Так что там, парни, в парашютном спорте

Discussion in 'Off Topic' started by Ivan Beriozko, Dec 12, 2022.

  1. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Имеется в виду, что если я в такой замес полезу даже с целью просто посмотреть (не то что исполнять) - то скорее всего отхвачу в морду доской, но вероятнее всего потеряю их в небе и получится соло-прыжок с вероятностью отхватить в тело соткуда неожиданно. Так что и не лез, это выше моих сил.

    Фристайл я бы еще со стороны осилил посмотреть, там обычно мягкие красивые девушки, а вот скайсерф- там Оводенко с жесткой доской, да ну не.
     
  2. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Вообще, Калинин в небе в свободном падении легко опознается: если видишь нечто в совсем невообразимой позе, как нормальное тело падать не может - то это точно Игорь. Он по моему в человеческих позах падать уже совсем не умеет, всегда как-то причудливо.
     
    schuss and Flk like this.
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    А вот такой вопрос: для маневрирования доска на изгиб тоже работает или просто как стабилизатор применяется?
     
  4. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    На изгиб доска практически не работает, но я тут не специалист. Обычно начинающие брали просто фанеру 10мм, и из нее делали доску. Гнется наверное, но не очень сильно (сноуборд пробовал ногами согнуть? Тут так же).

    Но можно ее ногами поставить на нужный угол, потом отыгрывать, как автомат перекоса в вертолете. Но опять таки, я тут не специалист, и если мне доску на ноги нацепить - то наверное я первым делом осилю ее отцепить (там отцепка доски чуть выше яиц выведена на пояс комбеза, тросиком через штанину).

    Вообще, скайсерф - это один из самых сложных видов, там нужна и гимнастика на уровне, да и вообще х.з. что.
     
  5. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Как раз пробовал, имею. Градусов на 5 можно винт оформить.
     
  6. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Слушай, ну наверное можно, я не знаю, с таким чудом ни разу даже не пробовал. Там, скорее, за счет эсцентрика вращение делается, ну и за счет плечей-рук-тела. Правда не знаю, мне как-то спьяну товарищ пытался объяснить принцип вращения на такой доске, но я к своему стыду ничего не понял.

    Но там и нету сноубордических ботинок, там крепление такое, типа как на армейских лыжах "кроссовок воткнул, на задник лямку накинул". Так что просто нечем всиловую ее закрутить, как я понимаю.
     
  7. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    У Калинина был хитрый тренажер, я не знаю, как называется.

    В общем, труба диаметром сантиметров 20, длиной полметра. И платформа из фанеры 20мм, похожая на сноуборд. Задача - положить платформу на трубу, взгромоздиться сверху, и пытаться удержать равновесие. Далее можно делать прыжки вверх, с вращением 180, 360, приземляясь на ту платформу и стараясь не улететь с нее в окружающую мебель (и если улетел, как правило и бывало - то не убить никого улетевшей из под тебя платформой).

    Игорь и сам был не рад, что меня такому упражнению обучил, потому что мы его вкрай замучали.
     
    Last edited: Feb 3, 2023
  8. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Вообще говоря, скайсерф - это такой странный вид спорта, там если я правильно понимаю, то видео оператор является не просто пассивным участником, а весьма активным исполнителем - ну то есть некоторые фигуры предполагают стабильность лыжника, и бочку оператора с сохранением направления взгляда. Кое-что нужно снять с вертикали... Не знаю, не умею.

    И да, там правда фигуры есть, но их нужно уметь увидеть, это ощутимо сложнее чем в фиурном катании по льду. Но я тут правда не специалист.
     
    Last edited: Feb 3, 2023
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Izhevsk
    Тогда да, не согнуть.
     
    Ivan Beriozko likes this.
  10. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Вообще, было забавно, как Оводенко с пристегнутой лыжей пропрыгивает на выход из самолетки. Тут важно ему на лыжу не наступить (в L-410 все-таки весьма тесно), и ногу под лыжу ему не подставить.

    Поэтому мы всегда ему оставляли самое уютное место, на лавочке по левому борту у самой двери. Если так не сделаешь - то он оттопчит лыжей своей все ноги, какие попадутся, и ругаться будет тоже очень ощутимо.
     
