Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    а чо в оном не так?
    у Макса километровый выхлоп после выстрела. Позицию демаскирует
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    На секундочку... У "Максима" - водяное охлаждение. Там ствол в принципе выше 100 градусов не греется, заманаешься воду кипятить. Ну и да, были у буржуев штатные системы с рециркуляцией, у нас такое только в стационарных точках было, во всяких ДОТах. Во всех источниках, закипание воды в кожухе "Максима" - событие экстраординарное и характеризующее бой как крайне напряженный. Я вот х.з., сколько надо отстрелять, что бы вода в пулемете закипела.

    Далее. На фотке именно что "банка", от есть "тактический глушитель-пламегаситель". Совсем невредная штука на самом деле.

    Ну и третье - переделка тела пулемета в такое чудовище - ну я не знаю, как по мне - это по разряду оружейно-технических курьезов. Само тело пулемета (без патронов, щита, воды в кожухе) - 18.5 кило. Воды там 4 литра. Коробка с патронами... 2.3 кило, лента холщовая - 1.1 кило, масса 250 патронов - 23 г. х 250= 5750 - туда-сюда, 5,75+1,1+2,3=9.15 кило

    Прицел, кроны, банка - еще чего-то весят, а я тут уже столбиком посчитал - тело пулемета, патронная коробка с патронами и вода - это уже 31.65 кило. Так что все в сборе (приклад, сошки, банка, и т.д.) - это наверное ближе к 40 килограммам выйдет.
     
    Siddha likes this.
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    когда совсем нет пулеметов, то и ручной вариант максима сойдет. но таскать почти два пуда... ладно хоть на ядерные технологии, как некоторые арабы, не переходят :)
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    а современный 12мм пулемёт на сошках сколько весит? кпвт или что там?
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    корд 25, на станке 32. но в современных условиях умудряются даже половинку ЗУ-23 на сошки воткнуть :) едрить вундевля получается.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    КПВ - это 14.5, машина другого класса. Без пяти минут пушка. Крайне злая штука по легкой бронетехнике, а по совокупности - наверное лучший крупнокалиберный пулемет из всех. 12.7 под .50BMG и под наш 12.7х108 - они вдвое слабее
    по энергетике.

    Под 12.7х108 есть "Корд" на сошках - 32 кило где-то, без оптики (но с прикладом и сошками)
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Корд с лентой и на станке чуть больше сорока килограмм.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    и нафиг тогда нужен этот максим? :)
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Если ты, как Нео в Матрице, можешь получить любой ствол на выбор по желанию и в любом количестве, то наверное нафиг не нужен :rtfm:
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    Отцовская наука: мушка на оружии есть возможность примерно, но достаточно точно, определять дистанцию удаления.
    Батя меня учил определять дистанцию не только по мушке, но и с помощью мушки+прицельной планки. Но это уже не для меня. Так сказать, не в коня корм.
    Ну дык я и не пулеметчик, как мой отец. Мне хотя бы азы отхватить.
    Батя у меня был стрелок, ептыть, с ним никто на охоту не хотел ездить.
    С охоты возвращался на мотоцикле с полной люлькой уток.
    Мать ругалась за такое количество. Но, что интересно, у меня до сих пор подушка из утиного пера и пуха. И ещё запас есть в виде декоративных подушечек.
    Недавно я одну подушечку раздербанил, чтобы укрепить мою подушку. Ещё две декоративных подушечки в запасе.
    Удивительно, отца уже давно нет(почти 30 лет), а его заслуги работают.
    Если вот так подумать, то заслуги наших предков длятся во времени лет на 100.
     
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Максим не 12мм, если что.
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Это да, 7,65х54R, "винтовочный" калибр. Его главная фишка - благодаря водяному охлаждению может стрелть длинными очередями. Что в переносном варианте теряет всякий смысл, там много патронов тупо не унести.
     
    Last edited: Mar 20, 2023
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    В таком варианте, без щита и станка, профиль довольно компактный получается. Но позицию менять, да...
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
    Получается, что ты вместо патронов таскаешь на себе лишнее ведро воды. Обычный РПК/М в этом смысле намного эффективнее, не говоря уже о "Печенеге".
     
    Siddha and mcgru- like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    "Максим" подустарел в качестве штатного _пехотного_ средства еще в период интербеллума. Иначе бы не загонялись у нас с ДС-39 (неудачно) и не ставили бы в производство во время войны (!) СГ-43, который простоял на вооружении 20 с лишним лет.

    "Максим" прекрасен в ситуации, когда еще не придумали танки, а пехота не перешла на тактику штурмовых групп. Конструктивно же, это те еще "часы с кукушкой", если честно. И да, каждый пулеметчик на "Максиме" должен быть немного
    сантехником, если кто не в курсе. Следить за сальниками, что б из кожуха не текло, а там на секундочку ствол "туды-сюды"... Динамометр в комплекте для регулировки пружины (это в той "загогулине" слева короба).
    Я когда полистал сканы НСД на "Максим", понял откуда мнение тогдашнего народонаселения деревенского, что мол если в армии был пулеметчиком - значит технически грамотный человек, уважаемый.
     
    Sarych., Siddha and SliceMaster like this.
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    Бляяяя, а я то и не догадывался что там автоматика на ходе ствола.. И водяное охлаждение.. бляяя... Не не не, Дэвид Блэйн.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Ну, если упрощать и проводить параллели - "Максим", это "Парабеллум" на стероидах. Запирание коленчатым затвором, автоматика - короткий ход ствола.

    В качестве "кукушки в часах" - двухэтажная подача патронов при обратном действии подавателя из ленты. Там не на прошив действие, а на выдергивание назад. Капец короче.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,702
    Location:
    Российское Царство
    Круче в этом смысле только ручной пулемет Мадсена. Я даже с анимированной схемой взаимодействия частей и механизмов с трудом понимаю, КАК это работает... Но эта шняга простояла на вооружении в той же датской армии лет пятьдесят.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,674
    Location:
    Omsk
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia