Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

Discussion in 'Off Topic' started by mykola, May 18, 2007.

  1. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Под Москвой снесли памятник украинскому летчику
    18.05.2007 15:21___ www.pravda.com.ua


    Министерство иностранных дел Украины просит внешнеполитическое ведомство России предоставить информацию о правовых основаниях демонтажа памятника украинскому летчику Василию Пойденко.

    Украинский МИД направил соответствующий запрос и пока не получил ответа российских дипломатов, сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу МИД.

    Как известно, в подмосковной Апрелевке на днях было снесен памятник лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинскому летчику, который защищал Москву во времена Великой Отечественной войны.

    По информации ряда СМИ, памятник снесли в связи с расширением Киевского шоссе, но местная администрация обещает памятник восстановить.

    Как известно, ранее Россия очень громко высказывала негодование во время демонтажа памятника неизвестному солдату в Эстонии.
     
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Ты полностью информацию приводи. Например, что строители обязаны по плану работ восстановить памятник в прежнем виде. И что самое главное, там нет могилы Пойденко. Он похоронен на родине.
     
  3. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Статья приведена полностью. Хотелось бы увидеть ваш источник. Вы верите, что памятник восстановят? Ну-ну...
    Нам идти к посольству России и громить его, как это делали вы в Москве с посольством Эстонии?


    http://www.pravda.com.ua/ru/news/2007/5/18/58895.htm
     
    Last edited: May 18, 2007
  4. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Ээ, Мик... харош! Не ты ли говорил, что тебе уже пох на все политические дрязги, тем более на какие-то там памятники? А тут прям так уж и "Нам".

    Блин, не хочу ввязываться в этот спор. извини Мик.
     
  5. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    http://www.gazeta.ru/news/social/2007/05/17/n_1070039.shtml

    Кстати это вываливается в гугле на первой странице, показательно, что наши украинские респонденты временами удивительным и избирательным образом забывают о существовании поисковых систем.

    Я конечно понимаю, что администрация Апрелевки имеет на порядок менее масштабные информ-возможности, нежели дружный, заполонивший весь инет либерастический вой, но надо всё-же искать альтернативные источники ...
     
    Last edited: May 18, 2007
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    вообще с этого даже определенная польза есть.

    в смысле - резко увеличилось количество бдящих за памятниками граждан.

    флак в руки.
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Не парься. У нас тоже фашисты у власти. Переписывать историю начали прежде у нас, а все остальные страны банально и тупо подхватили процесс.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,251
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Флак в руки можно давать только Сонару. )
     
  9. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Угу :(
    Похоже, наступает время беспредельщиков.

    РОССИЯ

    В России снесли памятник украинцу, погибшему в битве за Москву

    Корреспондент.net
    17 Мая 2007, 14:03

    В подмосковной Апрелевке на днях снесен еще один монумент. Памятник летчику лейтенанту Василию Федоровичу Пойденко, украинцу, защищавшему Москву, снесли в связи с расширением Киевского шоссе.



    Памятник представлял собой стилизованные сломанные крылья высотой 5-6 метров.

    Летчик Василий Пойденко погиб в 1941 году в битве за Москву. Сам он родился в Запорожье, и там же похоронен.

    Глава администрации города Владимир Кутуков в эфире Эхо Москвы заявил, что "под памятник отведено новое место, и после реконструкции когда две полосы шоссе будут готовы, там будет пешеходный переход через эту дорогу, и рядом с этим пешеходным переходом будет восстановлен памятник". Однако главный редактор сайта Форум.мск.ру Анатолий Баранов, побывавший в Апрелевке, заявил, что стилизованные, изломанные крылья самолета, из которых состоял памятник, "валяются в канаве придорожной, никакой реконструкции не подлежат".
    "Этот беспредел надо останавливать. Мы создадим штаб при движении Россия - здравый смысл, где будем собирать информацию о безобразиях с нашими памятниками героев, павших в Великую Отечественную войну по всей стране, Европе и Азии. На Химках мы уже выработали определенную тактику действий и будем этому валу коммерческому противостоять", - рассказал в эфире радиостанции Эхо Москвы сопредседатель движения Николай Московченко.

    Ранее широкий резонанс в СМИ получило известие о разрушении в подмосковных Химках памятника воинам Великой Отечественной войны, где, кроме уничтожения памятника, были раскопаны захоронения шести Героев Советского Союза.

    По материалам NEWSru.com, Радиостанция Эхо Москвы
     
  10. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Ты невнимательно читал. Перенос и уничтожение это все-таки разные вещи. Да я это постил не для флейма. Уничтожается история. Судя по фотографиям, там уже нечего восстанавливать.
     
  11. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    И будет как на фото с бойцом Ватманом и фаустпатроном?
     
  12. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Мыкола, не слушай Эхо Москвы. Я его слушаю только потому что "врага надо знать в лицо" (с) Айке. Они ещё и не такого напиздят про "кровавый путинский режЫм" (тм). Историю с Химками раздули именно они, и правды там не было ни на грош, если ты следил за развитием событий - должен понимать.

    Украинский лётчик - шарман. Мой дед наверное был украинским гвардейским миномётчиком, да? Эдак договоримся до русских, освобождавших Киев в 43 году, типа чужаки.

