Так что там, парни, в парашютном спорте

Discussion in 'Off Topic' started by Ivan Beriozko, Dec 12, 2022.

  1. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,184
    Location:
    Izhevsk
    Неа.
     
  2. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ну ладно, если рассказывал - то не грех повториться, пусть будет.

    Снимали мы клип про затеваемую моим товарищем школу спид-глайдинга. Ну это про то, как мы на очень скоростных парашютах вдоль склона вниз летаем. Ничего особо сложного в этом нет на самом деле, при желании и подходящем ветре можно и высоту набирать, но спид-глайдеры весьма резкие и опыта управления ощутимо требуют (потому как иначе немедленно бьют пилота об склон).

    Затеей клипа было вот что:

    * Я стартую с весьма мягким даже не спид-глайдером, а обычным парашютом (на самом деле взяли без дела лежащий у меня в гараже Sabre-150, жалко в соленой воде мочить серьезный инвентарь).
    * Исполняю я это безобразие в шортах, солнечных очках, и БЛИН ластах.
    * Все это безобразие исполняется с южного склона Биюк-Кая в Крыму.
    * Я захожу с разгоном вдоль берега, и отцепляю парашют над водой. Меня это напрягло, потому что над водой высота не видна нормально - поэтому я выставил двух сигнальщиков "на отцепку" - отцепиться раньше времени что-то не вдохновляло. Сигнальщиков проинструктировал, все ок. Они же - спасатели из Арсеньева, плавают ощутимо лучше чем рыбы - им же задача вынимать меня если что не так.

    Ну пошли готовиться и исполнять...

    Первым звоночком оказалось то, что на крымские прибрежные холмы лезть в резиновых тапочках на ногах - очень плохая затея. Колючек, камней, и прочего мешающего там не то чтобы много - "а чуть более чем совсем дохрена". Пока я на ту Биюк-Кая залез, успел изругать все что в мире существует и не по одному разу.

    Ну ладно, залез, надел систему, солнечные очки, ковбойскую шляпу, ласты. Вот с этим возникла сложность. Я вовсе не предполагал, что в ластах так неудобно бегать - ну от слова совсем вот вообще неудобно. Ну то есть купол поднять на ветер не проблема, но для взлета нужно хоть шагов пять пробежать, а это было... хмм... видеооператор на старте прокомментировал "ааххахха, ссс уу ккаа, блл. яя".

    В воздухе стало проще, лечу все-таки, тут понятнее. Но вот засада... Так, как расставил сигнализирующих - получается при виде сверху, что я отцепляться буду над отмелью, и скорее всего прилечу хоть в мокрую, но твердую поверхность планеты - это видно по цвету воды и камням, под ней с высоты весьма различимым. Туда совсем не хочется. Можно протянуть восточнее метров на пятьдесят - там явно глубина, но тогда не попадаю в сектор съемки. Решил исполнять второе, т.к. своя жопа ближе к телу.

    Захожу классическим разгоном 90-влево, хорошо так лечу, вижу что правильно. Слышу сигнальщика "Ваня, ОТЦЕПКА". Что-то думаю - ой высоковато, подержу еще чутка... Слышу второй раз "ОТЦЕПКА, ДАВАЙ"... Ну думаю, наверное пора бы, они видят же высоту лучше меня.

    Выдергиваю подушку отцепки, купол штатно отлетает...

    Успеваю подумать - что-то долго я как-то падаю... Ой как долго... ЕБЛЫСЬ!!!... В общем, отцепился я метрах на десяти, и с хорошей такой горизонтальной скоростью. В результате сотрясение всего организма, оторванная верхняя губа, ну а такие мелочи как ребра я к ним уже привык.

    Надо сказать, что приземлялись мы на нудистский пляж, и что приятно - то нудистки (весьма симпатичные дамы) меня окружили вниманием. Они мне приносили попить сока, чая, вина, и вообще х.з. чего, накрывали своими платочками пока я вообще разбирался кто я и где.

