Стрелок Ту16

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by -neon-, Nov 11, 2001.

  1. -neon-

    -neon- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 26, 2000
    Messages:
    526
    Location:
    Helsinki, Finland
    Стрелок Ту16

    Значит я все-таки растормошил своего соседа. Летал он в Египте на Ту-16 хвостовым стрелком с 2х23мм. Так вот он говорит что попасть в пилота, как у нас сейчас чуть не больше половины атак на бомбер заканчивается, равна процентам 10. Реально сбить истребитель, если стрелок вычислил его правильную дугу, можно с 600-800 метров. По нашему грубо говоря д6-д8. Причем у жертвы не дохнет какой-нибудь фуел или движок. Он просто разрезает его на части. В принципе ас10 сейчас делает нечто похожее. За исключениям ПК. Этот бич просто сводит все на нет. Да, не забывайте что у мужика было 2х23, а не 1х12 или 2х12мм. В принципе особо большой разницы нет. Им показывали хроники второй мировой. Еще на Ту16 ему было пофиг на перегрузки. Та хрень в чем он сидел была сделана по типу типу типу... Блин забыл. Короче как в танке. Как бы танк не крутило и не переворачивало, дуло всегда будет смотреть в одну точку. Какой-то гидро-... вроде так начинался. Да и Ту16 просто не мог так же резво крутится как истребитель. Поэтому перегрузки были минимальными.

    ЗЫ: Пока чел с нами задавайте вопросы если таковые есть. А то он слаб на счет выпить. Уедет в синюю даль, хрен дозовешься.

    ------------------
    See you in sky
    Ст. лейтенант 228 ШАД ВВС РККА
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Что за пушки у него стояли? НР-23? Или Рихтеровская Р-23? Если Р-23, то это для наших условий - чистый оверкилл. Барабанные пушки по 3500 выстрелов в минуту каждая. Экстракция гильз вперед, скорость стреляной гильзы - 70м/с.

    ------------------

    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  3. --ph--

    --ph-- FH Webmaster

    Joined:
    Apr 2, 2000
    Messages:
    574
    Так ведь истребители, наверное, заходили с умом, боясь за свою жизнь. Поэтому, наверное, в них и сложно было попасть, траекторию вычислять... А у нас напрямик заходят, что в прицеле не двигаются для стрелка и все...


    [This message has been edited by --ph-- (edited 11 November 2001).]
     
  4. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    А он что, обычным коллиматорным прицелом пользовался ? или гироскопическим ? Если второе, то все ставнения с ВБ мягко говоря того ...
     
  5. Amouse

    Amouse FH Beta Tester

    Joined:
    Aug 11, 2001
    Messages:
    856
    Location:
    Russia
    Плавный переход к оправданию ас 10. Т.е. к маразму. Когда же случится чудо и Aike посадит живых стрелков и запретит компьютерных.. "вот тогда то, мы и похохочем.." ((С).Карлсон )