Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Угу. Он. Я вообще не очень понимаю, как это на практике являлось вполне надежным оружием - стояло на вооружении кое-где даже после ВМВ. С такой кинематикой-то.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Дык он же прост как кувалда.

    Мадсен вообще как я помню всегда тяготели к простоте.
     
    -tyt-- likes this.
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну фиг знает, я бы не назвал это простой кинематической схемой.
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Ты на максим посмотри. ;)
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    А чо "Максим"? :) Максим как Максим, динамометр в принадлежности, нитки-пакля для обслуживания (в сальнике, на сколько я помню), полный восторг а не пулемет :) Я когда первый раз НСД на него увидел и пролистал, понял наконец,
    почему "пулеметчик" в свое время (в РИ и после революции) - это была своего рода некая марка, квалификация специалиста.
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk


    Прикольные игрушки появляются :rtfm:
     
    Sarych., Flk, -Kazel and 1 other person like this.
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,085
    Location:
    Omsk


    18+ маты :@popcorn:
     
    rgreat likes this.
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Весело проводят время. :)
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вчера и сегодня разбирал для обслуживания и мелкого ремонта Anschutz 2001 SuperAir (матчевая 4.5мм спортивная винтовка). Сумрачный тевтонский гений не подкачал. Зубчатые рейки, шестеренки, пластинчатые
    пружины (!), совершенно упоротая кинематика и логика ее работы. Винтовка достаточно редкая (в производстве ее достаточно быстро сменила модель 2002), технической информации по ней мало. По найденной
    взрыв-схеме хер чего поймешь, в т.ч. из-за низкого качества. И это на сайте производителя.

    [​IMG]

    Собствено пластинчатая фигурная пружина и крякнула, вызвав в совокупностью с накопившейся внутри УСМ грязью (именно ударно-спускового механизма) забавный эффект неполного вырабатывания сжатого в компрессоре
    воздуха. На фотке механизм взведения уже промытый от говн, отчетливо видна лопнувшая пластинчатая пружина.

    На всякий случай, если фотка не показывается - ссылка на нее тут - https://photos.app.goo.gl/TkSfnvHjGuhpLQHk6
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,072
    Location:
    Izhevsk
    Часы с кукушкой? :)
     
    -tyt-- likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    С кукушкой и боем. :)
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Именно :) Лопнувшую пружину мы с владельцем этого "Аншутца" именно "кукушкой" и обозвали.
     
    Flk likes this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Бой у этих винтовок, то есть кучность - (матчевая пневма верхнего разбора) просто великолепный - контрольная мишень в паспорте (серия 10 выстрелов), являют собой одно калиберное отверстие со слегла разлохмаченными краями.
    После выхода в свет в 1974-ом году Walther LGR, через какое-то время размер десятки на мишени уменьшили с 1 мм до 0.5 мм :)

    У меня кроме компрессионной LGR есть совсем антикварный агрегат - Walther LG 55, классическая по конструкции пружинно-поршневая винтовка, вот у нее куча на 10 метров - миллиметров 7-8, и рассчитана она была на стрельбу по мишени,
    которую мы знаем как "школьная 8" или "мишень П". За бугром эта мишень известна как Old Germany Air Rifle Target.

    Ну и в мою сторону уже едет моя мечта идиота - Walther LGM-1. Хотелось конечно Walther LG 210, но штука редкая и как-то вообще в продаже не попадается. Ближе к НГ надеюсь еще взять Feinwerkbau 300s Universal и на этом
    угомониться. LGR вероятно продам (нафига мне две винтовки одного типа и класса), но есть в этом LGR-e свой шарм и приятность. В отличие от более поздних моделей, она еще построена по схеме классических пружинно-поршневых,
    с продольной компоновкой. Проста, надежна как лом, ломаться там просто нечему.

    Да, это все условно-недорогой винтаж, на фоне ценников на современные матчевые винтовки такого класса. Там надо быть или спортсменом или иметь много лишних денег. А в моем случае, винтажные аппараты прошлого поколения (не РСР),
    это возможность заниматься спортивной стрельбой в олимпийских дисциплинах за относительно умеренные деньги.
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    Хех, не самое плохое хобби у тебя.

    Участковый не достает?
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    Такую пружину вообще реально найти новую или изготовить?
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Гм, а с чего бы? Это же не огнестрел.
    Найти - если если только случайно. На готе (инет-магазин торгующий запчастями к редким, снятым с производства и просто антикварным стрелялкам) - на анш 2001 вообще ассортимент невелик.

    Пружину сделали новую - путем обточки до нужного размера ну и круглогубцами оформили. Вчера же и поставили. В понедельник я ее вдумчиво раскидал, промыл, нашел сломанную пружину, потом уже
    вечером полез искать где заказать новую. Обломался. Хозяин винтовки тоже ничего не нашел, плюнул и фактически у меня на глазах изготовил новую. Парадокс в том, что в общем-то винтовка
    после промывки, даже на сухую - стала работать практически нормально.
     
    Sarych. likes this.
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Это же не огнестрел.
     
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А за что? Участковый нервничает, когда огнестрел официально зарегистрирован. А всякие воздушки без лицензии, только в случае нарушения закона с их помощью.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,033
    Location:
    Russia
    дык 7.5 джоулей-то есть небось?
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    скока выходит такое хобби по деньгам?
    Хочется стрелять более-менее регулярно, есть гладкое (до кризиса 2014 года регулярно на тарелки "охотился"), нарезное не покупал - с деньгами напряг и не на что и негде стрелять из него. Во Владике с этим было проще, а в Москве надо тащиться в ебеня на целый день и аренда недешева. Так что пока без нарези.
    Пока думаю про два варианта: 1) сайга-9 или что-то подобное если найду дешевле. Плюсы - ездить недалеко, пистолетных тиров в Мск навалом. Но сама саежка недёшева, патроны тоже каждый месяц наверное не потяну, но раз в полгода хотя бы смогу бумагу подырявить.
    2) Пневма. В этом я совсем не копенгаген :) Слышал как то давно есть чуваки, устраивают пострелушки друг по другу со страйкбольными пистолетами. Говорят, ощущения и динамика как в реальной перестрелке, нужна физуха :)