    Где-то часа через два я более-менее в себя пришел, но от такой заботы отказываться было просто неловко.
     
    strelook70 and Sarych. like this.
  3. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    На самом деле, парням огромное мое спасибо. Когда я с того случая вынырнул - увидел плавающего вокруг меня товарища, собирающего улетевшие с меня ласты, очки и парашют.

    У меня хватило сил сказать "меня спасай уже, хлам потом" (я вот очень не уверен, что самостоятельно осилил бы до берега) - и он немедленно как-то ловко взял меня в захват и внезапно мы уже оказались на берегу. После этого он сказал "все, дальше сам, а я пойду, там ласту ты утопил" - и уплыл искать ту ласту.
     
    Sarych. likes this.
  4. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Был такой замечательный парень, Игорь Хмелевский (светлая ему память). Он по каким-то своим связям подружился с организаторами Кубка ОКБ Антонова в Киеве (по моему, 2012-й год). И как-то сидим мы на аэродроме, беседуем, и он говорит: «Ваня, слушай, а что мы одной командой поедем, давай подтягивай своих и поехали второй командой России?».

    Я что-то подумал, позвонил парням… В итоге у меня – трое (считая меня) из бывшей скоростной десятки, но с изрядным опытом четверки. Двое – из весьма спрыганной дружественной четверки. Еще один – украинец Костян, который на самом деле из моей бывшей скоростной десятки. Оператор – ну у меня был прикормленный, его только позови, он за любой кипеж. Встретилась и полностью познакомилась эта банда только на аэродроме. Тренировки – никакой.

    Составы: у нас "Россия-2" 4 МС, 2 КМС, оператор МС. У "Россия 1" – 5 МС, 1 МСМК, оператор МСМК. У украинцев что-то примерно такое же. Пятница – познакомились, попили коньяка, пошли спать. Я тогда обалдел в гостинице от того, что душ не имеет традиционной ванны, а слив прямо с пола – до сих пор хочу себе такой устроить.

    Суббота – погода просто вдрищ, прыгать нельзя. Скучно. Приняли решение пойти покататься на рядом находящийся картодром. Накатались до самое некуда, причем я ухитрился установить там рекорд трассы. Вечером – банкет, да еще со стриптизом (ну не прямо откровенно, но девахи красиво танцевали). Потом разогретые парни решили поехать на Майдан посмотреть выступление Юлии Тимошенко, но меня это не вдохновило и я пошел спать.

    Воскресенье – утром погода «угрожает прыжками». Кофе, доктор, колеса в небе. Там у их АН-28 очень непривычная система открытия створок рампы была, и я чтобы иметь побольше времени на случай непорядка – открыл рампу над центром Киева, на что пилоты долго ругались «только не выходите без сигнала! А то прямо в Майдан и будете садиться!».

    Первые три тура вроде мы со второй Русской – ровно, четвертый тур я исполняю заступ за линию и приношу нам штраф 19 секунд, пятый тур у первой Русской Серега Разомазов исполняет «клин мозга» (если интересно, могу рассказать что это такое) и привозит им что-то вообще беду. Украинцы стабильно на третьем месте без шансов нас достать.

    Шестой тур – все подсобрались, и мы «Россия 2» таки отжали 1 фигуру в свою пользу, золото. Серебро – «Россия 1», ну а бронза всяко украинцам, я уже не помню как они там назывались. Забавная реплика от капитана «России 1» прозвучала мне (капитану «Россия 2») – «Ваня, ну е мое, зачем же я вас позвал!!!?? Хотели просто потусить, а вы у нас золото отжали…» Но это конечно все в шутку было.

    На вокзале в Киеве, прямо на платформе, под Российскими флагами пили шампанское прямо из кубка. Люди тогда там еще нормальные были, и все нас поздравляли.
     
    strelook70, Sarych. and Flk like this.
  5. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    [ парни, это только с моей памяти, могу ошибаться ]

    Через некоторое время, на следующий год, парни из «Россия 1» решили повторить приключение.

