Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,423
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Ну и я немного подкину. Сведения с Тульского арсенала. Приёмщик оружия на длительное хранение с 1946 по 1958 годы. С его слов - его напарник, прослуживший на приёмке в арсенал с 1939 года, выборку снайперского оружия описал так. Приезжает комиссия и отстреливает винтовки. Те, у которых минимальный разброс, а таких на 15-20 штук бывало от 1 до 3, отбирались и направлялись на доделку, установку прицела и некоторые доработки (в чём заключались не сказал). У "светок" дельного оружия было больше, чем у трёхлинеек. Достаточно часто встречались "светки" с разбросом 0 до 300 метров, которые шли в снайперскую доработку. Оружие принималось на хранение с формулярами, их контроль был на приёмке и оружие с малым/нулевым разбросом закладывалось на хранение на отдельный склад.
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Вадим - глянь :) ест на ганзе такой авторитетный товарищ "п-ф"

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    и само обсуждение http://talks.guns.ru/forummessage/164/428282-3.html пост 367
     
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Оружие

    Гы! Знатный срач, спасибо, развлечение на полдня ;)
    Но у нас про Украину было круче! :dura:
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,017
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Дак у СВД не больше чем СВТ-40 длинна ствола.
    Вообще я чего то непойму откуда следует что более длинный ствол более кучный? Более длинный ствол обычно менее жесткий что снижает кучность.
    Снайперские стволы обычно с этой целью делают толще а чтоб облегчить хоть как то делает долы втоль ствола.
    Есть еще на самом деле дохрена ньюансов которые важны для точного ствола и которые не учтены ни в СВТ ни в мосинке.
    То и другое по современным меркам эрзац но с историей :)
    Специально проектируемая снайперка это СВД но и она именно ширпотреб.
     
    Last edited: Aug 12, 2010
  5. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,017
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Бредятина по большей части. Дульный тормоз снижает отдачу но не повышает меткость для самозарядной винтовки.
    Про пламя вообще чего то автор жжет. У всего остального оружия под патрон 7.62x54R были еще короче в том числе и у карабинов и у позднее спроектированой СВД.
    Покури что нибудь посереьезней а то толпы немцев с пистолет пулеметами не могщие подойти на дистанцию действенного огнея из за шквального огня из СВТ защитников Брестской крепости какой то сон разума.
     
  6. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,017
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Конструкция СВТ не располагает к штамповкею. Зпирание перекосом затвора вниз предполагает очень жесткую точеную ствольную коробку.
    Максимум крышку ствольной коробки могли штамповать но вроде и этого не делали.

    Выпуск трехлинеек был свернут в 1944 году дальше выпускали только карабины.
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ваня, тебе тоже поясняю. Боеприпас один и тот же. Так что, у кого длиннее, тот точнее.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие


    Не буду спорить с утверждением, что одной из основных проблем точности ствола является ударная волна при выстреле. Действительно, меры, принимаемые для уменьшения это и материал, из которого делают ствол, и его толщина, и продольные долы. Однако, применять в обратную сторону это правило несколько странно. Иначе непонятно, почему снайперы не перешли на пистолеты. А так, чем больше пуля идет по каналу ствола, тем больше ей передается энергии от порохового заряда. Понятное дело, что тут тоже будет свой предел.
     
    Last edited: Aug 12, 2010
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    "Искусство снайпера", Алексей Андреевич Потапов, стр. 367:

     
  10. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    ЕМНИМ, где то читал (возможно даже в школьном учебнике :)), что для полной утилизации энергии пороховых газов усредненого патрона 7.62х54 нужен ствол толь 3.5 , толи 6.5 метров :) Только после этого закончится разгон от давления пороховых газов и начнется торможение пули. Но эти "последние" 3 (или там 6 метров) дадут 10-15-20 процентов прироста скорости.
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Ну, я же говорю, предел есть, но не надо доводить идею до абсурда. А то вон, уже снайперов на пистолеты пересаживать сейчас начнут.
     
  12. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Оружие

    Не, понятно, что при одинаковом патроне чем длиннее ствол, тем больше начальная скорость со всеми вытекающими, я это просто к тому, что положительное влияние большей длины ствола на точность стрельбы можно легко оценить сравнив начальные скорости. У СВТ-40 - 840м/с. Судя по характеристикам других винтовок такого калибра, этого вполне достаточно, чтобы работать снайперкой. Т.е. если что и снижало кучность СВТ до неприемлемых для снайпера значений, то это что угодно, но не недостаточная длина ствола.
     
  13. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оружие

    на более длинном стволе, кроме всего прочего, есть возможность более мягкого ускорения пули и более плавного снижения давления газов, что при покидании ствола уменьшит колебания пули. или проще, пуля получает пинок, растянутый во времени, и меньше кувыркается.

