С Днем программиста!

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Sep 13, 2010.

  1. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    я не знаю как обстоят дела с вижуалфортраном, но с дельфи/цбильдером и вижуалси/васик/шарп как-то полегче. даже с кодблокс/кодлайт/вииксдевси - в коробке подразумеваются qt и wxwidgets

    то есть фортран77 я знал как язык, а не как систему.
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    У тебя, кажется, типовое заблуждение. Ты путаешь язык программирования и "обвес" вокруг него. Qt и wxWindows/wxWidgets это не часть языка С++, это отдельные библиотеки. В стандарте языка Си/С++ и в стандартных библиотеках для них никаких возможностей писать графический гуй нету. В этом плане они абсолютно идентичны фортрану. Довесь к фортрану гуёвые библиотеки - и на фортране так же можно будет рисовать графики. Как это делал я еще в середине/конце 80-х, на ДВК.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    не-а, не путаю: разделяю.
    системы с которыми я имел дело обычно имели графинтерфейс и гуи-либы, кроме фортрана и ассебмлера.
    и то, что идёт в коробке системы я обозначаю как "стандартное [для системы, для продукта]".
    это, естественно, не совпадает с термином "стандартное [для языка, согласно стандарту ISO/ANSI/IEEE/etc]"
    конечно же vcl не часть паскаля, но когда-то популярный rxlib доставляет проблем в 2010 году.
    и довесить к фортрану гуёвые либы (=third party) = поиметь проблемы с саппортом.
    на разовые однодневные решения можно пользовать что угодно, я согласен.
    но тот же fhlauncher/misceditor на сей день (то есть 5-7 лет) приходится пасатижами, а не пинцетом модифицировать, хотя я движусь в рамках одной системы борланда. как раз из-за thirdparty.
     
  4. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    Тогда тебе неправомерно говорить о языке программирования. Потому что то, что из коробки - это не язык программирования, это содержимое коробки, некий набор инструментов и довесков.

    А графика в языке программирования, все-таки - очень большая редкость.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    академический стандарт языка интересен академически. например на универских лабах.
    а, как система (я рассуждаю только о коробочных системах, бо левые внекоробочные модули делают поддержку и дистрибуцию весьма левой), фортран77 имел мощный язык и никакого гуи.
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    Ага, ага.
    Я вот помню, как программисты на нестандартном языке борланд паскаль дружно сидели несколько лет и курили бамбук, потому что их любимая фирма не торопилась выпустить версию продукта под 32-хбитные версии маздая, а по причине нестандартности ни на чем больше их программы скомпилировать было нельзя.

    А самая большая засада ждала тех, кто заложился на Object Windows Library от этого самого трубопаскакала :) Один довольно объемный научный проект до сих пор работает как 16битная задача - именно потому, что "архитектор" его тоже очень любил "законченные коробочные решения" - его даже выход Delphi не спас.
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    1)
    а что там такого было ужасного? если функционал, нужный заказчику покрывается, то ему совсем пофигу на 32-64битность.

    2)
    с овл твоя правда, есть такие грабли. и у мс ещё тяжелее: оле, мфц, ком - много чего выкинули из бомонда технологий. зато мс чётко понимает, что хоть из бомонда можно выкинуть, но из совместимости выкидывать нельзя никак.

    лично я сразу жопой почуял, что на овл лучше не закладываться. турбовижн ещё куда ни шло, много чего на нём нормально вертелось, да и дос стабилизировался как платформа. а овл был новинкой на нестабильной платформе. что и показала история - платформа менялась много раз (и продолжает меняться).

    3)
    но вот если в проекте были третьи компоненты, то проект мог свалиться гораздо быстрее. на третьи компоненты даже разработчик твоего компиллятора плевать хотел. (я знаю ровно одно исключение: STL, и то он не добровольным путём поддерживается, а упал на производителей компилляторов сверху, через анси)
     
  8. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    1) Ну как тебе сказать. Все равно что сейчас предложить виндовому заказчику пускать ДОС-программу. А на вопросы "почему вы не можете сделать по-нормальному" отвечать что главное функционал есть, а на удобсвтво/привычность и интеграцию с остальными продуктами и операционкой насрать.
    Кроме того, заказчик скотина тупая. Ему не объяснить, что ему достаточно ограничиться обсчитами молекул всего в 50 атомов, ему почему-то хочется считать 5 тысяч и 50 тысяч атомов. Он недоумевает, почему на его компе с 16 гигами оперативки и многотерабайтным диском программа что-то там лепечет про нехватку ресурсов. Не хочет он вникать в душевные тонкости девелоперов и нанесенную ему когда-то разработчиками инструметария моральную травму :)

    2) Вообще, в динамично меняющемся мире IT, если уж привязываться к инструментарию нестандартному/несовместимому, то это должен быть инструментарий от поставщика твоей операционки/архитектуры. Если инструмет сгинет, то вместе с операционкой.