    Кубок, если я правильно помню, они просто походя выиграли, а вот после решили поразвлечься – выпрыгнуть из самолета в надувной лодке, в ней попадать и потом разбежаться. Вообще, есть такое правило: «прыжки на воздушное хулиганство нужно планировать с особенной тщательностью». Они что-то недопланировали, лодку упустили, и Гарика немедленно этой лодкой убило насмерть прямо в воздухе. Очень жалко, хороший парень был, но вот «его пример другим наука», и я с тех пор в такие странные замесы зарекся вообще вписываться.

    С тех пор появился «Кубок памяти Игоря Хмелевского», ну и в Днепропетровске тоже затеяли соревнования его памяти.

    Туда мы полетели тоже двумя командами: «Россия 1» практически та же, но Игоря заменили не помню на кого из их же тусовки, а мы «Россия 2» гораздо более слабым составом.

    Ход соревнований расписывать не буду, но в результате «Россия 1» золото, «Россия 2» серебро, «Сборная Украины» бронза.

    А после этого наступил 2014 и такие соревнования уже стали невозможными.

    В Российском Кубке памяти Гарика я выступал несколько раз легионером в разных командах, золото ни разу не брал, но серебро всякий брали, до бронзы не падали ни разу.
     
    anti--, strelook70 and Sarych. like this.
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,369
    Location:
    ВАО
    Слушай, два вопроса:
    1. А ты Мустафина знаешь? Он вроде в то же время где-то прыгал.
    2. На параплане пробовал летать?
     
  7. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Мансура конечно знаю. Прыгал он в основном в Коломне, воздушным оператором.

    На параплане летал, но не впечатлило. Дельт лучше зашел.
     
    Sarych. likes this.
  8. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    5,136
    Location:
    Omsk
    Пока просто промотал, чтобы запечатлеть своё почтение. Надеюсь на новые истории.:@prayer:
     
    Ivan Beriozko likes this.
  9. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Про историю скоростных десяток.

    Первоначально в скоростных десятках разрешалось отделение от самолета – уже сразу в захватах. Как правило, отделяли два свободных флоттера впереди, потом база в захватах шесть человек, и два задних дайвера позади. Получалось в среднем случае 15 секунд на сбор фигуры.

    А мы как-то собрались, и решили: тренироваться будем до упора, но ЧР возьмем. Ну и постепенно – начали сначала 8 в захватах отделять, а потом и все 10 в захватах. Среднее время наше составляло тогда около 10 секунд, что для традиционного отделения было мягко говоря сложно достижимо (на самом деле не так).

    Ну и на ЧР-2009 мы вышли таким, за год натренированным и ничего не боящимся составом. Ну и что в итоге получилось:
    • Первое место – разумеется, мы, с результатом около 11 сек в среднем. Но надо понимать, что мы там в одном туре взяли неправильный захват и пока разобрались, потеряли ощутимо времени. Нам это не помешало выйти за остальные туры на 11 сек средних.
    • Второе место – около 20 сек средних, плюс один очень сложный перелом руки на отделении.
    • Третье место – около 25 сек средних, плюс один очень сложный да мне страшно подумать что именно на отделении, вообще неясно как они там выжили.
    После этого в дисциплине «скоростная десятка» запретили отделение в захватах (по причине повышенной травмоопасности, да хотя ерунда все это, нормально там отделяться), и она стала совсем не интересной. Постепенно переросла в скоростную шестерку, где отделение тоже без захватов, но зачитывается количество перестроений, а вовсе не время построения первой фигуры.

    Еще происходило несколько кубков по измененным «без захватов» правилам десятки, я там по моему два или три серебра выиграл как «легионер».

    Ну а шестерка – это та же восьмерка, только людей меньше (или четверка, но людей больше, что роли не играет). И вот там мы позажигали, особенно в/на Украине. Ну то есть – если полторы четверки собираются в шестерку, то конкурентов им не найти кроме аналогичной сборной. Ну в общем какая-то промежуточная дисциплина.

    Вот такая вот история развития парашютной групповой акробатики. Эх, жаль традиционную скоростную десятку – самую безбашенную дисциплину парашютной групповой акробатики…
     
    Sarych. likes this.
  10. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Вот еще про отделение скоростной десятки.