    долы также служат для улучшения теплоотдачи ствола и более равномерного его прогрева
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Во-первых, СВТ - полуавтомат. Собственно, все проблемы отседа и вытекают. Во-вторых, идет запирание перекосом затвора вниз. Ну и в-третьих, это магазинная винтовка, хотя это меньше всего влияет. Все, больше ничего не надо.
    Самая точная полуавтоматическая винтовка - PSG-1. Которая 8К евро стоит в номинале от производителя. Остальные полуавтоматы с болтами не сравняться никогда. Так же, как и магазинные болты по точности не дотягивают до однозарядных. Но тут, уже важна цель использования винтовки. Поэтому, для СВТ есть своя дистанция работы, и свое предназначение.
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Тут я уже не совсем хорошо разбираюсь, но мне кажется, что в этом случае нужно уже будет патрон модифицировать. Для того, что бы добиться требуемого эффекта.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Re: Оружие

    Мосинку превозносят по той же причине, что и АК.
    Вроде и эргономика так себе, и по точности не лучшие в классе, и боеприпас по качеству изготовления хреноватенький. Но по _комплексу_
    характеристик, и под предполагаемые задачи - оружие фактически идеальное в обоих случаях. Массовое, простое, дешевое, надежное.

    Кстати, ни 1891/30, ни СВД мне в "руки не легли". Самая кучерявая железка из мной щупаных - ППС-43. Вообще отлично. ППШ - никак. МП-40, имел возможность полапать, но у меня в те поры были изрядные проблемы с левой рукой (ничего тяжелее кружки с чаем удержать не мог), и по сему подержать то подержал, покрутил - но заценить удобство и развесовку не мог. Все есс-но сравнивалось с "базовой" моделью вбитой в мозги с детства (это не гипербола - первый раз АК дали подержать в восьмилетнем возрасте, а класса с четвертого - стрелковая секция, чучелА АК и АКМ...). Вот как ни крути - АК-74 лично для меня вообще идеален. У нас в роте были забавные промежуточные образцы - между АК-74 и АК-74М, то есть уже пластиковые-крашеные, но еще с нескладным вбок прикладом (с выемкой) и без планки слева.

    Когда ППС-43 разбирал - вообще офигевал. Уж на что показался простым, можно сказать примитивным ППШ, но ППС-43, это вообще можно сказать шедевр в этом смысле. Даже не смотря на грубые детали, штамповка она и есть штамповка - очень хорошо лежит в руках, развесован почти идеально, намного легче ППШ. Кстати, ППШ с коробчатым магазином щупал, было дело - но в памяти не особо отложилось. А вот маньячность и дубовость ППШ с дисковым магазином - отметилась сразу, в первую очередь - неудобством удержания. Но это уже индивидуальные тараканы - народ всю войну оттарабанил и не особо жужжал.


    Еще запомнился ДП-27, хотя сам по себе - по нынешним меркам "никакой" и тяжелый. Это при том, что диск у него пустой был.

    Мосин и СВД не легли в руки по причине отсутствия привычки к длинностволу такого класса - перевес к дульному срезу ощущается очень сильно.
    По сравению с АК-74, Мосин менее маневреный. Из-за длинного ствола (даже у 91/30, который суть драгунский образец). А как оно было у оригинальной пехотной версии, да еще со штыком... представить страшно. Рукоятка затвора - непривычно,после отогнутой книзу.
    Прямая шейка приклада - вот у бедра Мосина держать очень удобно. И махать им удобно. Но вот при стрельбе - для современного человека привыкшего к пистолетке на автомате или полупистолетке на другом оружии - вот прямая шейка, это трындец полный. Кисть выворачивать приходится, короче - непривычно изрядно.

    Стрелять приходилось только из АК-74 и ПМ. Это из огнестрельного нарезняка. Гладкий - так, почуть, кстати тут кто-то упоминал ТОЗ-БМ шестнадцатого калибра - вот шикарная машина, вещь! Очень понравилось, даже не знаю чем. ИЖ-27 после него как-то... не торкнул.
    А так - я одно время проходил по разряду "пневманутых" - как-то столбиком посчитал, за время увлечения я отстрелял около 28 тысяч.
    Потом женился, забил. Был как-то рецидив, на месяц - даже купил снова МР-512, на хантера или шэдоу - жаба задушила, и очень приличную для китайца таско 6х42. Но рецидив был недолог.ю продал и винтовку и прицел. Сейчас храню только антикварную ПСРМ-55-2, с убитым в хлам лейнером, 63-го года выпуска агрегат. Ну и МР-651К, десять лет назад купленый, вылизаный с тщанием в период увлечения этим делом. И... все.

    Собирался прошедшей весной озадачится гладким, не по потребности, а так... шоб було. Хотел Иж-18, потому как дешево, надежно и практично, плюс был выбор от 410-го до 12-го калибров. Но не срослось, и теперь второй подход к покупке - года через два, минимум.

