Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by mixer, May 10, 2009.

  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    ИМХО можно было перед сценарием минут за 30 дать возможность пройти маршрут (типа генеральной репетиции).
    И ещё моё имхо бомбером лехче -скинул бомбы и до дому:) а фитерам ещё их держать в поле зрения и врагов искать :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    потом гуляющих не посадишь добровольно :)
     
  3. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Изначально ковер должен был взлетать через 2 минуты после взлёта Ил-2. Но взлетающие самолёты файтеров расстроили план. Пришлось закрывать поля, убирать самолёты файтеров с полей, а затем заново добавлять их. Это затянуло процесс.
     
  4. andr-z

    andr-z Member

    Joined:
    Apr 17, 2009
    Messages:
    14
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Во-первых, хочу сказать спасибо mixer’у за проделанную работу и всем остальным, принявшим участие в осуществлении сценария. :@prayer:
    Да, может быть, сценарий и не полностью прошел так, как задумывали его создатели, но уверен, что его участники не пожалели о потраченном времени… :zachot:
    Ну а недочеты и нестыковки исправятся и отшлифиются, лишь бы дело не заглохло.
     
  5. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Ну как бы да. Ну не могут аки, так метко пулять :).
    ИМХО, аки надо было оставить такими как они были, делать только 1 заход и уходить на аэродром взлёта.

    Можно провести сценарий. Штурмовики или бомберы, с ковером, рвутся к городу. Они уже летят. На встречу вылетает истребительная група. Время рассчитать так, что бы контакт состоялся милях в 4 от города. И что бы ни одна бомба на город(переправу) не упала(В Бой ИТС). Если это бомберы, можно ещё и выделить групу нуманотто. Авто отто отключить.
     
  6. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Ну...

    Была запланирована именно групповая атака с высоты 3500. Кто решил действовать по-своему - был в результате наказан моментальным выходом из сценария. В данном случае план атаки не прихоть СO, а просто рекомендация "как не погибнуть в первые же минуты сражения"

    В следующий раз будут умнее.
     
  7. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Это было бы правильным в том случае, если бы это был первый сценарий. Во втором - добавить 20 мм, в третьем 40 мм, в 4 включить все аски.

    Теперь, после того, как народ понял, что в аски лезть - себе дороже, нельзя - можно спокойно аски оставлять.

    Это как с электричеством в розетке - ёбнет - научишься, не научишься - убъёт нах.

    Убрать аски теперь - ухудшать геймплей. Ну, может убрать только 40 и 80 мм, чтобы их затем постепенно вводить... Хотя, я уверен, если оставить аски такими, как это было - народ сам пойдёт тренироваться, чтобы в следующий раз не подохнуть в первые 5 минут
     
    Last edited: May 17, 2009
  8. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,350
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Спасиб, что собрали и организовали. :@prayer:
    Я откидался по городу, но целей не убил. Потом, начали орать про мессеров. В районе города закрутилась карусель. Наши - ненаши проверять не хотелось. Учитывая, что большая часть группы илов умерла. Начал драпать домой. Поелику хотелось какого-то драйва по дороге подруливал к ф19 дабы поймать садящихся штук. Однако мне грозным матом сказали, чтоб я быстро шел на базу, ибо больше илов нет. Шел домой на 50% экономя горючее. Сел.
    Еще раз спасибо.
    Пожелание - если цель так защищена - предлагайте левел буффов.
    Если хотите штурма такой цели ил 2 (как в сцене) дайте роксы.
     
  9. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Подтверждаю. В общем-то этой мой недочёт. Нужно было ещё в правилах предупредить игроков о том, чтобы они делали только один заход.

    Как лидер Жу87, я даже не успел предупредить свои Жу87. Просто реально у меня не было времени и слова им сказать. Вернулся к штурвалу только в том момент, когда Жу87 на автоклимбе уже пролетели город. И чтобы разбомбить город пришлось разворачиваться.

    Вывод №1: неча админить обе стороны, да ещё и в нагрузку буфы вести

    Вывод №2: минимум по одному админу должно присутствовать с каждой стороны

    Вывод №3: лидеры групп и CO должны серьёзней относиться к своим обязанностям и попрактиковаться на ТА перед сценарием
     
  10. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    В общем-то изначально всё время рассчитывалось с учётом одной и только одной атаки.
    Аки никто не трогал. Вопрос в том, атакуешь ты "тихий город" или "с проснувшимися аками".
    По правилам и аэродром взлёта должен был быть перекрашен сразу после взлёта, иначе фана никакого. Я просто забыл его перекрасить.
    Как уже справедливо говорил -exec-, роль "мяса" никому не нравится. Проще говоря, достаточного количества игроков на слоты "мяса" не наберётся. Если бомберы - то бомбить, если штурмовики - то штурмовать.

    Кстати что-то я не припомню хуман-отто на FH. Вот на WB Europe прекрасно помню, а на FH - нет.
     