    Когда мы стали 10 в захватах отделять, то процесс был весьма непростым. Хитрый план был такой:

    * Передний флоттер (весьма компактная девушка) на отделении исполняет хитрый пируэт, еще на борту переворачиваясь вниз головой. Я вообще не понимаю, как ей это удавалось.

    * Пока она переворачивается, задний флоттер берет ее наплечный захват, причем уже в перевернутом состоянии.

    * Центр базы стоит "в сборе", причем браться нужно было не за захваты на комбезе, а прямо за ножные обхваты системы - потому как обычный захват попросту не удержишь. У меня с товарищем была договоренность на изготовке - я его тыкаю кулаком, он как мы это называли "сжопливался", и тогда мне получалось просунуть руку под его ножной обхват системы. Если не ткнуть кулаком - то он про это забывал и взяться нормально не получалось.

    * Что там с дайверами позади происходило - я не знаю, но однажды товарищ ругался "я ударился об правый, верхний, и левый обрез двери, потом еще и по нижнему проехался".

    Ну и по сигналу на отделение - моей задачей было просто подпрыгнуть вверх и руками притянуться к жопам товарищей, за которых держался. Уютная задача, надо сказать - просто подпрыгни вверх, притяни себе за ножные обхваты две жопы, и надейся на судьбу и то, что они тебя из самолета вынесут.

    Как правило - выносили успешно. Но однажды товарищ забыл закрыть забрало шлема, и впежился этим забралом в верхний обрез двери. Рывок его с такого случая вышел весьма неуверенным, и меня после "подпрыга" вынести импульса не хватило. Проехался коленями по нижнему обрезу, чему я был очень не рад.

    Но ничего, уже "на улице" я ему захлопнул забрало шлема, и отработали нормально прыжок. Еще припоминаю, что получил ощутимый "подсрачник" от дайвера ближнего, который свою задачу исполнял и был вовсе не готов к тому, что мы так тормознем на отделении.

    Так что не зря скоростную десятку называют "соревнования по выпрыгиванию вдесятером в узкую железную дверь". Это конечно весело, если умеешь, но иногда и правда бывает травмоопасно ))
     
    Last edited: Dec 15, 2022
    Sarych. and Flk like this.
  11. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ну и для завершения темы десятки, я тогда чутка развлекся творчеством и сделал видеоклип небольшой, можно посмотреть вот...

     
    Sarych. and Flk like this.
  12. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Мансуров на самом деле в нашей теме было два. Первый - Мустафин, он же Камильевич, он же сейчас не вспомню но на комбезе было у него вышито его полное прямо вот имя. Второй - Канеев, он же Маратович, тот так не понтовался но вот именно он со мной кубок ОКБ Антонова и брал.
     
    Sarych. likes this.
  13. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    И к теме - ну не в коем случае не ради национальной розни, скорее к тому что дружить надо и это правильно.

    На Рекорде России не помню каком, по громкой трансляции: "Саид! Найди Рашида, да где уже Артавазд? Позови Тахира, пусть ему позвонит!". И комментарий: "А мы точно Рекорд России собираем?".

    Ни в коем случае не в обиду, и Саид, и Рашид, и Арто, и Тахир - все замечательные парни, приятно считать их своими друзьями, просто такой забавный случай вышел.
     
    Sarych., Stardust and Flk like this.
  14. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    А вот что еще в небе бывает...

     
    Sarych. likes this.
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это хотя бы имена народов России.. А вот в футболе на чемпионате России кто играет? ;)
     
    Ivan Beriozko and balunka like this.
  16. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Да не ругайтесь вы, не для того эти имена тут упомянуты.

    Ничего, что я Иван Николаевич вполне нормально ожидал покуда Тамази Шотаевич раскроется? И вообще в полную силу за него выступить готов, потому что он наш, Русский, хоть и Грузин?

    Уймитесь, не хватало еще тут этого безобразия.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да кто ругается то, ты чего? Наеборот всё нормально.
     
  18. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ок, не вопрос, тогда проехали тему.
     
  19. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ну а что, товарищи, не иссяк интерес? Могу рассказать, как вообще у меня появилась затея скоростной десятки?
     
    Sarych. likes this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,184
    Location:
    Izhevsk
    А что это вообще такое?