Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Потому что здесь не про то, что "у других бывает и хуже", а про то, что "130 лет в строю" это вовсе не обязательно тема для особой гордости.

    Опять эти знакомые мотивы "почти не уступает" :rolleyes:

    И что не так с тезисом о том, что военным чиновникам царской России следовало-бы гораздо ответственнее отнестись к "опыту" полученному на дальнем востоке?
    Или просто подгорело за идолопоклонство перед штатами у совковых ЛПР? Когда вместо того, чтобы сделать качественный "системный" патрон, взяли калибр "как в Америке" и состряпали "все остальное" (кроме пули) в режиме той самой совковой "экономности"?
     
  2. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Вовсе нет, просто твои единомышленники по "форумному процессу" опять взялись читать из моих сообщений не то, что в них было написано :D
    И вот снова звучат уже знакомые мотивы по теме "эмка" vs "калаш", несмотря на то, что изначально тема была про 7.62x54R, и про "калаш" в этом эпизоде до ответа на процитированное тобой сообщение я вообще ничего не писал. Но видать у кого-то сильно в свое время "пригорело" :rolleyes:
     
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Ты их всех опросил что-ли? Откуда "дровишки"? :rolleyes:
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,170
    Location:
    Деревня
    ну так исторически сложилось. система ПКМ/Т/П и 130 летний патрон весьма годная штука. да и на что менять то? увеличить калибр - растет масса и отдача, тому как физику и химию пока наебать не удается. меньший калибр - уже не торт для единого пулемета. критикуя предлагай. на что можно поменять старый, но годный патрон и крайне офигенный пулемет?
     
  5. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Опять выпил и не закусил? :rolleyes:
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,170
    Location:
    Деревня
    диванный воен вещает из поролонового бункера?
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Мой сержант на это вообще имел свое мнение и на "работу" в "зеленку" брал исключительно ПКМ. Только он на голову меня выше и в полтора раза шире в плечах. Типа - "с автоматом в кустах делать нечего..."
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Я их не спрашивал. Они сами высказывали свое мнение.
    И у меня такое же мнение.
     
  9. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Твои галлюцинации весьма забавны :rolleyes: Пожалуйста, продолжай :cool:
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    АКМ в кустах имеет приличное преимущество перед Ак-74. Именно из-за этих кустов. Ну а ПКМ это ваще... зверюга. Что в "зеленке", что в скалах. Единаково.
    Если без кустов, то АК-74 хорошее оружие. Выше я уже описал его преимущество в стрельбе, по сравнению с АКМ. Ну типа, более прямой выстрел, пуля летит быстрее... Я надеюсь с этим никто спорить не будет.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,170
    Location:
    Деревня
    ты мамкин кукаретик без каких либо пруфов. так что кукарекай про свои влажные мечты в менее восторженном формате. все и так уже поняли твою позицию.

    как это нечего? а подсветить цель этому сержанту трассерами?
     
  12. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Ты написал буквально следующее:
    Вот, собственно и возник вопрос, какие это "все"?
    Ну и твое личное мнение, оно на каком практическом базисе основано - сколько 5.45x39 против 7.62x39 израсходовано?
     
  13. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Что-то ты в соседней теме давеча не нашелся что ответить на простой вопрос по теме:
    А тут вдруг опять про какие-то "пруфы" начал переживать. Самогон что-ли плохой попался? :rolleyes:

    Ты прекрасно знаешь, по какому адресу тебе следует отправиться с подобными запросами :D
     
  14. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    По одной из социальных сетей. Ну и кроме того...
    Личный опыт слабый, хоть и много стрелял по июлю-августу 1980 года. Но только 7.62. Другого оружия у нас не было тогда в нашем полку. То есть, АКМ. Сравнить по личному опыту не могу.
    Но наслышан был очень много даже тогда, не говоря уж за сейчас(уж 40 лет прошло).
    Могу только рассказать, как тяжело прицельно стрелять очередями из АКМ... ну об этом все знают. И специальный хват мало помогает.
     
  15. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    "Наслышан" о чем?
     
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    Наслышан о том, что высказал ранее. Пуля легкая, и в следствии того, в кустах улетает веером.
    Но был вопрос про применение АК-74 в Афгане(горы, скальные породы). "Афганцы" так же негативно отзывались об АК-74. Калибр 5.45 дает слабые скальные осколки из-за того, что пуля легкая. То есть, рикошет не только пулями, но и скальными осколками был слабый.
    Такое высказывание, например: если в горы, то лучше 7.62.
    И большинство было согласно с этим.
    Тебе че от меня надо? Это высказывание про АК-74 я слышал начиная с начала 1980-х, когда мои одноклассники демобилизовались из Афгана.
    Я с ними общался, выпивали, вспоминали год службы и т.д. Уже многих нет в живых.
     
