Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk


    Тренируются дядьки :@popcorn:
     
    Sarych. likes this.
  2. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Тест на работоспосоность при обледенении:


    Тут наглядно видно, зачем у АК предохранитель-шторка из тонкой плоской пластинки металла, а не толстенький рычажок под большой палец.
    Зачем рукоятка перезарядки цельнолитая с затворной рамой и сбоку, а не сзади. Читал, что при необходимости её страгивали и ударом каблука.
    И общая конструкция, предохраняющая от обильного попадания воды внутрь
    Наглядненько так
     
    Flk, falcon and Siddha like this.
  3. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Что это за странный откидной штык? Чьё производство?
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    гугл говорит что 1944 год. укороченная версия Мосинки
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,718
    Location:
    Российское Царство
    обычный карабин обр.44 года, Советский Союз.

    [​IMG]
     
    Sarych. likes this.
  6. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Странно, что они заодно не сделали тесты работоспособности после "раскатывания танком" или "обработки в дробилке для щебня"...
    На какие только абсурдности люди не идут для того, чтобы "подкрепить" свои сомнительные "поинты" o_O
    И таки да, для того, чтобы попадать чаще при стрельбе очередями, при прочих равных (особенно для "средних" стрелков) AR > АК :)
    Наверняка, за 400+ страниц темы это уже обсудили, но побуду капитаном :D
     
    Sarych., -tyt-- and -Shai- like this.
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,230
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ситуация с "пострелял уронил в снег, замёрзло" выглядит вполне себе вероятной.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Более чем (как мотострелок говорю)... Но спорить с человеком желания нет.
    Особенно учитывая то, что ведущий в ролике несколько раз акцентировал внимание на том, что "я не пытаюсь сказать, что система AR плохая, я пытаюсь донести, что она имеет системную проблему в определённых условиях".
     
    -Shai- likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    ветераны кавказских конфликтов указывают, что не просто вероятная, а легурярная в условиях перепадов тем-р и мокрых снегопадов в горах.
     
    -tyt-- and falcon like this.
  10. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Прямо таки в подходящих метеоусловиях и на достаточное время так, чтобы качественно обмёрзло. Сразу после того, как пострелял. Уронить и не забыть вернуться обратно, чтобы забрать результат чтобы сразу-же возникла необходимость пострелять, ага. Ну да, сценарий куда более вероятный, чем уронить на камни под гусеницу проезжающего мимо танка, или в дробилку для щебня o_O

    Спорить с человеком желания нет, но все равно напишу :cool:
    Точнее, акцентирую внимание на том, что "я не пытаюсь сказать, что система АК плохая, я пытаюсь донести, что она имеет системную проблему во всех условиях". :)
     
  11. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Ага, "люблю свою винтовку и днем и ночью", поэтому регулярно кидаю ее в сугроб тепленькой полежать часик-другой... o_O
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    подъёбка понятна:)
    но объяснили еще проще. мокрый снег можно стряхнуть с оружия, но он оттаявший попадает унутрь и при небольшой минусовой тем-ре замерзает. маленькая ледышка может заблокировать унутренний механизм и все..приехали. возможно в гробу. спецура в частности по одной из причин и любит пистолеты с длинным елдаком стволом и большим боекомплектом, которые можно таскать в кобуре или подсумке исключив попадание снега, грязи и прочево говна.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,765
    Location:
    Omsk
     
    Flk likes this.
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,230
    Location:
    Krasnoyarsk
    Даже я как не служивший вполне могу представить картинку, как после пары выстрелов ты ползёшь по снегу по пластунски таща её за ремень у цевья или закидываешь винтовку за спину и в процессе ползанья делаешь перекат. Зольдаты вообщето не в тире находятся и больше ползают чем стреляют. Ну и может просто идти сильный снег.
    Сразу вспомнился отзыв о приемной шахте м16, что это конечно удобно и замечательно как быстро её можно перезарядить, но выковыривая оттуда грязь, после того как макнул её в процессе перезарядки в рисовое поле в котором лежишь, в голову приходит мысль. что можно было сделать её как-то по другому.
     
    -tyt-- likes this.
  15. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Какой-то рандомный человек в ролике "Калашников-media" (что уже как-бы намекает на "беспристрастность"), "единообразно" льет ненормированное количество воды "в затылок" винтовкам. Как раз туда, где у конкретного экземпляра калаша похоже все хорошо с воспрепятствованием попадания воды внутрь (замазали щели солидолом), а у "оппонентов калаша" там находится рукоятка затвора, по направляющим которой вода спокойно льется внутрь. Потом результат этой "манипуляции" непонятно как вываливается в снегу и морозится на столе час. И по результатам одного (одного, Карл!!!) экземпляра, в рамках замечательной "методики испытания" делаются выводы о "системных (sic!) проблемах". Дичь какая-то...o_O
     
    mcgru- likes this.
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Воде при замерзании, вообще без разницы какой механизм блокировать, AR это будет, или АК.
    И поинт, что современная винтовка на базе AR более уязвима к "мокрому снегу" в реальных боевых условиях высокогорья, по сравнению с АК, подтвердить можно только результатами эксплуатации в тех самых условиях, или полноценными испытаниями. Но не дешевыми видосами с претензией.
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    кто то спорит с данным утверждением?;)
     
  18. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Ну мне показалось, что кое-кто в ответ на мое замечание о низкой реалистичности и нулевой практической ценности предлагаемых в ролике манипуляций, взялся мне растолковать, что такая ситуация не только "вполне себе вероятна", а "легурярна" :D
    Да, показалось :cool:
     
  19. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,758
    я написал в каких случаях такая ситуация бывает легурярной. далее был еще один коммент обосновывающий легурярность таких ситуаций.
     
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Зачем спрятали замечательные смайлы :cheers: в другую вкладку? :dunno: