Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Так ты их перечисли эти три "грубые ошибки", иначе ты пиздабол. Нельзя же высказывать мнение, не подтверждая это мнение доказательствами.
    Я ведь не против доказательств.
    Я ведь реально не знаю как работает затворная группа StG-44 по сравнению с АК-47 и последующими модификациями.
     
    Last edited: Jun 11, 2018
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Тебе повторить?
    В АК-47 и так далее осуществлена форма работы затворной группы, которая называется "подвешенная" или "вывешенная".
    В этом особенность всех автоматов типа "АК".
    Зная, что все оружейники слизывают друг у друга, мне бы хотелось знать у кого Калашников "слизал" этот принцип.
    Я реально не знаю.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,816
    Location:
    Omsk
    Такой принцип использовался ранее в самозарядных винтовках как раз.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Чую, чую дух Генерального Чернявски! Будь осторожен, Вовочка. Это очень опасный симптом. Когда тебя потянет выгрызать на прицельной планке значение "800 метров, ширина Невы" - лечить это уже бесполезно...

    зы и выражение "двойное подбивание гильзы..." - тоже.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Зы, народ - если кому что-то интересно - могу накромсать роликов из WoG.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну вот. Я хоть что-то понимать начал.
    Разница с АК и АКМ огромная.
    В этом вся суть.
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Я буду на прицельной планке "выгрызать" букву "П"(прямой выстрел). 350 метров.
    И не лечи меня.
    Много вас тут... лекарей.
     
  9. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    зато больной упоротый... и пока лечение результатов не приносит...
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Со времен ру.випон, где я стал свидетелем первой битвы "штурмгевер вс ак" - когда я вижу какие-либо псевдотехнические формулировки описывающие особенности стрелкового оружия - у меня перед глазами встает образ Генерального...
    Он и в ру.авиэйшн жОг напалмом. Термин "Ножовка Чернявски" - оттуда.

    Где там в АК что-то "вывешено"? Вспомни автомат Калашникова, блин. Затворная рама с газовым поршнем, поворот затвора, зацеп за выступы ствольной коробки. Затворная рама движется по направляющим в ствольной коробке. НИЧЕГО там не "вывешено". Особенностью можно считать большие зазоры в конструкции и избыточную мощь газового двигателя автоматики. Все. Если стг-44 я могу только на интерактивной схеме посмотреть, на экране, то уж АКМ извини - только шкаф открыть и достать.

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Вот где тут что "вывешено"... блин...

     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Да. Кстати о птичках, тьфу - о патронах. Погугли историю создания "автомата" Федорова. И концепт, который туда пытался мой однофамилец заложить. Да, по факту ему пришлось переделывать свой образец под существующий на тот момент
    массовый серийный ВИНТОВОЧНЫЙ патрон (патрон к японской винтовке Арисака), который тем не менее приближался по характеристикам к тому, что позже назовут "промежуточным".

    Процитирую сайт Макса Попенкера, болд мой:

    https://modernfirearms.net/ru/avtom...omaty-i-shturmovye-vintovki/avtomat-fedorova/

    "в 1913 году Федоров предложил автоматическую винтовку своей конструкции, рассчитанную под новый патрон, разработанный самим же Федоровым.
    Этот патрон имел остроконечную пулю калибра 6.5мм массой 8.5 грамм, и гильзу бутылочной формы без выступающей закраины. Начальная скорость пули патрона Федорова составляла порядка 850 м/с, что давало дульную энергию порядка 3100 Джоулей (у патрона 7.62х54R дульная энергия составляет 3600-4000 Джоулей в зависимости от варианта снаряжения). Из этих характеристик, кстати, можно сделать вывод что патрон Федорова не являлся "промежуточным" в современном понимании — это был вполне полноценный винтовочный патрон уменьшенного калибра (для сравнения — дульная энергия промежуточного патрона 7.62х39 составляет примерно 2000 Джоулей). Тем не менее, патрон Федорова обеспечивал меньший импульс отдачи по сравнению со штатным патроном, имел меньшую массу и был более приспособлен для использования в автоматическом оружии."

