Стропы-крыло-пилот-...

Discussion in 'IL-2 Sturmovik (Rus)' started by Sea, Mar 7, 2002.

?

Что случится со стропами и крылом

  1. порвутся стропы и хана парашютисту

    13 vote(s)
    54.2%
  2. поломается крыло и хана парашютисту

    7 vote(s)
    29.2%
  3. будет катать парашютиста на крыле

    2 vote(s)
    8.3%
  4. отломается крыло и парашютист останется жив

    2 vote(s)
    8.3%
  1. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev

    Стропы-крыло-пилот-...


    Вот мне стало интересно, что будет если самолет крылом зацепит стропы на раскрытом парашюте?
     
  2. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    В реальности? Порвет стропы как тузик грелку :), ничуть не сомневаюсь.
    Только ты, случаем, во втором варианте не ошибся немного? ;)
     
  3. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    гм ну форум про Ил2

    В игушке от МГ ил2 происходит как раз 4-й вариант...
     
  4. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: гм ну форум про Ил2

    Проглядел :shuffle:

    Ну там пилоты вообще обладают огромной разрушительной силой... :D :D
     
  5. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev



    Не-а, имелось ввиду что крыло отломается но парашютиста достаточно сильно встряхнет (шею поломает, и т.п.).
     
  6. =BeaR=

    =BeaR= Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    16
    Ну как человек занимающися этим вида спорта....

    Могу сказать что наш "скайдайвер обречен...
    В авиации в данном случае используются купола системы с4 или ПН58. Они не сильно изменились от своих родоначальников, и занимают площадь 54 кв. метра. Строп у них возможно 28 или 24 ( такими куполами не сталкивался)
    Скорость снижения около 6 м\с при весе парашютиста в 100 кг. Крепкость стропы 125кг/см2 длинна строп 6 - 9 метров. Так что он их порвет и купол на крыло намотает и дальше полетит. Ну это тоже зависит от самолета, если крыло фанерное , по абзац всем! Ну тоже завитсит от скорости, главное что винтом не задело купол или стропы тада иначе всем тоже наступает полная :ass:

    Просто в Иле человек сделан как физический обьект неимоверной прочности. Был такой случай. Стояли мы на взлете, и стали обгонять "Пешки" вобщем один товарищь, отрубил мне крыло (двойной обгон!!! вот злостный нарушитель :turret: ) вобщем крыло отломилось, я вылез из кабины и побежал через полосу, в это время начала взлетать "Пешка" и взорвалась об мою голову :D Так что понятно почему самолеты взрываются при встресе с куполами, все обьекты одинаковой плотности\крепости но все имеют разную моедль повреждений.
     
    Last edited: Mar 11, 2002
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А считать никто не пробовал? Так как лично я не уверен ни в одном из результатов. :) В этой ситуации есть пара интересных моментов, которые ставят под сомнение любой из вариантов.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    А смысл??
    Всёравно ничего править не будут...
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev



    Ну так интересно ведь :)

    Вначале маленький комментарий. После того как я написал это сообщение, у меня появилось сомнение в его правильности :) Так что считайте это за теорию требующую доказательства, кто желает может попытатся найти ошибку.

    В любом случае надоели споры в РГФ порвется-непорвется-сам дурак! А подумать слабо?

    ------------------

    Проведем эксперимент, возьмем бельевую веревку метров 10 длиной и попросим двух друзей подержать ее за концы. Сами возьмем палку покрепче и совсей силы ударим по середине веревки. По веревке пойдет волна. Спорю, что друзья удержат веревку.

    А теперь возьмем 1 метр веревки и снова попросим их подержать за кончики. Спорю, что после удара палкой по середине веревки друзья ее не удержат. А все почему? А потому, что есть понятие инерции. Длинная веревка имея массу больше чем короткая, практически полностью погасила удар палкой по своей середине.

    Чем дальше от места удара - тем больше масса веревки, и тем больше надо энергии удара что бы создать волну способную вырвать конец веревки из рук.

    Если внимательно смотреть на веревку, то мы увидим что веревка пытается вырватся только тогда когда волна доходит до концов (которые держат в руках).

    Что есть волна в данном случае? Волна - это местное растяжение веревки. Чем больше сила и длительность удара палкой - тем больше будет начальная волна, и соответственно тем больше будет растяжение в точке удара. Веревка не резиновая и имеет какой-то предел прочности на разрыв.

    Теперь самое интересное, надо знать на сколько может растянутся стропа парашюта до того как она порвется. Также надо знать скорость распространения волны по стропе. Я попытался что-то подобное посчитать и у меня получилось следующее:

    скорость самолета 300км/ч
    скорость распространения волны по стропе 50м/с

    за время 0.01сек самолет сдвинет крылом стропу на 83см, при этом волна успеет пройти 50см стропы (другими словами, 50см стопы будет участвовать в растяжении). Длина растянутой стропы составит 97см. что составляет 194% от исходной длины.

    Сможет ли стропа растянутся в два раза не порвавшись? ИМХО нет. Порвется она буквально сразу как только крыло коснется ее.

    Желающие могут посчитать, с какой силой ударит стропа по крылу и насколько сможет прогнуть/проломать его за тот момент что стропа будет рватся. Имхо, максимум останется только вмятина.

    Самое большое неизвестное - это скорость волны по веревке.
     
  10. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,746
    Location:
    Moscow
    А может, кто-нибудь поспрошает спецов по сопромату из авиационного института или бауманки? :director:
    Они это должны знать лучше, чем все мы вместе взятые. :znaika:
     
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Re:

    Sea, бельевая веревка сильно тянется(пружинит). Именно поэтому такая разница по 1-и 10-ти метрах :nono: . Парашютная стропа намного меньше тянется, она жестче. Поэтому скорость распостранения растяжения в ней будет больше :znaika: . А теория твоя хороша.