  11. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Про летающие в небе предметы...

    Был как-то случай, у видеооператора сорвало со шлема камеру, и она улетела. А тогда видеокамеры были побольше современных GoPro, весьма увесистая штука.

    И вот сидят перед стартом на лавочке люди "гости" - вероятно, товарищи и болельщики приехать попрыгать в тандеме. И прямо перед ними на бетонную площадку падает видеокамера, и разлетается просто в брызги.

    На это "гости" реагируют словами: "да ну, тут и по голове может прилететь, пойдем отсюда", и немедленно пересаживаются всем составом на соседнюю лавочку.

    Я тогда так и не понял, кто над кем поглумился...
     
    Flk likes this.
  12. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    А вот кроссовком в морду я однажды получил. Вышло так, что товарищу на отделении на пятку наступили, но вроде отделились - а вот в небе с него кроссовок окончательно улетел. Ничего страшного, ну так, как если жена по утру подушкой ударит.

    Но вот пытаться поймать вытяжной парашют товарища, это крайне хреновая затея. Скорее всего с первого раза не поймаешь, и он тебе обмотает стропы, и далее уже тебе придется пользоваться запаской, а высоты уже "ниже нижнего".
     
  13. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Однажды был случай...

    Весьма опытный видеооператор при отделении с СМ-92Т по невнимательности схватился не за штатную трубу (там борт был доработан, приварена труба в виде поручня, чтобы хвататься), а за рычаг аварийного сброса двери. Ну и немедленно вместе с дверью и улетел.

    Оператор очень опытный, поэтому дверь он отпихнул, и даже смог заснять, куда именно в лес она улетела - где ее через день и нашли. С дверью ничего страшного не произошло, поправили где чутка погнулась, и поставили на место, до сих пор летает. С оператором тоже ничего не произошло, кроме глума "верни дверь!".

    Искавшие дверь в лесу тогда собрали какое-то удивительное количество грибов, и просили это мероприятие повторить.
     
    Last edited: Feb 4, 2023
    Flk and schuss like this.
  14. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    На самом деле, забавный случай. Если ты идешь в лес искать грибы - то можешь быть уверен, что мало что найдешь без должного опыта. А вот если ты идешь в лес искать дверь от самолета - то грибов найдешь там столько, что вообще удивительно, а дверь хрен найдешь (потому что в лесу есть много грибов, а дверь всего одна).
     
    anti--, falcon and Flk like this.
  15. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Собственно говоря, дверь найти и как раз получилось, потому что прошел слух про великое множество грибов в лесу, и искать пошли как раз грибы, а вовсе не дверь )))
     
  16. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    В продолжение темы чревоугодия. Как-то в Коломне, встретились все "любители этого дела". Этого дела запасли весьма в достатке, а также купили в хозяйственном магазине тазик, а вот не помню кто раздобыл не знаю откуда мешок раков. На самом деле натуральных раков, живых, как и следует (кусючие, надо сказать, из мешка следовало осторожно вынимать). И собралось нас там человек 30.

    Это был просто пир на весь мир - мы нарезали в тазик разнообразных овощей, и усилиями наших подруг в нем получился замечательный салат. Для раков отыскали ведро, оно оказалось с дыркой, но ее замазали найденой в канаве глиной и приняли решение "дырку дыркой не считать". Укроп и чеснок сам собой откуда-то появился...

    Мангал на аэродроме найти не проблема, а угли - они там в любом супермаркете есть (или если лень ехать, то к соседу зайди одолжи). И несмотря на мелкий дождик, получился действительно пир. Я утомился где-то к середине, отправлся спать (мы там жили в гостинице типа "барак", где просто двухярусные кровати, ну как в казарме), но еще долго сквозь сон слышал, как товарищи доедают раков.

    Спалось, надо сказать, великолепно.
     
    Last edited: Feb 6, 2023
  17. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Dot.

    На этом предлагаю тему завершить. Вся наша жизнь - это приключение, ну а если приключение закончилось, значит - началась новая жизнь.