    Так вот. После плясок с бубнами (и у нас, и у "них"), сошлись к нынешнему моменту на мысли, что 7.62 конечно многовато, но и 5.56 (5.45, если по нашему мерить) - "маловато будет". И оптимальный калибр - 6.35-7.00 мм

    У англичан после ВВ2 был разработан прекрасный патрон, с потребными характеристиками. Но, пришли америкосы со своим блядским 7.62х51НАТО и все опошлили.
     
    Sarych. and Geecko like this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    тут дело не в "опошливании", а в традиции.
    Наш 7.62 это традиция, как и у немцев 7.92. Легче(привычно) сочинять оружие под патрон(пулю).
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Есть такой термин. Очень даже не официальный -"вывешенный затвор". Или "подвешенный".
    В этом особенность автомата серии АК.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Чисто для справки, фактический калибр там одинаков, плюс-минус допуски. Разница в измерении (по полям, по нарезам). Но, речь шла о другом.

    Амеры навязали НАТО свой патрон 7.62х51, в девичестве .308 вин. На кой ляд им это было надо - история умалчивает, есть байка о консерватизме амерских высших чинов. Мол основа огневого боя - точный, одиночный огонь. А не поливание свинцом "в ту сторону". Я почему говорю об этом как о байке - ибо амеры отродясь не славились бережным отношением к боекомплекту, достаточно вспомнить их методики стрельбы типа "спрей-н-прей"...

    Наши по началу собирались комбинировать - приняли на вооружение и АК и СКС, потом правда в качестве основного образца оставили только АК. Но уже тогда, наш концепт был вполне понятен - "плотность огня по фронту".

    зы кстати, 7.62х51 НАТО и .308 вин - это очень похожие, но разные патроны. Не взаимозаменяемые. В смысле совсем - там геометрия гильзы отличается. Если что-то не туда засунуть, гильзу рвет поперек. Не помню где и что, но что-то такое
    там было.
     
    Last edited: Jun 11, 2018
    Sarych. likes this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Ты не путаешь с вывешенным _стволом_? Это мягко говоря "чуточку другое". Консольное крепление ствола. Т.е., когда ствол крепясь в ствольной коробке - более ничем не удерживается и ни с чем не соприкасается. Чем достигается единообразие его колебаний при выстреле.

    Про "вывешенность" затвора АК-образных ты либо что-то не понял, либо даже не посмотрел второй выложенный мной ролик. Затвор у АК поворотный. Поворачивается он в затворной раме. При повороте входя выступами за выступы в ствольной коробке. Какой он нахрен "вывешенный"? Про затворную раму я тебе тоже все сказал и даже мультик показал. Она движется по направляющим. Хватит гнать пургу уже.
     
    Sarych. likes this.
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Я второе видео не смог посмотреть.
    И дальше, речь не о затворе АК, который работает очень похорже на затвор StG-44. Речь о затворной группе.
    И в конце. Я же неоднократно писал, что я кое-что не понимаю. Я не спец по оружию. Я умею только неплохо стрелять и не более.
    Но вывешенность затворной группы как раз и связан с работай по "рельсам".
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Затвор АК - поворотный, с зацепом на два боевых выступа двумя боевыми упорами. У СтГ-44, схема запирания - перекос затвора. Вообще ничего общего и даже не рядом.

    А вот схема затворной группы (затворная рама объединенная со штоком и газовым поршнем), с натяжкой может на мой взгляд считаться "условно схожей".

    Посмотри второй ролик.
     
    -tyt-- likes this.
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Очень хорошее замечание. Спасибо. Я же говорю, что я не спец по оружию.
    Ну не вижу я этого видео. Вот в чем проблема.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    А так?