Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То есть пиздобол все таки ты...
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Поправлю сам себя - "Затвор АК - поворотный, с зацепом двух боевых выступов за два боевых упора."

    Все же вращается затвор с выступами, а не ствольная коробка с упорами. Но, это так - занудство и нюансы.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Леша, ну что ты такой злой в последнее время? Вовочка действительно может чего-то не знать. Есть форма познания, когда человек по принципу "что-то слышал, но точно не знаю", в диалоге эти мысли озвучивает как истинно верные, но получая правильную информацию - меняет свою точку зрения. Если бы он тут с пеной у рта доказывал "Калашников содрал свой автомат с СтГ-44...", я б тебя понял. А так - ща все по полкам разложим, объясним.

    Не злись, будь добрее к людЯм. Мы тут все свои, не забывай...
     
    mcleon, Flk and Вовочка like this.
  4. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ап том и речь.
    Но я только увидел разницу в работе пружины, как понял, что разница огромная. Идеология другая, совершенно другая.
    Я многое не понимаю, но как механик с большим стажем(пусть и без специального образования) я это понял влет.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    не просто другая идеология, а еще куча всяких изящных решений. те же боевые упоры. вроде бы их дело держать закрытым затвор, но в АК они, за счет формы, осуществляют такую штуку как страгивание гильзы и досылание вбивание в патронник грязных и ржавых патронов. вроде бы у этого винта усилие увеличивается буквально раза в 2, но надежность работы автоматики выросла многократно. так шта нинада тут про "слизал" и "стырил гениальную ПОНЬструкцию". у нас своя, причем весьма и весьма серьезная школа всяких там стрелялок и бабахалок.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Кстати возвратная пружина в данном случае - частность. Есть к примеру SIG-552, такой себе заевропееный калашниковский дизайн, с отличающимся УСМ, но затворная группа - практически полная копия. Так вот - 552, это вариант укороченный, т.н. "коммандо". И возвратная пружина стоит аналогично тому, как она стоит на АК. Но, есть снайперский вариант построенный на базе полноразмерного автомата и вот там, возвратная пружина стоит в совсем неожиданном месте - а именно, вокруг штока поршня газоотвода. Расположение возвратной пружины СтГ-44 в прикладе - частный случай реализации данного узла Шмайссером.

    Огромная разница АК и СтГ 44 - это узел запирания в первую очередь. Устройство ствольной коробки отличается вообще принципиально. Общего - концепция промежуточного патрона и дизайн, который просто должен совпадать при заданных
    условиях. Как внешне похожи дельфин и акула - конвергентная эволюция. Все образцы попадающие под определение "автоматическая винтовка", "автоматический карабин", "автомат" выполненные под промежуточный патрон - будут так или иначе похожи при использовании схожих технических решений. Почему из этого ряда выделяется М16 (аркоподобные системы) - так потому, что стонеровский дизайн на момент появления был революционным. Тогда, "эмка" выглядила сущим "суко-бластером из фантастики". Алюминий, пластик, черный цвет. Прямой газоотвод на затворную группу до Стонера вроде бы никто не применял. Зацеп затвора за ствол - резко снижает требования к прочности материалов ствольной коробки. И так далее. Соосность ствола и линии приклада. Но, один хрен - есть приклад, есть пистолетная рукоятка, есть ствол и газоотвод поверх ствола, что влечет за собой расположение мушки на высокой стойке. Все это есть и у СтГ 44 и у АК и у множества других образцов оружия с классической (не булл-пап) компоновкой. Конвергентная эволюция...
     
    -tyt-- and Вовочка like this.
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    ДА кто против, что у нас серьезная школа.
    Но все-таки оружейники друг у друга слизывают какие-то находки в работе механики.
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Да. Правый (если от приклада смотреть) боевой выступ затвора работает подавателем патрона из магазина в патронник. Обсмотрелся - но могу разочаровать, в процедуре экстракции боевой выступ не принимает ни малейшего участия. Гильза находится в чашке затвора, удерживается зубом выбрасывателя. При отходе рамы и повороте затвора ничего там не "страгивается" иначе, как после полного отпирания. Допускаю, что возможна ситуация, когда гильза в патроннике МОЖЕТ быть провернута затвором и зубом, но в целом - зуб спокойно провернется по проточке гильзы и собственно работа по экстракции выполняется самым обычным способом.

    Попутно рекомендую вспомнить уроки НВП, или учебку в Армии или любой толковый инструктаж по обращению с АК-образными. При заряжании, ключевым моментом является прямой запрет на сопровождение затворной рамы рукой. Отвести и отпустить, что бы цикл автоматики отработал энергично.

