62 грановые. Отсюда вытекает разница самих стволов под определенный паторон: у 5.56 в патроннике растояние от гильзы до начала нарезки 4мм, а у .223 - 2мм. В общем получается что и из ремингтоновского калибра не рекомендовано стрелять паторонами нато, так как патрон с увеличенным зарядом пороха слишком рано утыкается в нарезы, что приводит к скачку давления в патроннике, и из натовского ствола не очень хорошо стрелять ремингтонами, так как пуля проскакивает до нарезов дольше и падает эта... как ееё... целкость - во!
    А вот по 7.62 мне оружейник обьяснял, что там что то с патронниками разница есть. По моему конусность каких то поверхностей разнится.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Это ж как она должна разнится, что бы как-то ролять в системе патрон-оружие, которое изначально задумывалась как нетребовательная по части допусков? Не, я не спорю - ибо не знаю, просто самому интересно.

    зы ща попробую выловить камрада, который в теме. Он правда на 7.62х39 сидит...
     
  17. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    А что тут можно на примере 7.62х39 сказать? Патрон то относительно новый и стандарт один. А вот 7.62Х54R - он че то там претерпел. Вчера я не выдержал - в обед сгонял в "Русское оружие" и дое...ался до продавца: мол будет тигр стрелять патронами 38го года? Он сказал, что нет. Хотя вот сейчас гуглю - никто ни о каких отличиях не говорит. Говорят только что у этого патрона куча обозначений на западе, но суть одна. Может продавец насвистел? Ему легче сказать, что стрелять нельзя чем сказать, что можно. Глядишь и я целе буду. А то найду какой нибудь заплесневелый мосинский патрон, да разорвет он мне патронник - тоже грех на душу. :D
    А разниться должно не сильно - достаточно чтоб патрон немного гулял, чтоб его "дуть" начало. В противоположном случае он просто запираться не будет, илибудет но с трудом.
     
  18. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А вот мне во время службы тоже что-то втирали про то, что обычным валовым ЛПС не рекомендуется пулять из СВД, и что-то про различия в гильзе говорили в том числе (а не просто про ухудшение точности).
    Я тогда особо не вникал в подробности, но такой разговор стопудово велся.
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Стальная лакированная гильза патрона ЛПС может давать меленькие кусочки оторванные от дульца гильзы. Они истирают нарезы канала ствола. Биметаллические гильзы (частички) меньше "пилят" ствол. А размеры гильзы одинаковы при меньших допусках для снайперских (биметаллических). Кроме того коэффициент трения у этих гильз как у латунных (и больше чем у лакированных). И автоматика работает расчетно с меньшим (нормальным) износом механизмов за счет меньшей скорости подвижных частей.
     
    Stardust likes this.
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    На одном полигоне вояки массово давали стрелять из СВД патроном с БЗ-32(втихую экскурсия. За деньги, конечно). Там латунные гильзы были, но пуля точно, с чёрно-красными поясками.