Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    И не собирался. Сайт нашего министерства обороны строго засекречен (шутка) и гуглится по ключевым словам "министерство обороны":
    https://xn--80ahclcogc6ci4h.xn--90anlfbebar6i.xn--p1ai/multimedia/video/clips.htm :rtfm:
    Кроме того постоянно выкладываются оперативные видео из Телеги в ветку Украина. Типа вот такого:

     
    Last edited: Nov 9, 2022
  2. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Это Гостомель, там ССОшники шли, не регуляры. При этом за все видео было две банки, один панкратический прицел на болте, один Холосан 400 серии и еще что-то похожее на 1П87 (только один за все видео), все остальные винтовки были пустыми. Увы, хуевый пример. Я, кстати, не против Холосана, даже у самого несколько штук есть. Но это немножечко не из Ратника. Вернее совсем не из Ратника. И, скорее всего, куплен за свои деньги.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Ну так у нас "регуляры" в СВО и не участвуют. Только контрактники, ВДВ, морпехи, арта, ВКС... И потом, для ближнего боя открытый прицел зачастую лучше. Но это уже кого как учили.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Зачем ты эту лабуду постишь то? Ты не можешь удержать в голове линию дискуссии? Мы говорим об оптике из комплекта Ратник. Причем тут рандомные видосы с дронов, на которых поражают технику? Короче, понятно все. :)
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Помеченные болдом не регулярные воиска? :)
    Ты со срочниками не путаешь? :)
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Это ты говоришь об оптике, а я слышал от тебя вопрошания, типа: "а где вот это все, где наши дроны, где наш "Ратник"? Все есть.
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Тогда я не понимаю, что для тебя регуляры. Это род войск такой?
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ты читать не умеешь? Какие дроны? Давай, поробуй, медленно, пять раз. Может быть дойдет. https://forum.wbfree.net/index.php?threads/Стрелковое-оружие.38203/page-588#post-1706613

    Хотя...Сомнения есть, что дойдет. Статью из энциклопедии ты точно не осилил.

    Но я чет добрый сегодня, прямо напишу. Кадыровцы, другие нацгвардейцы, МДВшники, ЧВК - все это не является регулярной армией. Хотя как раз кадыровцы и ЧВК лучше всех оснащены. Есть еще ССО, которые таки входят в МО, но у них фонды другие есть.
     
    Siddha likes this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Вот уж чего чего, а энциклопедии я сейчас читать точно не буду, мне давно пора на работу бежать.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ага, зато пургу гнать будешь.
    Ладно, я устал тебя тыкать. Все равно это бесполезно.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,116
    Location:
    Omsk
    Бесполезно тебе чего-то отвечать. Ты там забронзовел походу в чувстве собственного величия. Ну пофигу, мне-то что до этого.
     
    Flk likes this.
  13. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Глядя на стволо/прицелосрач вспомнился Джек Лондон, где его герой, Смок Беллью, столкнувшись с реалиями аляскинский золотой лихорадки, выкинул в кусты свой Огромный Страшный Револьверъ.
     
    Last edited: Nov 9, 2022
  14. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    У разведоса есть на тему ГП. ГП убивает оптику. Он должен жить отдельно от автомата. Сильно хвалит ГП94. Вывешенный ствол автомату нахрен не упёрся. Нет у него потребности в такой кучности. А вот упёрлось навесное, в первую очередь коллиматор и ночник/теплак. И, внезпно, фонарик. В этом контексте, любой калашмат с пиккатини на цевье и под прицелы за глаза. Да хоть тот же 74Н с кастомным цевьём.
    Вообще, пехота не воюёт автоматами ещё с ВОВ. Это больше к штурмовым группам и спецуре. То, что происходит сейчас это совершенная печаль.
    https://vk.com/video-210068228_456239248?t=5m36s
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Чувак, я то здесь при чем? Это у тебя проблемы с чтением и восприятием письменной информации. :)
     
  16. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    вот, тоже так думал, теоретически. А потом зашел в зенитку, взял в руки ммг в их обвесе и с их коллиматором - мляяяяя, вот оно ЧЁ! Ваще не надо чего-то уметь, точку красную на стекле на цель навёл и пиу-пиу. Оба глаза открыты, ты все видишь и просто двигаешь точку куда надо.
    Это реально хоть для домохозяек, ни разу не державших оружие в руках, хоть для таких полуслепых предпенсионеров как мы тут с вами - офигенная вещь! У меня вот уже реально мушка расплывается, выцеливаю с открытого гораздо дольше, чем ещё лет 10 назад :(
    Понятно, что любой кто поползал в грязи, хоть в чеченскую, хоть в украинскую будет против того, что коллиматоры нужны прям всегда, это и понятно. Но всё же стрелять не всегда по уши в грязи приходится и вот в других случаях лучше его иметь, это я теперь точно прочувствовал. Никакие разговоры меня не могли убедить, пока я сам это своими глазами не увидел.

    А про качество не просто калаша, а именно нового АК-12 - это я не раз уже встречал в разных совсем местах. Советскому уступает, очень. Даже сотой серии уступает. Хошь верь хошь не верь. Подержал эту угловатую каркалыгу в руках в магазине и решил не покупать. Даже взятый мной калаш сотой серии выглядит красивей и элегантней, хотя это брутальный грубо лязгающий калаш, но стиль есть, приятно в руках держать, в отличии от.
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Полностью согласен. Но с уточнением: удобней в тепличных (или хотя бы человеческих) условиях.

    Когда батарейки есть и ты не по уши в грязи и не сайгчишь неделями по пересеченной местности.
     
    Sarych. likes this.
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Именно. Еще лет давно назад специально зашел в оружейный магаз и попросил показать и посмотреть. Дали, с батарейкой. Навел в удаленный предмет через окно. Головой поводил туда сюда при неподвижном естественно прицеле. Марка на цели остается. То есть ничего не совмещаешь, можно не париться с неизменной прикладкой, прицельная марка проецируется в бесконечность (дальнозоркость не роялит на близко-расположенный целик). Что касается грязи, так есть прицелы с крышками или просто крышки к прицелам. Засрать до невозможности использовать можно все. Но вот когда весь буквально дрожишь от напряга - вероятность правильно прицелиться и попасть с этим явно выше.
     
    SliceMaster and Sarych. like this.
  19. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,366
    Location:
    ВАО
    например по лесу идешь или в городе, вроде не тепличные условия, но я бы при этом калик поставил при наличии.
     
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,051
    Location:
    Russia
    Как раз тепличные.
    Нечеловеческие - это месяц в окопах в жопе мира, под дождем и в говне. :)

    Коллиматор не работает если:
    - села батарейка
    - стекло измазано грязью
    - разбился о камни.

    Ничего особенного, просто мои 5 копеек в тему.
     
    Last edited: Nov 9, 2022
    mcgru- and Sarych. like this.