    Ну и до кучи - я бы не преувеличивал толерантность "калашникова" к грязи. Он толерантен относительно других образцов, однако это не означает, что можно обмазывать патрон говном, вымачивать автомат в клеевой шпатлевке, купать в кислоте
    и давать ему зарасти ржавчиной. Как и любое другое оружие - без разницы, автоматическое, с ручной перезарядкой - в норме "Калашников" обязан быть ЧИСТЫМ и аккуратно смазанным, согласно НСД.
     
    -tyt-- likes this.
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты не забывай, что учебки у всех были разные. У меня ШМАС - школа младших авиационных специалистов.
    Для меня было главнее понимать работу командно-топливного агрегата, уметь снять топливный насос, масляный насос, суфлер(отделяющий топливо от пузырьков воздуха), проверка помпажного устройства и так далее. Щас уже многого не помню))
    Но помню, что главнее шасси ничего не было))
     
  10. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    именно работает. чего меня и удивляла такая хитровывернутая схема зубов затвора и пазов в коробке. это уже потом выяснилось что вот таким образом увеличивают усилие для "страгивания" гильзы. т.е. гильзу не только крутит, но еще и с большим усилием сдергивает из патронника. а запрет на сопровождение затвора именно из-за недосыла грязного патрона в нифига не чистый патронник. если доводить рукой, то не будет той дури, которая затрамбует патрон в патронник. та же ерунда у АРок была, что затвор не мог запинать патрон в патронник. просто не хватало дури из-за массы затворной рамы и короткого хода.
     
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Потому что кто-то не следит за языком. Я вообще человек-зеркало. Если ко мне с добром, то и от меня с добром. Если ко мне с говном, то и от меня полный рот говна.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Да. Правый (если от приклада смотреть) боевой выступ затвора работает подавателем патрона из магазина в патронник. Обсмотрелся - но могу разочаровать, в процедуре экстракции боевой выступ не принимает ни малейшего участия. Гильза находится в чашке затвора, удерживается зубом выбрасывателя. При отходе рамы и повороте затвора ничего там не "страгивается" иначе, как после полного отпирания. Допускаю, что возможна ситуация, когда гильза в патроннике МОЖЕТ быть провернута затвором и зубом, но в целом - зуб спокойно провернется по проточке гильзы и собственно работа по экстракции выполняется самым обычным способом.

    Попутно рекомендую вспомнить уроки НВП, или учебку в Армии или любой толковый инструктаж по обращению с АК-образными. При заряжании, ключевым моментом является прямой запрет на сопровождение затворной рамы рукой. Отвести и отпустить, что бы цикл автоматики отработал энергично.

    Ну и до кучи - я бы не преувеличивал толерантность "калашникова" к грязи. Он толерантен относительно других образцов, однако это не означает, что можно обмазывать патрон говном, вымачивать автомат в клеевой шпатлевке, купать в кислоте
    и давать ему зарасти ржавчиной. Как и любое другое оружие - без разницы, автоматическое, с ручной перезарядкой - в норме "Калашников" обязан быть ЧИСТЫМ и аккуратно смазанным, согласно НСД.



    Как говорил мой старшина, старший прапорщик Анцупов на мою сентенцию о специфичности службы айтишника в Армии - "Саня, ты прежде всего _солдат_ и тащишь службу как и все остальные. Наряды, ПХД и прочее. А уже ПОТОМ - вы все специалисты..."

    Личное оружие боец обязан знать, даже если он не мотострелок или к примеру еще какой пехотинец. И что характерно, в учебниках сержанта, учебнике НВП и прочем - работа механики автомата расписана "от и до", главное - понять "на пальцах" и картинках, как действительно это работает. Я вот по описаниям в словах - крайне хреново представляю работу сложной механики. Но, увидев один раз все понимаю прекрасно и без описаний.
     
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Думаю шта Калашников откровенно спиздил идею у кого то другого. Это однозначно. Сами посудите: толкание снаряда пороховыми газами по каналу ствола придающему направление. Ничего не напоминает? Точно с китайцев скопировал!
     
    -tyt-- likes this.
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Потому что они порох придумали? :)
     
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    не, порох не они придумали. это всеобщее заблуждение. да :)
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    ЕМНИП китайцы в качестве окислителя в порохе применяли что то другое. Селитра не добывалась в Китае, а производилась из говна и палок в прямом смысле и использовалась как лекарство.
     
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    Селитру они добывали из говна и палок оставшихся от строительства ВКС
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    объемы все равно не те, которые нужны были для того же обычного фейрверка. а ведь жгли их шо капец как.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,147
    Location:
    Moscow
    ты хочешь сказать что говна строителей и палок от великой китайской стены мало?
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,460
    от говна строителей можно тока амиачную селитру произвести. калиевая или натриевая из морской воды или где то в горах