  11. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,703
    Location:
    Russia
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Посмотрел трек, теперь можно и более подробный отчёт написать про действия голдовского ковера, которому никого коверить не удалось.

    После команды Cover OTR наша тройка (я, weeper и uncle) исправно выкатилась на полосу и стала ждать. Ждали минут 15... Уже первые Ju стали падать от зенитного огня в городе, а мы всё ещё стояли. Миксера я терзал сообщениями. Потом, после того как Letez сказал, что ковер уже, типа, давно в воздухе, быстро дал команду на взлет. К тому времени как наклимбили куда-то между F14 и F11 (чтобы встретить бомберов на отходе), оказалось, что встречать некого. Развернулись в направлении вектора отхода редов на F5. Находясь у F14, получаем сообщение, что Letez мужественно сражается с тремя яками. Идём туда, через некоторое время видим погоню. Letez же, в свою очередь, треплет остатки Илов. Вижу Ил-2 (isaev), влепляю очередь и вверх, Letez его добивает. На хвост Letezу садится Як, Letez умно драгает вверх, и яку наступают тапки :) 1:0. Ведомые держатся на хвосте - молодцы! Даю команду климбить, а Летец созывает народ к полю посадки редов - F5. Идем тоже в том направлении, но встречаем Яков, которые тоже мудро забрались наверх и тоже хотят нас сбить. За Letez опять увязался Як - прямо дежа вю. Летец повторяет тот же приём (аккуратный драг вверх), я всаживаю в Яка очередь и иду вверх, Weeper идёт добивать яка, но в 2D не чувствует воду и падает. Як тоже падает, килл мне, 2:0. Опять климбимся. Через некоторое время видим опять толпу Яков и Barmanа, которого яки эти гоняют. Разгоняемся. В прицел попадает Як, попадаю всего 1 или 2 20 мм, из Яка чёрный и белый дым (Fuelfire - как оказалось позже, просто выбитое двигло и выбитый фуел). Про этот Як забываю, иду вверх, а Uncle почему-то идет вниз, где его сжирают 3 яка, точнее их местный ас -andy-. Barman'a тоже сбивает Andy. Приходит килл за Яка с "фуелфайром" - это был Exec. В общем, оказываюсь один против 3 яков. Провожу атаку и в одном проходе делаю дырок в двух яках. Одного - хорошо так задел, он ушёл и больше не появлялся, вероятно, дотянул до F5 (andred, вроде). Два Яка лезут за мной, лезу в космос. Один як (zh) отрывается, второй (andy) висит на 6. Поскольку я иду по широкой спирали, держа яка в видимости, второй як опять начинает сближение. Направляю морду на второго яка (zh). Оказываюсь у первого, преследующего яка (andy), в мёртвой зоне, и вместо атаки второго яка, подныриваю под первого. Но слишком тяну с очередью, и на Д2 он меня замечает и сваливается в резкий вираж. Ну, хоть скорость потерял, и то хорошо. Второй як куда-то ушёл, начинаю возню с упорным первым Яком. Бой на вертикали, у меня энергии больше, и я хочу закончить всё быстрее. Ему, однако, удаётся встречать меня огнём в лобовой на вертикали, но держать Яка ему сложнее - получаю лишь случайные попадания, когда Як после каждого схождения получает хорошую очередь. На втором схождении Andy прыгает с парашютом. 4:0. У меня нет аммо, иду на F19, сажусь. Гейм овер.

    Трек тут:
    http://lavstudio.spb.ru/wb/scenario_16may09.trk

    Сокращённая версия (бой, без долгого сидения на поле и климба):
    http://lavstudio.spb.ru/wb/scenario_16may09_combat.trk
     
    Last edited: May 17, 2009
  12. genyse

    genyse Well-Known Member

    Joined:
    Dec 16, 2008
    Messages:
    116
    Location:
    Москва
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Прежде всего огромное спасибо mixerу , всем кто ему помогал в организации и всем участникам сценария.
    Получил огромное удовольствие. Групповые действия, стратегия, управление, одна жизнь, отсутствие ganstat дают совершенно иные ощущения реальности нежели обычный «фурбол» на арене.

    Ну а теперь – «как это было» глазами ковера.

