Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    ...и тут я вспомнил о полке забитой военно-техническими словарями.

    (ушел искать "пропихиватель")

    упд - что б не быть голословным... И не спрашивайте, откуда у меня такая литература, бгг...

    упд2 - я же говорил, что вставка картинок зачастую работает "через ж..."
     
    Last edited: Jun 19, 2020
  2. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    а картинки где?
     
    -tyt-- likes this.
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Ты - реально drama queen в попытке переврать эпизод и изобразить из себя "жертву троллинга". Браво! :rolleyes: Суть переписки, на которую ты указываешь, сводилась к уточнению, что именно подразумевалось твоей терминологией и отказа от участия в установлении корректного перевода. И теперь ты в очередной раз пытаешься все переврать. И ты опять не сможешь подтвердить цитатами твой лживый говнопостинг по поводу "лашары" и "звучания от великой нации" в той переписке "за перевод" термина forward assist :D

    Твои "теоретизирования" про якобы "проблему" с forward assist содержат много текста, но мало смысла, кроме того, что ты очень обижен. Особенно, с учетом того, что ранее уже было достоверно установлено, что все "проблемы" с forward assist - они сугубо в твоей голове :cool:
    Зачем ты опять поднял этот вопрос? У тебя появилась какая-то реальная фактура по данному вопросу? Если так, то тогда начинай с фактов, а не с твоих "по-эльфийски" сказочных теоретизирований о том, как сильно у тебя пригорело с твоей предыдущей неудачи по теме forward assist :D
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Гм... Я их вижу.

    Через копи-паст делал.
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    upload_2020-6-19_23-45-28.png

    upload_2020-6-19_23-46-13.png

    Ну я могу понять, отсутствие термина в словаре за 65-й год, но на 75-й это по любому должно было бы быть.
     
    -tyt-- likes this.
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Видно картинки то? Я поправил посты.
     
    Krok- and -tyt-- like this.
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    да, но термины артиллерийские (там досылатели самые разнообразные по принципу и приводу ) ну и "forward assist" не наблюдается
     
    -tyt-- likes this.
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Стрелково-артиллерийские.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    тогда предлагаю эту кнопочку обозвать досылателем досылателя. или ручным приводом автоматики.
     
    -tyt-- likes this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,676
    Location:
    Omsk


    Как всегда, занимательно и познавательно :@popcorn:
     
    -tyt-- likes this.
  11. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Это не привод, так как не обеспечивает приведение в движение во всех направлениях, предусмотренных циклом срабатывания.
    Наиболее близким по сути, вероятно, был-бы "доводчик вперед", так как предназначен для доводки BCG только вперед. Но и этот термин выглядит неудачно.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Да есть устоявшееся (хоть и неправильное) выражение "досылатель затвора", че выдумывать. Хотя по сути это "экстренный досылатель затворной группы"
     
    -tyt-- likes this.
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    где есть, в каком хотя-бы как-то писаном документе?
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Я вот кагбэ не ощеннама сильно интересуюсь оружейной тематикой, но иногда вот "подгорает" от увиденного и услышанного :) особенно когда оппонирует "ауто-претендующий на звание вумника".

    Вот смотрю на картинку:
    [​IMG]

    - вполне себе стандартная компоновка калаша.

    Каковы были/есть основные претензии к АК у любителей АР ?
    Вспоминаются стоны про то, что при одиночной стрельбе ствол после выстрела сильно подкидывает вверх. А при автоматической и вовсе "уводит", так, что требуется прилагать усилие, чтобы ствол оставался направленным на (в сторону) врага.
    И даже где-то приводились слова "момент сил/инерций" - особливо в том месте, где про затворную раму говорили.

    А теперь посмотрим внимательнее на картиинку: есть линия ствола (А), есть линия поршня (Б), есть линия приклада (В), и можно в воображении дорисовать линию приложения силы от туловища (Г) - все эти линии дорисуйте параллельны друг другу.
    Прям сейчас видно, что линии идут сверху вниз: Б, А, В, Г.
    Совершенно естественно, что в момент выстрела изза возвышения линий А, Б и В над линией Г, даже если не учитывать вовсе движение З.Р., будет существовать опрокидывающий момент.