    А. Забыл еще - резиноплюйный и сигнальный 1895 пробовал. Наган то есть. Загадочный револьвер. То есть - я вообще не врубился, как с таким самовзводом кто-то куда-то умудрялся попадать, да еще стрелять в неплохом темпе. Там усилие на спуске - килограммов десять, не меньше! Зато, с предварительным взводом - предполагаю, что точность была очень хороша, спуск хоть и сухой, но приятный. Это блин не ПМ.
     
  17. gil---

    gil--- FH Beta Tester

    Joined:
    Nov 11, 2006
    Messages:
    1,977
    Re: Оружие

    При прочих равных, но разной длине ствола, пуля в более коротком стволе будет ускоряться точно так же, как пуля в более длинном стволе, просто этот разгон оборвется раньше. Сделать отдачу резче может только применение другого патрона.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,714
    Location:
    Российское Царство
    Re: Оружие

    Я стрелок не настоящий конечно, не снайпер в любом смысле. Но, как бы
    сказать - стрельба с оптикой в хорошем темпе - вполне реальна, возможна и видимо используется в случае необходимости. Т.е. самозарядка тактического уровня будет иметь преимущество перед болтом.
    А для снайпера-охотника, снайпера в классическом понимании этого термина буржуями - болт вполне приемлем, потому как "уан шот, уан килл" и до штыка на снайперской винтовке они не додумались даже в страшном сне и даже после знакомства с японским пулеметом со штыком.

    Просто из-за многозначности термина "снайпер" в русском языке возникают некоторые недопонимания.
    У буржуев с этим проще. "Снайпер" и "Марксман". Вот то, что в Советской Армии звали "снайпер" - срочник с веслом, это у буржуев "марксман". Тока они своих таких "тактических снайперов" вооружали (сейчас не знаю) - теми же М-16 с навешаной оптикой, нашему "снайперу" дали самозарядку под антикварный но вполне юзабельный 7.62х54р Собсно, задача была простой - "дотянутся" по дальности действительного огня МСО - метров до шестисот. Отстреливать приоритетные цели - расчеты гранатометов, пулеметчиков, и вообще кто слишком выделяется на общем фоне, но с другой стороны не является приоритетной целью для пулеметчика с ПК или РПК.

    Так вот - собсно СКС с оптикой, вполне б укладывался _БЫ_ в общую картину, если бы была принята система с двумя типами патронов. И имели бы мы снайперку под промежуточный патрон.


    И вообще. После ВОВ, точнее во время ее - наши отцы-командиры верхнего звена усекли простую мантру, которую твердят до сих пор - "плотность огня на метр фронта". Это ты точно заметил. Но. Для создания плотности огня служит пулеметы и автоматы. Отсюда же растут ноги байки про пинки сержанта - "баа-аец, какого хуя одиночными по мишени лупишь?! Отрабатываем упражнение - "стрельба короткими очередями!" Сам не наблюдал, у нас такого не было (хрена ли нам - автовзводу в роте материального обеспечения), отстрелялся абы как - дырки в мишени наличествуют - молодец, зачет. Учебка стреляла много. Строевая рота в которой я служил - оружие получала часто. Но на моей памяти за 5 месяцев что я именно в ней прослужил - не стреляли ни разу. Некогда было, надо было службу тащить.
     
  19. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    То есть - я вообще не врубился, как с таким самовзводом кто-то куда-то умудрялся попадать, да еще стрелять в неплохом темпе.

    С самовзвода никто не стреляет. В смысле - если хочется куда-то попасть, а не пугнуть в воздух.
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,017
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Оружие

    Потому что ты вновь смешиваеш кучность и настильность.
    Хотя у пистолетов на кучность влияет еще другой фактор неполное сгорание заряда и как следствие большой выброс пороховых газов за пулей что сильно ее дисбалансирует после вылета из канала ствола.
    Потому оптимум это ствол достаточно длинный длятого чтобы иметь как можно меньшее давление пороховых газов за пулей при вылете из канала ствола и достаточно жесткий(т.е не слишком длинный) чтобы чтобы уменьшить колебания ствола при выстреле тем самым снизив отклонение его дульной части при вылете пули.

    Еще важно чтобы ствол точно воспроизводил свои колебания при каждом выстреле, для чего стараются крепить его консольно в одной точке как в большинстве современных снайперских девайсов или той же СВД.
    Но чего нет ни в СВТ ни в мосинке.
    Огромное влияние имеет и сам патрон точность его геометрии от патрона к патрону навеска заряда и масса пули. Что опять таки в обычном валовом патроне использовавшемся в ww2 ни в какие ворота.

    После определенного значения длинны ствола скорость растет очень слабо.
    У СВД 830 м/с у Мосинки по памяти 865 м/с при том что ствол у второй длиннее на те самые 100мм и у первой пуля со снаяперским патроном несколько тяжеллее 9.9 г против 9.6 г у обычного.
     
    Last edited: Aug 13, 2010