Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Содрали СВТ? Э... Ты про FN-FAL ? Хренассе "содрали". А у кого тогда Симонов содрал схему запирания перекосом? А схему с коротким ходом поршня? В этих вопросах вообще крайне сложно говорить, что кто-то чего-то "содрал"...
    Я только у зига видел практически прямой косплей АК, SIG SG 552 в варианте "коммандо" - там вообще хочется заорать - "Узнаю брата Колю!". Да и то - ствольная коробка там другая, от слова "вообще". Но потроха - реально "калашников",
    натуральный. А вот на полноразмерном - возвратая пружина в жопе.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    ну это извечный спор кто и чего у кого попятил. но фал вышел весьма неплохим, людям нравился. а со швейцарцами все предельно просто. штамповка ствольных коробок - это не в тапки срать. но для швейцарии, у которой потребность в автоматах аж... да никакая по факту. на кой ляд им сношать себе мозг, выеживаться с поточной линией и вообще, если для их объемов можно и поковку напильником пошкрябать?
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Льюис - это хреновина весом совершенно не гуманным для ручного пулемета, по современным меркам. 12 кило пустой. И на вооружении он не стоит, равно как .303 бритиш. Это же касается и Брена и Виккерса.
    Я имел счастье общения с ДП-27, ну вот как-то по мне - это предел массы для ручника.

    Так можно до того договориться, что Мадсен - нормальный пулемет, ага. Ну раз уж датчане с ним до шестидесятого года прожили. "Мадсен" - единственный девайс из тех что я рассматривал с точки зрения
    механики и на кинематику которого глядя у себя прямо под носом - ну не понимаю я, как ЭТО вообще работает! Это блин не часы с кукушкой, это какие-то куранты со страусом.

    Вообще, есть мысль, что причина столь долгой жизни 7.62х54r - как раз тот факт, что Калашников сумел создать действительно выдающийся единый пулемет под этот патрон. Если б не создал - ну... был бы у нас сейчас на вооружении
    некий аналог 7.62х51 нато - винтовочно-пулеметный патрон без закраины. Юги вон не заморачивались, у них "Застава 76" есть, ее вообще под маузеровский патрон слепили.

    Короче, наши сделали морду кирпичом и сказали - "рант на гильзе не баг а фича, крутитесь как хотите, товарищи конструкторы".
     
  4. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    При чем здесь оценки конкретного пулемета? Патрон .303 бритиш стоял на вооружении даже во второй мировой у совсем не бедной Британской империи. И ничего, воевал. Но бедному СССР вот обязательно надо было все поменять. Потом в НАТО стандартизировали патрон 7,62х51, в то время как у нас появился промежуточный 7,62х39 уже без ранта. Но опять "все не так" у нас по мнению "после и всезнаек". Появившийся на десятилетие с лишним позже малокалиберный патрон принесший дополнительные проблемы с порохом (у нас они наверняка тоже были бы) привел к появлению такого патрона и у нас, но теперь друга "фишка" в обсуждении - оружие не то, "не дотягивает" мол.
    А что говорили британским конструкторам?
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Льюис без кардинальной переделки работает и с патронами без закраины, схема позволяет. Мы вроде как говорим на тему того, что патрон с закраиной создает сложности при конструировании самозарядных и автоматических образцов.
    Идея патрона с закраиной устарела уже к началу 20-го века, опять же - британцы с него соскочили 60 (!) лет назад, а мы тут обсуждаем 130-ти летний срок службы патрона 7.62х54r

    Я понять не могу - вроде бы факты того, что патрон (винтовочно-пулеметный) с закраиной устарел и факт наличия фланца у такого патрона усложняет конструирование образцов оружия - очевидны?

    БРЕН - это как раз адаптация под .303бритиш, изначально ZB-26 - под "маузеровский" патрон, без закраины.

    Необходимость принятия нового образца патрона (уменьшенного калибра, уменьшенного импульса отдачи) стала понятна тогда, когда возникла необходимость в образце индивидуального автоматического оружия. Винтовочный патрон
    для этого избыточно мощен, пистолетный - недостаточен. Вроде азбучно-справочная информация же. Тут зависимость строится в рамках "мощность боеприпаса, масса оружия". Но в расчеты вклиниваются параметры вроде "наличие моб.запасов, налаженное производство, технологии, наличный опыт применения и тому подобные".
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,115
    Location:
    Omsk
    Давай не будем торопиться. НАТО сейчас тоже со своих патронов соскочить пытается, новые калибры изобретает. Может нам таки проще будет при необходимости сразу новые калибры принять и внедрять уже их, чем менять шило на мыло.
     
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Где эта очевидность? Самозарядка стреляет и проблем нет. Пулеметы стреляют и проблем не видно хоть ПК и его продолжатели, хоть ГШГ-7,62. Выступающая закраина не влияет ни на проблему качества и стабильности патронов, ни на проблему качества и характеристик стволов, ни на проблему оптики и прицелов вообще.
    Проблему избыточной мощности патрона 7,62х54 решили принятием оружия под патрон 7,62х39 (вроде совсем не позади всей планеты) с гильзой без выступающей закраины. Причем для единых пулеметов с ленточным питанием у всех мощный винтовочный патрон. Зачем за уши тянуть всяческие отсылки к неким обстоятельствам?