    Я позже ещё на бумажке порисую схемы распределения сил и моментов, чтобы подрообнее понять.

    А пока мысля такая: почему бы не поднять линию В и Г так, чтобы максимально скомпенсировать опрокидывание при выстреле?
    Да, придётся делать изогнутую трубу приклада. Да, придётся целик и мушку выносить выше - как, собственно, и в АРке это сделано. Но зато, "чуеть-моё-серце", опрокидывания в вертикальной плоскости практически не будет.
    (вращательные моменты пока и вовсе не хочется рассматривать)

    P.S. сдаётся мне, что это не я америку открыл, а что разработчики оружия давно про это знали, но посчитали эти финты просто ненужными в силу мизерности проблемы опрокидывания.
     
    Last edited: Jun 24, 2020
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    Может ты ещё и источник приведёшь, откуда ты слямздил такое понимание термина "привод"?
    Сфигали обязательно "обеспечивает приведение в движение во всех предусмотренных направлениях"?
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,767
    Location:
    РФ
    [​IMG]
     
    schuss and Flk like this.
  17. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,819
    Location:
    Russia

    Молодцы - уже разрушранчиков и калашевцев вполне уверенно по контенту уделывают.
     
    -tyt-- likes this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Вань, акула и дельфин тоже вроде как внешне похожи, однако последствия конвергентной эволюции не делает дельфина рыбой. В АК-12 достаточно как эргономических, так и технологических изменений относительно АК-74.

    АК-12 это уже не то мобилизационное оружие массовых, многомиллионных армий. АК-12, это уже агрегат для квалифицированного пользователя, который сможет раскрыть выросший потенциал.

    Все эти планки, консольно вывешеный ствол, пляски с бубном при разборке и парочка легкопроебываемых деталюх... А в целом, вполне себе нормальный калашоид 21-го века. Посмотрим, что с эксплуатацией в войсках и строевых частях.

    Блин, ну что им стоило сделать универсальный целик - и диоптрический и классику. Я в такой "диоптр" нихера не увижу, в то время как в обычный целик открытого прицела я вижу до сих пор прекрасно.

    Ну и сколько ты АКМ не увешивай планками - ты не сделаешь из него образец с линейной компоновкой движущихся частей, без внесения кардинальных изменений в конструкцию. Да, можно поднять приклад до продольной оси затворной группы, но ты в получившийся конструкт даже если и вложишься, на прицельные тебя уже не хватит НИКАК - только ставить высоченный коллиматор.

    Последний, реальный наследник АК - это АК-74М, в котором нет ничего принципиально иного, что отличало бы его от оригинального концепта. А АК-12, это уже другое оружие, пусть и на схеме автоматики АК и на старой ствольной коробке.

    зы, на фотке кстати TR3 - гражданский полуавтоматический карабин.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Ненавижу диоптры.

    Но решение есть!
    Берем напильник (легкими движениями руки стачиваем верхний сектор целика) и диоптр превращается во вполне удобный открытый прицел.
     
    Last edited: Jun 24, 2020
    Flk and -tyt-- like this.
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,694
    Location:
    Best place in the world
    Ты опять придумываешь какие-то искусственные "обязательно" к вопросу о некорректности обозначения forward assist как "ручного привода автоматики" из оригинального сообщения exe:
    Никаких определений термина "привод" не требуется для того, чтобы заметить, что forward assist не обеспечивает приведения в движение деталей автоматики в направлении, необходимом для открытия затвора и извлечения стреляной гильзы - немаловажной такой части цикла срабатывания "автоматики". Также как и не требуется никакой "обязательности" для того, чтобы заметить, что в связи с вышеозначенным ограничением термин "привод" в контексте "автоматики" выглядит некорректно.