    Арцеулов по-вашему русский или украинский лётчик? А не хуй собачий, первый в мире пилот который ввёл машину в штопор намеренно, и вышел из него. Проделал это он ЕМНИП в Крыму в 1916г. Нестеров - мёртвая петля ЕМНИП в Киеве, таран в августе 1914 тоже на Украине, тоже украинский лётчик? Или они - оккупанты?

    Вместо того чтобы гордится достижениями империи где вы играли на первых ролях - вперёд, обсирайте сами себя.
     
  13. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Чкалов под мостом тоже в Киеве летал, а улицу его переименовали в Гончара (не прощу, ссукам) :dark:
     
  14. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    При чём здесь Арцеулов с Нестеровым к памятнику Пойденко?

    Подвиг запорожца

    Не будь ордена на груди у погибшего летчика, так и не узнал бы никто, что случилось с лейтенантом Василием Пойденко.

    Гитлеровцы рвались к Москве. 14 ноября на можайско-гжатском направлении группа наших самолетов под командованием Е.М. Горбатюка решительно вступила в бой с превосходящими силами противника в небе над станцией «Апрелевка», что в 42 километрах к юго-западу столицы. Обороняющиеся в поселке пехотинцы видели, как один из наших летчиков сбил за короткий срок 4 неприятельских самолета, вступил в бой еще с четырьмя, а через 3 минуты два самолета, объятые пламенем, ? наш и вражеский ? упали вниз. Вражеский самолет упал со взрывом, а наш ушел за горизонт, и что с ним дальше случилось, никому не было известно?

    Спустя более четверти века ? летом 1967 года ? в районе станции «Апрелевка» на торфяных разработках механик экскаватора обнаружил затонувший в болоте самолет. Установить фамилию погибшего летчика не удалось, но на груди у него был орден Красного Знамени. Сразу же возникла мысль, что по номеру ордена можно установить его владельца. Запросили Главное управление кадров Советской Армии. Вскоре оттуда был получен ответ: орденом Красного Знамени № 6316 за доблестное выполнение боевого задания 28 августа 1941 года был награжден лейтенант Василий Федорович Пойденко, родом из Запорожья, рабочий с завода электроприборов.

    Трудящиеся Подмосковья и воины-летчики ближайшего гарнизона на многолюдном митинге с огромным уважением отдали почести герою-летчику, павшему смертью храбрых в бою за Москву. Останки славного сына украинского народа были доставлены на родину. Запорожцы увековечили память о земляке ? его именем названа одна из улиц города.

    (с) Сергей ИЛЬИН
    http://pozitsiya.ukrbiz.net/rus/archtext.ukrbiz?arch=11685
     
  15. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Поверь, не слушаю...
    Тогда тебе виднее, конечно, я Эхо Москвы не слушаю.
    Не знаю... Это твой дед. Своего я не знал никогда, у меня оба дедушки погибли на этой войне. Одно я знаю, что тогда была Красная Армия, за что она воевала, это исторический вопрос и вопрос пропаганды. Правды об этом все равно мы не узнаем никогда.
    Опять же, это была Красная Армия, которая освобождала территорию СССР, тут никаких вопросов нету.
    В 1914 году часть Украины была в составе России. А кто они по национальности, я не знаю, да и мне как-то все равно.
    Да, где теперь эта империя? В 1991 я голосовл за Союз. Сейчас бы я голосовал против. С тех пор многое изменилось, для меня тоже. Не знаю как вы, а я с тех пор стал жить свободнее и лучше.
    Приведенная статья - перепечатка из российской газеты. Именно в ней написано что это украинский летчик. Так причем тут я? Это ваша пресса. Это как раз вас волнует кто был этот летчик по национальности. По мне, так он просто человек, выполнивший свой профессиональный долг до конца. Это само по себе заслуживает уважения.
    Как было в советское время? Один народ, одна нация, один фю..., пардон Генеральный секретарь.
    Не мы разделили людей по национальностям, это сделали политики и они продолжают делать это. А неокрепшие умы тут же готовы мочить хохлов, эстонцев, чеченцев, забывая, что они тоже люди, просто люди, такие же как они, а не быдло второго сорта.
    У меня нет и не было никогда злобы по нацинальному признаку, я никогда никого не призывал "мочить чечнцев в сортире", но если у вас это в порядке вещей на самом высоком уровне, то карта с границей между нами мне как-то больше радует глаз. У нас тут тоже шоу то еще, но я никогда нигде не слышал призывов "мочить москалей". Так, что у меня есть как минимум один повод гордиться нынешней Украиной.
    :p
     
  16. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    "Флак" -- это Flak (общее название немецких зенитных орудий).
     
  17. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Я знаю, что это такое ;)
    http://en.wikipedia.org/wiki/37_mm_FlaK_43
    http://en.wikipedia.org/wiki/2_cm_FlaK_30
    http://en.wikipedia.org/wiki/88_mm_gun
    http://en.wikipedia.org/wiki/10.5_cm_FlaK_38
    http://en.wikipedia.org/wiki/12.8_cm_FlaK_40

    Но все-таки в этом случае мне кажется имелась ввиду снятая с bf110G-2/R4 37мм пушка в руках Ватм.. sonara
    %)
     
  18. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    Хуйня какая то. Был сегодня на месте изломанных крыльев не наблюдал.:fly2:
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  20. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Re: Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

    А был ли наезд? Если был, покажите, где. Это была чистая перепечатка из российской газеты
     
    Last edited: May 19, 2007