    3) Нифига не понял, что ты хотел сказать.
     
  9. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: С Днем программиста!

    MS SQL + Access + Excel + VBA.
    Сдохнут только с операционкой... :)
     
  10. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    так определись, если не выполняет функционала на вин95/98 по сравнению с вин3 - значит не выполняет.

    а если заказчик изменил ТЗ - значит изменил ТЗ. и пофигу что у него 16гигов.

    к слову сказать, с аммортизацией 15% годовых на софт тот дельфийский на овл - он своё честно отработал за 6-7 лет?

    согласен.
    вижуал и борланд в целом дают. конечно у борланда прокладка своя лишняя, но, в целом, она сравнительно стабильная.
    с фортраном в этом разе гораздо хужее.

    "на третьи компоненты даже разработчик твоего компиллятора плевать хотел"
     
    Last edited: Sep 19, 2010
  11. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: С Днем программиста!

    Прочитал и повеяло ностальгическими воспоминания флейма Харона с Наумочкиным в SU.C-CPP...
     
  12. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    Сбил ты меня с толку своим словом "заказчик". Не заказчика я имел в виду, а покупателя. Софт-то хоть и узкоспециализированный был, а коробочный.

    А вот это как раз не важно. Ибо если компонент (который идет в виде исходного кода) написан на правильном, стандартном языке программирования - то правильный компилятор обязан его "прожевать". Иначе он не может называться компилятором языка.
    Так что плюет разработчик компилятора на сторонние компоненты, или не плюет - на меня никак не влияет.
     
  13. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    а сложно было к математике прикрутить другую графику, например winapi/directx/opengl?
    или математика была безобразно размазана по всему проекту?

    твой коллектив перед применением определяет перспективность компонента и качество его написания?
     
  14. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,663
    Location:
    Moscow
    Re: С Днем программиста!

    Ну вот например вышли Дельфи 2009, в которых String по-умолчанию вместо AnsiString'а стал WideString'ом. Ох сколько исходников перелопачивать пришлось, включая компоненты "третьих фирм". А некоторые так и не удалось, до сих пор некоторые проекты приходится на старых дельфях вести... Это как бы аргумент "против". Но с другой стороны, если бы мы сами каждый раз велосипед изобретали - ведь все равно переписывать пришлось бы? А так хоть некоторые компоненты сами "третьи фирмы" переписали и апдейт выдали.
     
  15. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    Ну, судя по тому, что лет за 10-15 так и не смогли, было сложно.

    Качество и перспективность компонента видно по количеству поддерживаемых архитектур и операционок. Если проект собирается под одну ось одним компилятором - то это подозрительно. Если же он работает на десятке архитектур и на десятке различных операционок - то наверняка вещь стоящая.
    Вот библиотеку libtiff (просто беру для примера) я использовал в разных проектах уже лет 10-15. Ни разу не подводила. Ни разу не было проблем со сборкой.
     
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: С Днем программиста!

    Увы, это всего лишь показывает несовершенство дельфей. Вообще, в виндах окружающих их инструментах, увы, идиотизм в моде. И переход с "char *" на "wchar_t *" это классический пример такого идиотизма.
     
  17. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    охарактеризовав архитектора как упёртого, ты даёшь право предполагать, что математика действительно размазана по интерфейсу. ;)

    а это значит ничему с микрософта не доверять :D. только gcc и wxwidgets и qt. в долголетие wxwidgets/qt верить страшно :confused:
     
  18. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,017
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: С Днем программиста!

    В OWL это было уда сложней сделать чем в OVL которая прямо таки провоцировала неокрепшие умы формоляпотелй вставлять весь код в обработчики превращая логику в лапшу.

    MS нынче .Net продвигает, в Windows Phone 7 использование нативного кода совсем обрубили, никакой gcc уже не спасает ;)
    Боюсь что в один прекрасный момент MS его вообще запретит на своих ОС.
     
  19. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: С Днем программиста!

    http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HowMicrosoftLosttheWaronA.html

    грохать своих разработчиков мс может тока с маразма.
    обманывать, обгонять, недоверять - может и осуществляет. но грохнуть имхо таки только через свой труп.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,454
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013