Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Есть нюансы. Изначальный срач был о личном оружии летунов которым катапультироваться приходится. А ты на сколько я помню, вертолетчик (не знаю кто по должности). И изначальная посылка была о военных действиях регулярных армий, в общем-то. Смысл был в том, что что ты летчику не дай, если он обнаружен - пофигу, хоть ПКМ ему выдай, задавят. По сему, основная теза - "свалить по тихому и не устраивать ласт-станд без крайней на то необходимости".

    Ну и на закуску - что какая-то мега-супер точная вундервафля не нужна, ксюхи в общем-то достаточно. А оппонент (кстати, где он?), топил за длинноствольный точный вариант арки. Ну я х.з. короче до чего там в результате добазарились,
    я того кадра в игнор-лист загнал.
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    взять бы 2:41, да об голову усда обтесать. тролль хренов.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, не забывай, что это АКСУ в обвесе, который стоит как три АКСУ.
    Хотя, с другой стороны, то, что предлагал УСД стоит как 10 АКСУ, не меньше.
     
    -tyt-- and mcgru- like this.
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,046
    Location:
    Russia
    Вообще в новости речь шла о такой машинке:

    Достаточно тихая пукалка.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Этот Витзь - под 9х19 патрон, чуть сильнее Макаровского.
     
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Да как бы более чем в два раза, а с 7Н31 почти в два с половиной.
     
    Sarych. likes this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    во первых игорь-лист не наш метод. пусть слабонервные тудой врагов топят;)
    во вторых мну имхуецца, что он первый начал топить за длинноствольную СКЛАДНУЮ АР-ку - GAU-5.
    Я кстати тоже всеми чепыжностями за такую консрукцыю. От поклонников Ксюхи, АПС и прочих короткстволов никаких аргументов против складной АР-ки не было. Срач ушел в сторону, а нахуя типа ваще оружые пилоту. Цель - побыстрее включить съебатор
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Как это не было? Был главный аргумент против: складную винтовку надо достать из кейса, сложить, зарядить и все это дрожащими руками и на адреналине. Время, которое не требуется на той же АКСУ.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    в каком виде АКСУ хранится у пилота в самолете?
    я подозреваю, что у летчиков их вообще нет;)
    я говорю именно про летчиков эропланов с крыльями, а про ветролетчиков и танкистов пока обсуждать не будем.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... в составе НАЗа, под кресло пристегнут.

     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Внимание-вынимание:
    На каких самолетах нет АКСУ? Имхуеца мну шо на СУ-24 и СУ-25. То есть те, экипажам которым АКСУ просто необходим
    спиздил:
    Автомат Калашникова складной укороченный также разрабатывался для экипажей боевых машин и МВД. Кроме автомата запас летчика включает 3 дополнительных магазина на 30 патронов.

    Здесь есть нюанс. В разных моделях самолетов, катапультируемые кресла разные и в некоторых банально не хватает места для автомата. Поэтому, некоторые НАЗ не комплектуются ими вовсе.

    Также по интернету ходят истории, что иногда летчики были вынуждены брать АКСУ с собой в кабину, а в некоторых случаях, стараясь уложить оружие в отведенное ему место, с автоматов снимали пламегаситель и приклад. Однако никаких надежных подтверждений этому я не нашел
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    так а как тот обвес влияет на кучность? (ведь именно по этой характеристике АК сильно уступает АР)
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Ксюшу надо сравнивать с таким же кастратом от АР-ки. Американцы не идиоты и все таки решились на складную версию, а не обрезок.
    Не думаю что они с бухтыбарахты стали внедрять ГАУ-5. Тестили наверняка на десантуре и в боевых условиях во всех регионах где идет какая то война
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дык, те же прицельные, как минимум. Что сильно упрощает сам процесс прицеливания, в том числе на дальние расстояния. Штатные - только секторный прицел. Приклад прекрасный - я с таким встречался, регулируется идеально хотя и складной. Штатный рамочный прицел - голова болтается, после каждого выстрела приходится переприцеливаться. В общем, улучшает однозначно.
     
    mcgru- likes this.
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ну, наши-то тоже заморочились. поинтересуйся АМ-17. Похоже, будет поинтереснее чем та же ГАУ. Опять же, Шойгу уже дал указание к замене АКСУ.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,450
    Но вот это уже поинтереснее. :)
    Ксюша уш совсем древняя.
    Теперь надо искать отзывы во вражеском тырнете про ГАУ-5 на предмет эргономичности. Наскока я понял - это главная претензия к концепту складного оружия для экипажей
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    ОК, но этот разброс - от "человеческого фактора".
    насколько я понял того оппонента, претензии были, главным образом, к тому, что разброс сильно выше имено "со станка" - изза того, что ствол короче. это для одиночных выстрелов.
    ну и для очередей - мол, у АР механизм сбалансированнее и меньше подкидывает вверх (если вообще подкидывает, тут я не знаю).
    но, блин, опять же - какой нахрен "очередью" на 200-300 м??? из своего тайника/укрытия... это каким нужно быть упоротым, чтобы представлять себе такой бой "сбитого лётчика" с превосходящими наступающими силами группы захвата...
     
    -tyt-- likes this.
  18. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вань, с коллиматорным прицелом, даже стрелок ниже среднего становится не плохим. Потому что думать не надо - навел красную точку и жми. И даже при очереди контролировать через коллиматор гораздо проще. И это чисто техническое решение, от стрелка не зависящее. В комплекте того же ГАУ-5, если я правильно понял, коллиматор в комплекте.
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Скоростная перезарядка Brown Bess:

    ИМХО он без пуль стреляет, холостыми зарядами. От того так прсто пропихивает заряд в ствол.
    ЗЫ Завершающий - класситеский затяжной выстрел :)
     
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вообще, он использует ружейный или мушкетный картуз. Это, можно сказать, предтеча унитарного патрона. На тот момент вещь весьма передовая, ускоряла зарядку значительно. ТАм пуля была обернута в бумажный или матерчатый картуз, по каналу ствола проходило весьма шутро, обтюрация обеспечивалась именно картузом при выстреле, играющего роль пыжа, а не плотной посадкой пули по стволу.
    Судя по отдаче, пуля таки есть.
     
    Relict and -tyt-- like this.