Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Вообще-то на коротыши почти без изоленты ставятся штатные штык-ножи. Имеется ввиду серия К-01-04
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Т-34, Ил-2, БМ-13. Ну вместо Ил-2 можно что-нить по вкусу вписать. Технология производства всё равно такая же примерно.

    Р-7.

    Кстати, Р-51 до сих пор используются для перехвата малоскоростных целей. И весьма эффективно. И даже в США.
     
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Re: Оружие

    Почему? Их тоже на складах дохрена есть. Кроме авиации конечно. Но к бронетехнике и артиллерии ещё надо прилагать специалистов. Хотя, из 45-ки прямой наводкой пулять кто угодно может. Но вот по закрытой позиции стрелять - уже надо уметь панорамой и буссолью пользоваться. Опять же, вождение танка это походу тоже, нетривиальное занятие. Да и речь-то изначально шла об обычной стрелковке, а не о дуэли танк vs. артиллерия.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Р-51, если мне не изменяет память, идет с турбо-движком. Т.е. как минимум на коленке, такой же двигатель не построишь. Неподходящий пример.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Есть такой набор. 43-КН. После Чарджиного ТОЗ-66 - мечта. В смысле, что ТОЗ купить просто нереально, а вот 43-КН вполне возможно и вполне не дорого. Тока заказывать надо предварительно с ижарсенала, к примеру.

    Кстати, Виталь, по поводу РС, я бы присмотрелся к МР-353. Патрон .45 раббер более перспективен, чем, скоро, возможно, загнувшийся, 10х28. А 353-я - тот же "Викинг". Как утверждают инструктора на 10 метров ведет себя очень похоже со спортивным прародителем. Штайры и Т-12, конечно, здорово, но болезней у них не меньше, а не сертифицированный патрон может свести их т вовсе на нет. Разве что в качестве домашнего натурного макета.

    Что же касается второй зеленки, ты определись - нафиг оно надо? 106-я явно не вариант. Если хочется экзотики в другом калибре, то ищи как у Марта - болтовку. Но сразу разузнай, как делать патроны. Потому, что нормально 20-го калибра в продаже нет. Если хочется самооборонку, то вепря 205-го (один калибр - меньше суеты, но, по сути, это та же М-4-я, только худшего качества), а еще лучше 43-КН с двумями стволами (сменными). Оружие отличное. И среди охотнегов вес приобретешь, и возить ее удобно.

    Не смотря на то, что являюсь ярым поклонником 410-х коротышей, но его тебе категорически не советую. Да, там, как раз, хорошо реализована (в К-03-04) модульность, но возни с патронами - пипец для реализации хорошего выстрела. Но зато на выходе можно получить девайс, который и некоторым нарезнякам конкуренцию составит. Но этим оружием надо уметь пользоваться и уметь его готовить. У меня на все прибамбасы для снаряжения патронов уже ушло денег больше, чем стоила сама 410-я.
    В общем, попробуй заморочиться не на предмет - что хочу купить, а что хочу получить на выходе. Может, тогда ответ и сам придет.
     
  6. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оружие

    Я к тому, что в противостоянии даже пехоты автомат не играет главенствующую роль. Или я упустил нить разговора и уже перешли к постапокалипсису?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Пожалуйста, как тебе угодно. А по сути, ты лишь подтвердил свое реноме.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Играет. Есть такое выражение - плотность огня на короткой-средней дистанции на площадь. Проблема заключается в том, что плотность боя изменилась. Количество пехоты на единицу площади поля боя - тоже. Если раньше огнестрельное оружие применялось исключительно на средней-длинной дистанции (Пуля - дура, штык - молодец (с) Суворов), а в сближении переходили в штыковую, то в современном бою штык - оружие отчаяния, скорее, чем продуманной тактики. Потому, что набегающую на позиции пехоту проще положить плотным неприцельным автоматическим огнем, чем заколоть штыками уже в собственных окопах.
     