    Взлетел на 5 сек раньше остальных не дожидаясь команды roll (каюсь сказалось неопытность и волнение) и стал климбить в направлении города , стараясь удержать основную группу в поле зрения. На 3.5 км krok дал команду «100%» я дал руд и стал удаляться от основной группы все дальше и дальше и на высоте 4км потерял их из вида. Команду «level 4700» я пропустил (извини krok). krok попытался соединить нас с andy (по задумке мы дожны были быть вместе выше основной группы на 1-1.5 км) в районе f16 на 5км я походил галсами пытаясь найти andy или основную группу, но «не судьба», я был впереди и ниже всех остальных. Дожидаться andy я не стал и направился к городу. В итоге я и основная группа подошли к цели одновременно примерно на 4.5 км. С этой высоты рассмотреть ни одного Ила мне не удалось и кого прикрывать было непонятно, зато появились 109е с превышения примерно1 км. Все пилоты прикрытия ушли вниз видимо защищать оставшиеся Илы, в итоге началась карусель: barman, amator,rabbi vs я и krok. Во время боя мне казалось что конов было как минимум 4:) . Поймал barman в прицел, но тут же получил очередь от amator – дыра и позеленевшее крыло, все остальное было цело , решил продолжать бой не допуская больших перегрузок. В какой то момент увидел внизу krok и 109(rabbi), сделал переворот и пошел вниз, через мгновенье krok колом пошел к земле оставляя черный след (видать тож напихали :( голды грамотно вели бой). Ничего не подозревающий rabbi климбил на восток остальные 2 кона остались наверху и видимо потеряли меня. Набрал скорость с пикирования, зашел снизу и на d4 нажал на спуск. Кон пустил белый и черный дым. Отвернул, осмотрел свой 6 - чисто, кон продолжал лететь по прямой, не удержался сделал еще заход хотя говорил себе – береги патроны!. Обстрелял 12 мм и стал климбить в сторону f20 на перехват Ю.Тут bah сообщил, что он у f14 и собирается один на Иле уделать всех оставшихся конов пытающихся вернуться домой:) . В надежде , что он оставит мне хоть одного , повернул к f14, к тому же я должен был кого то прикрывать! Не долетев до f14 получил команду идти на f5 к тому же там появились коны. К северу от f5 увидел внизу boa и 109(amator) , тут же появился еще 109(letez). Несмотря на отваливающееся крыло вступил в бой , резко маневрить не мог поэтому вскоре получил еще порцию свинца, выпустил оставшийся боекомплект в 109 с d5-d6 (может и попал ) и отвалил на базу (boa – я сделал все что мог, надеюсь ты остался жив ).
    Это – все. Извините если утомил.
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Вообще пилоты моего подразделения проявили себя отлично в сложной обстановке. Прошу командование представить всех к внеочередноым званиям и наградить ценными подарками:)
     
    Last edited: May 17, 2009
  14. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    mixer, комплектацию арены крафтами ты сделал гармоничную. В следующий раз пойду на ju87.

    Кстати - может быть имеет смысл запустить две сессии одного и того же сценария подряд - только менять пилотов местами с jabo на fiter и наоборот. Это может полностью решить все вопросы по "мясу".

    Кроме того, насколько я понимаю "кухню" - можно заранее приготовить алиасы, которые по нажатию кнопки будут производить необходимые действия по открытию - закрытию полей.
     
  15. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Ага. А какого тогда у меня в задании стояло I+back up?
    Что, разве чел не может сесть за отто? Аттач включить или это уже не возможно?
     
  16. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Спасибо.
    Идея интересная, в мини-сценариях осуществима, но любые усложнения отпугивают игроков.
    Это лишнее. В команде сложно ошибиться, а нажать не тот алис - запросто.

    В общем-то основное время тратится не на ввод команды, а на текст в буфере и ответы набодобии "напиши .clear".
     
  17. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Учитывая недостаток штурмовиков это было не принципиально.
    В целом вариант атаки лежит полностью на ответственности Лидера группы. Он мог проходить так: 8 штурмовиков одновременно сбрасывают бомбы, а затем на то, что не добито ещё 2 штурмовика сбрасывают бомбы. Понятное дело, что риск для тех последних двух был выше, поэтому и уровень штурмовиков должен был быть чуть выше остальных, потому тебе такие цели и достались :)
     
  18. -uncle

    -uncle Well-Known Member

    Joined:
    Apr 19, 2009
    Messages:
    153
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Спасибо за трек. С удовольствием посмотрел.
    Особенно начало;) ...народ во всю воюет, а мы с дот командами развлекаемся...

    Ещё приколол birusa, он видимо отвалился а потом как-то поздновато взлетел. Интересно, что во время сценария, я его и не заметил.

    Ну а на твои атаки просто приятно смотреть. Будем учиться на твоих треках:@popcorn:
     
    Last edited: May 18, 2009
  19. Kiev

    Kiev Well-Known Member

    Joined:
    Mar 30, 2009
    Messages:
    414
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    Я, например, с удовольствием слетал бы за штурмовиков в том же сценарии во второй раз, непосредственно после окончания первого. Время действия сценария можно ограничить для "увлёкшихся игроков" отключением убойности оружия. Тогда хочешь - не хочешь, придётся возвращаться на базу.


    Ну, не знаю... Я на следующий раз сделаю себе алиасы дла последовательного нажимания - типа CTRL1, CTRL2,CTRL3 и т.д. В том числе и со стандартными текстами, чтобы их не набирать вручную
     
  20. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Сценарий: ?Восточный фронт: Жу87 против Ил2?

    таки я не совсем согласен с раскладом 109г2 против як7б.
    як уступает мессеру по всем параметрам, может кроме виража. и 12.7 к 7.92 не поможет без возможности получить огневое решение.
    надо консультацию у фитеров получить по сбалансированной паре.