    Кстати я так и не понимаю, почему забросили модернизацию и перевод на калибр 5,45 пулемета РПД. Новый РПК-16 по сути модернизация РПК. Не знаю, в чем проблема в выпуске АК-12 с более длинным и тяжелым стволом и использованием барабанного магазина на 96 патронов.
     
    Last edited: May 12, 2022
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    В общем, два разных мнения. Я упаси Боже на истинность не претендую, но свои мысли по поводу у меня есть. Принятие нового образца на вооружение - это почти всегда набор компромиссов.
     
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Так и я тоже.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Пуля легкая. В кустах может "заплутать".
     
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Это всего лишь более устойчивая "платформа" с большей практической скорострельностью чем автомат для создания большей плотности огня и на большей немного дистанции. Большая скорострельность благодаря 100 патронной ленте. Эдакий М249 под ленточное только питание. Причем гораздо раньше чем иностранные образцы. РПД даже в своем старом виде весил 9 кг с коробкой и лентой на 100 патронов, даже ПКМ весит с коробкой и лентой 11кг, а между ними 20 лет времени и совершенствования технологий.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,276
    Location:
    Tomsk, Russia
    ой, да то ведь троллю захотелось всех обтроллить.
    это как если б я лет 15 назад высмеивал бы ваши незнания в теплофизике и холодильном деле.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    я так думаю, что новый патрон в межвоенный период не смогли сделать из-за кучи проблем. был федоров, который хотел патрон полегче и помягче. но были и военные, которым подавай пулялу пострашнее. в итоге федоровский 6.5 был большим, страшным и крайне убогим для автомата. т.е. практически никаких преимуществ перед старым патроном не имел. вот сделай ты пульку в 6гр, разгони ее до 800м/с - идеальный автоматный патрон лет эдак на 100. но не взлетело. может инерция мышления, а может еще чего. ну и проблемы промки никто не отменял.
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Это ты хорошо расписал.
    Развеска и т.д. Плотность стрельбы...
    Но 5.45 легкая пуля. Летит быстрее, прямой выстрел дальше, чем у 7.62.
    Но... Но...
    Вот эти ебаные кусты множат на ноль все положительные качества.
    Ладно, хрен с этими кустами, но и от скал дают значительно меньшие осколки, которые могут ранит бойцов противника. Пуля легкая - скальные осколки слабые.
    Все "афганцы" это отмечали. Все "афганцы" говорили, что они лучше пойдут в бой с 7.62. чем с 5.45.
    И речь шла именно о боях в горной местности.
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    вон китайцы богатые - у них в войсках стрелковка под все виды патронов, включая 6,5. Такой вариант проверить эксплуатацией, хотя конечно проверка боевыми действиями им пока недоступна. Тоже думаю что торопиться не стоит. Нам бы пороха подтянуть до мирового уровня, это всегда полезно будет.
     
  16. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    На мой дилетантский взгляд для поражения ЖС в укрытиях, за укрытиями нужны минометы, гранатометы (подствольные или винтовочные), оружие БМП и БТР, а также поддержка вовремя артиллерией и даже авиацией. Индивидуальное стрелковое оружие для поражения видимой открыто расположенной ЖС на дальности до 300м. Требовать чего-то большего от него просто глупо (ИМХО). Остальное - для систем с гораздо большим поражающим действием и могуществом.
     
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    так и есть, как сказал разведос на войне решает град, а не пиу-пиу :)
    если ты не спецназёр дрг-шник, то пиу-пиу по видимой цели тебе скорее всего не придется вообще делать. Разве что в ту сторону на подавление и прикрытие.
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,169
    Location:
    Деревня
    пиу-пиу делается при зачистке окопов и застройки. а там рулят гранаты и стрельба очередями от пуза. для этого 5.45 вообще мечта дебила. отдачи почти нету и патрон весит аж цельное нихера.
     
    Flk and mcgru- like this.
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Даже спорить не буду, ибо полностью согласен.
    Особливо за 300 метров. Чисто визуально это достаточно много(это только кажется что дистанция небольшая). Попасть тудой, при условии постоянного огневого противодействия, очень не просто.
    Я вроде бы хороший стрелок, но.. блять, 300 метров(это чуть ужее мушки - мой метод определения дистанции), тут я пасую. Попасть мог, нет проблем, но нужны условия ТИРА.
    А как хотелось написать, что попасть МОГУ))) Нет, всё, не МОГУ... эх... Зрение, ебаное.
     
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    окопы сейчас не видел чтобы зачищали, там либо сидят либо артой всех накрыло либо уже ушли все. А вот застройку - это да, но тут же уметь надо, простой пехотинец этому не обучается. Кстати смотрю сейчас в основном 5,45 в 404 используют, 7,62 редко.