  10. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Вопрос - нахрена это надо? Качественное отличие от современного оружия - примерно такое же, как если бы в 41 мы бы имели бы останстку и запустили в производство Бердан-1, картечницы Гатлинга и лили бы пухи гладкоствольные. И мне непонятно, с кем ты собираешься драться таким оружием? У России потенциальных врагов всего 2, имхо, нато и и китай. С кем из них?

    И потом я посмотрю как ты кустарно будешь топливные насосы к Р-7 собирать, не говоря жуе о спец-БЧ :)

    А пруф? причем не на папуасию, а на США, и не на 1 самолет на всю страну, а хотя бы на эксадрилию? Вот про Тукано знаю, про Мустанги - не слышал.
     
    Last edited: Feb 1, 2012
  11. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Оружие

    А как же пулемёты/миномёты? Это ж их задача уничтожить врага на дальних дистанциях. Про штыки речи не было.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,273
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Да я же и говорю, как раз, о ближнем бое. Автоматический огонь, как альтернатива штыковому бою, когда нет времени целиться.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,143
    Location:
    Moscow
  15. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    Военный бюджет всегда конечен. По определению. Не важно доллар, миллион или миллиард.

    Если вы оснастили пехотинца радиостанцией, то флот в этом году не имеет учебных стрельб. Если вы присобачили новую ракету к вертолету, то танкисты не имеют тепловизоров. Бюджет - конечный.
    Поэтому технологичность и дешевизна оружия и вооружения - одни из наиболее важных параметров. Это обеспечивает наличие и освоенность этого самого вооружения, это обеспечивает выживание, а не свистелки и перделки.

    Новый автомат нам нафиг ненужен. Три процента превосходства в двух процентах случаев применения и то если звезды сошлись верно. Нам нужна связь, командная вертикаль, средства наблюдения и разведки.

    Посмотрите на грузинский конфликт. Сколько случаев "нехватки" АК на сколько случаев "нехватки" связи. Примерно ноль на миллион.
     
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Оружие

    ППКС. Маузер 98-го года в соединении с ротными радиостанциями, полностью радиофицированными самолетами и танками, эффективная система управления гаубицами времен Первой Мировой и перманентно висящие в небе Хеншели-126 и ФВ-189 кагбэ доказали, что даже каска с рожками и мундир времен кайзера могут нагнуть всю Европу и пол-России.

    Получается до сих пор фапанье и надежды не эпичную вундервафлю, в отрыве от комплексных реалий общевойскового боя. Связь же - это просто какая-то мистическая карма советской-российской армии, несмотря на все исторические уроки.
     
  17. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Оружие

    (поглаживая корешок томика Исаева, шепотом)

    Транспорт! Транспорт! Транспорт не забываем!
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Оружие

    Да, и Комраду Кашу - "Чертовски рад вас видеть, батенька!"
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Оружие

    Солнце светит, вода мокрая, камень падает на землю.

    Связь у нас примерно того же времени, что и стрелковка. И проблемы того же уровня. Устарела. Конечно, в отличии от ВВ2, она есть у каждого, но аналог, громоздкая, тяжелая, не очень долгоиграющая. Собственно, как и в других, вернее почти во всех сферах, которые касаются армии. Только вот реальность поменялась. У противника есть глушилки, есть сканеры, есть собственная связь, которая недоступна нам для прослушивания. В плоть до систем связи с рассеянным по частотам, в цифре и шумоподобным сигналом. У меня бывший зам 9 лет проработал в части в Перово, он мне много чего интересного про связь рассказывал. А у нас этого нет. Вот такие вот "свистелки и перделки".

    Ссылку не дам, но если действительно интересно, поищи выводы американцев сделанных по результатам кампаний в Ираке и Афгане.

    Но в любом случае, мне нравится, с какой смелостью ты принимаешь решения в масштабах страны. Что-то мне напоминает, не могу вспомнить что... :)

    Сколько было в этом конфликте огневых контактов и на каком уровне? Я не в курсе, и мне интересно, А у тебя, судя по уверенному тону твоего письма, есть четкие и проверенные цифры.
     
  20. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Оружие

    армия - отражение общества.
    е-гов, е-гов, е-гов - привычно откликнулось эхо.....