Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    и в тоже самое время, скрестив ужа и ежа гильзу от владимира и снаряд от ВЯ, получили офигенный боеприпас, который и сейчас очень даже ничего. а вот монстропатрон от ВЯ все же для самолетов тех лет слишком суров и резок. зато в ЗУ-23 оченя хорош для несения дружбомагии по всяким там штурмовикам и вертолетам и по сей день.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,429
    слышал что ЗУ-23-2 не самое эффективное ПВО. обычно для поддержки наземных частей.
    кто нить видел статистику убиения из оной всякой летающей херни?
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    высоко не добивает, а то что ниже (6км) - наверное, проще сбивается Стрелой какой-нить.

    без компутера как-то не комильфо сейчас дедовскими способами прицеливаться: https://petrimazepa.com/usefulmanual.html
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,539
    Location:
    РФ
    с учетом того, что всякие штурмовики, хоть кабан, хоть грач - суть медленные и невысокие... а вертолеты еще медленнее и ниже...
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,429
    ЕМНИП Стрела-2 до километра. Стрела-2М до двух километров. ЗУ-23-2 максимум 2 км по дальности для наземной цели. Массогабаритный учебный тренажер Стрела-2 были во всех мотострелковых частях включая стройбат
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,429
    Грач плохо визуально наблюдается в лобовой проекции. практически не заметен. Его даже не слышно. Только если целеуказание выдадут с радиолокационного поста примерно на такой то азимут.
     
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,082
    Location:
    Omsk
    Задача ЗУ-23 - не убивать, а преграждать. Заградительный огонь. Как и Шилка, и всевозможные зенитные пулеметы на танках. Если вражина будет через чур бурым - завалят, но даже если просто отвернул, то уже успех. А в жопу ему уже можно и "Стрел" напихать.
     
  8. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Подтверждаю!
    На экзамене по тактике в роли командира батареи Бук-ов мне пришлось "подвергнуться" ночной атаке на колонну батареи на марше. Я выдал стандартные команды: рассредоточиться и продолжать движение на увеличенных интервалах и дистанциях.
    Полковник-экзаменатор ждет от меня еще действий, потом прямо спрашивает про две ЗУ-23-2 из ближнего ПВО батареи.
    Я отвечаю, что ночь на дворе, а у ЗУ наведение визуальное, стрелять не смогут.
    Полкан с улыбкой мне говорит, что ничего, что не видят. Им нужно дать команду занять позиции и открыть огонь, да хоть на звук. Стрелять они очень даже смогут, а о попасть речь не идет. Попасть - не попадут, но трассы ночью отлично видны, а у летчиков очко не железное.
     
    Last edited: Sep 3, 2019
    -Shai-, Krok-, -Kazel and 4 others like this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,429
    я не знаю за какую ПВОшную артсистему говорили, но у ково то у малого калибра можно было устанавливать таймер подрыва. вот уж действительно заградогонь
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,121
    Location:
    Krasnoyarsk
    Last edited: Sep 3, 2019
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Про ЗУ-23-2:
    [​IMG]
    Такие две обеспечивали ближнее ПВО батареии ЗРК Бук. Сейчас их заменили расчетами со "Стрелами"
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Либо несколько экипажей "Стрела-10". А вообще в РФ их всех заменили на "Панцири". А там есть все, что надо.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,429
    ПЗРК Стрела-2 сняты с вооружения где то в ранних 90-х. При мне их уже отстреливали студентами военной кафедры УПИ. ПЗРК Игла наше фсио :)
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Вроде как был опыт применения всяческих ЗУшек в горных условиях - углы большие, залп плотный. Ставили на мотолыгу. Вообще, эти дурмашинки под 23х153 - оказались достаточно неплохи как средство усиления пехоты.

    Ну и приснопамятная байка про батарею "Шилок" на марше, на которую попытались поднять хвост какие-то аборигены в Африке, атаковав в конном (!) строю. Попробую поискать, но там общая канва - "лошаток жа-а-алко, но война, такая война..." 16 стволов по 23 миллиметра шансов не оставили. Кровькишкираспидорасило.
     
  15. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    слышал эту байку, только с верблюдами
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,265
    Location:
    Tomsk, Russia
    А мне рассказывали как баранов расстреливали на шашлыки.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да там шашлычить уже нечем будет. даже от одной 23мм.
     
  18. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,166
    Зато вид даёт :)
    [​IMG]
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,082
    Location:
    Omsk


    Они теперь на пару работают! :zachot:
     
    -Kazel and -tyt-- like this.
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,138
    Location:
    Moscow
    [​IMG]
     
    -tyt-- and Flk like this.