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Эти почти составляют 3% если брать по площади рассеивания при стрельбе из неустойчивого положения или 10см и 8,1см (0,33тыс. или 0,27тыс. дальности) по кучности со станка (среднеквадратичное отклонение) на 300м все в пользу М16А2?
    Если это принципиально важно для хорошо обученного стрелка пехоты, то да лучше М16.
    Не знаю какой опыт на дальнем востоке требовал сменить калибр, патрон, оружие. Автоматическое оружие у каждого стрелка еще вроде не стало необходимостью ( не осознали вроде такого).
    Калибр 5,6 уже был, как и патрон 5,6х39 "бегущий олень" с высокоскоростной пулей с 67г, если конечно ты об этом. Диаметр пуль 5,6 и 5,45 5,63 и 5,6 соответственно, у американского -5,7. Где здесь "Америка"?
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Лебедев (модер ru.weapon) в свое время по поводу разницы 7.62х39 и 5.45х39 имел практически наблюдаемый факт, как после пятого попадания 5.45х39 по местному (афганскому) обдолбышу, тот с упорством достойного лучшего применения пытался Лебедева зарезать. Типа - "я стреляю, из него ошметки летят, а он сука бежит...", в том смысле что с 7.62х39 таких эксцессов не наблюдалось - попал, клиент к активным действиям уже малоспособен. Опять же у Лебедева
    был и личный опыт ранения 7.62 в ногу. Он с его слов, в горячке боя тупо не заметил по началу.

    По личному опыту могу сказать, что на адреналине да, некоторые непредусмотренные природой изменения в организме вот так сразу не осознаешь. Я вот то, что у меня предплечье располосовано сантиметров на 10 заметил минут через пять наверное. Стою как дурак, ошметки снега грязного из раны тряпкой выковыриваю... Или другой случай - до осознания факта, что мне ладонь пробило тупил секунд тридцать наверное. Такой - "ой блядь..." и поплыл. Не вырубился, но повело - даже не от боли там или что руку покалечило (по факту там мелкая дырка и в целом удачно обошлось). И в моем случае - это нифига не боевые действия и ранения тоже не боевые ни в одном глазу. В карточке правда гордо записаны "рвано резаная рана предплечья" и "слепое проникающее ранение левой кисти". А на практике никакой романтики - чисто бытовуха и нарушене ТБ. А что говорить о людях в бою? Мне стволом в рыло всего два раза тыкали - и то, впечатлений на всю
    жизнь. Второй раз правда я был не в курсе, что пистолет не заряжен - один долбоеб у командира пистолет спиздил (не табельный и вообще как потом оказалось - газовый), и начал бычить спьяну - пришлось так сказать... изымать. М-да...

    У 5.45 как армейского боеприпаса два плюса - бОльший носимый боекомплект и бОльшая дальность прямого выстрела. Именно для армейского боеприпаса параметр "останавливающее действие" он достаточно условный, ибо если
    ты засверлил в солдате противнике дырку - он выведен из строя так или иначе. И убит он или ранен - не суть важно. Ну так считалось. Практика показывает несколько другие расклады и так-таки неплохо бы, что б после попадания по цели,
    оная способность к активным действиям теряла, а не говорила несколько встревоженным голосом - "im hit, im hit!"

    В этом смысле дульнозарядный антиквариат рулит - при калибрах в районе 15-20 миллиметров и энергетике около 2000 джоулей, да на тех дистанциях на которых в начале 19-го века стрелялись - там реально похер куда в проекцию попадать,
    уронит с гарантией и шансов на больничку оставляет весьма немного. Да в принципе и раннее нарезное, с его калибрами и мягкими свинцовыми пулями - при попадании отдают энергию куда лучше, чем малокалиберная оболочечная пуля
    с высокой скоростью.

    А так - как мрачно шутят профильные специалисты - "прострелили тебе колено 7.62х39 или 5.45х39 - разница не принципиальная..."

    Хорошее останавливающее действие высокоскоростной малокалиберной пули - это тема сложная, я читал по диагонали - там и гидродинамика и склонность ряда боеприпасов к кувырканию внутри цели и фрагментация.
    На счет фрагментации - тут еще можно начать вспоминать всякие конвенции на эту тему (из серии, почему в номенклатуре армейских боеприпасов нет экспансивок).
     
  19. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Мне просто была интересна мотивация твоего мнения.
    Пока я увидел только анекдоты от людей с неустановленным опытом сравнительной эксплуатации, помноженные на "общие соображения".
    Те самые соображения, которые часто возникают в результате визуального сравнения пуль "калашей" 5.45 и 7.62, когда "настоящие мужские комплексы" не оставляют 5.45 вообще никаких шансов :rolleyes: "Инфа - сотка" :D
     
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,613
    Location:
    Best place in the world
    Нет.

    "Америка" там, где вместо того, чтобы взять массу пули несколько побольше чем у "тогдашних" 5.56x45 и использовав форму/развесовку пули, близкие к оптимальным, получить искомый калибр в районе 6.2 ... 6.7 и обеспечить такую-же или чуть лучшую высокую скорость, сделали то, что сделали с калибром "как в америке".