Танкисты! Млин.

Discussion in 'WWII Online' started by Bobby, Jan 5, 2004.

  1. VadVB

    VadVB Well-Known Member

    Joined:
    Sep 24, 2003
    Messages:
    137
    Location:
    Russia, Ulan-Ude
    Re: Танкисты! Млин.

    И ЕЩЕ ОДНА МАЛЕНЬКАЯ ДЕТАЛЬ ,НО С БОЛЬШИМ РЕЗУЛЬТАТОМ- ЭТО ШТУКИ , КОТОРЫЕ ПОЧЕМУ ТО СРАЗУ ПРИЛЕТАЮТ И НАЧИНАЮТ УНИЧТОЖАТЬ , ТАК КЛАССНО РАСПОЛОЖИВЩЕГОСЯ ПРОТИВНИКА ИЛИ ТОЛЬКО , ЧТО ПОДЬЕХАВШЕГО К СВОЕМУ МЕСТУ. И теперь там хоть с этой хоть с той стороны АВ уже в кольцо опять не возмешь. Нет Бобби ты все правильно говоришь , это даже надо почаше устраивать зачиску мозгов , а то собираемся лишь пострелять. Но полностью обескровить город и потом его взять , я пока еще не встречал на своем пути , такие подарки . Немцы могут , далеко ходить не надо, вчера WEERT , стояли на смерть до последнего противотанкиста, и потом еще пехоту отсреливали , а толку , что приехало до 5 танков нем. и хоть ложись под них , а все равно город сдали. Сказать , что плохо ребята воевали , да нет же отстреливалась техника на ура , но опять же кол-во немцев в технике преобладало, на глазах у меня проехало 6 232 из них я сумел только 2 завалить , они шли одна за одной (пушка долго перезаряжала , да и кусты не позволяли остановить всех. В итоге они устроили беспредел на АБ.Правда позже с ними разобрались , но ведь они не мало нам ущерба нанесли в технике (пушки , зенитки , да и А13 горели).
    По поводу блокировки АБ , да можно захватить АБ только там где она не одна , если одна, то только после всех депотов , так что номер не проходит.
    Вы меня спрсите, что же конкретно я предлагаю , я Вам не смогу ответить точно , если я Сам знал как надо четко , тогда б наверно и играть не интересно было . Мы ищем , пробуем , не получается , по другому делаем , но не делая ошибок невозможно правильно найти нужное решение , и это нормально , просто чаще разборы устраивать , это да.
     
  2. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Пехота их вынесет. Пушки во вражеском городе не живут долго.
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,616
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Танкисты! Млин.

    А им в город соватся не нужно, если позволяет местность - то за километр-полтора от города. И легкий танк или пулеметчик в качестве защитника от пехоты. Я недавно, правда на Пз2, держал в страхе городок, так хорошо держал что народ сумел взять несколько флажков с другой стороны города. С удовольствием стоял бы пушкой, только никто меня отвозить не хотел (никого не было). Позже скриншотик позиции выложу :)
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Как я уже сказал 1км в игре это очень большая дистанция, для любого калибра практически за гранью бронепробиваемости. 88 это исключение да и играем мы сейчас за союзников. Силы затрачиваемые на его доставку и прекрытие могут оказаться значительнее того толка который он приносит. Единственный его плюс, это возможность выносить бегимотов. Но основной момент предлагаемой стратегии заключается в исключении самого такого момента. То есть выбор цели должен учитывать не только локальное затишье, но и степень измотанности города. То же самое касается и воздушного прекрытия, надо учитывать близость аэродромов противника, степень их снабжения, тажести воздушных боев в округе. В конце концов 90 канал еще не кто не отменял (FAF), всегда можно попросить их прикрыть район, особенно если он рядом с АФ противника, желающих на халявные килы будет достаточно.

    По поводу окружающих депо. UP ты слегка преувеличиваешь опастность. Во первых ни кто не заставляет нас соваться в города с их большим колличеством, во вторых добрая половина остается сидеть в депо и к аб не побежит. Так что времени достаточно и для одной мобильной группы. Попробуйте сами с секундомером посмотреть время которое понадобится для обороняющихся что бы осознать серьезность положения. В средним пехотинец будет жить на первом этапе от 1,5 до 3 минут. Игроку понадобится около 5 менут, что бы понять что они имеют не халяву с атакой беззащитного СР, а сами являются мишенями. До этого момента серьезного сопротивления из депо не будет, а этого достаточно для захвата двух СР. И направится к третьему.
     
  5. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Танкисты! Млин.

    Короче, бобби :) Как начальник разведки, даю установку
    разработай четкую план-схему атаки небольшого города. Возьми карту какого нибудь и по ней работай. Например [​IMG] .
    Разложи по пунктам, балетным па, и тыды для каждого юнита вовлеченного в атаку. Прикинь кол-во бойцов, какой техники сколько нужно. Вообще здорово было бы это сделать для всех трех сторон, с учетом разной техники (англичане, французы, немцы). А мы посмотрим, будем добавлять и комментировать. не получиться с этой схемой, учтем ошибки, подправим, и еще раз попробуем. Пора закладывать тактико-стратегическую основу нашим действиям, а не просто набирать толпу и вперед :)
     
    Last edited: Jan 5, 2004
  6. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    На данном этапе меня интересует принципиальное согласие с подобной стратегией. Кроме sea ни кто отрицательно не высказался.
    PS полный пи, немцев в два раза меньше союзников, как в таких условиях можно играть.
     
  7. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
    Re: Танкисты! Млин.

    Какая разница, согласие или несогласие, начинать все равно с чего то надо. По крайней мере твои предложения выглядят реально, хотя и трудно реализуемо. ВОт и надо пробовать их в деле. Современная войсковая тактика ведь тоже сначала придумывалась, потом опробывалась в боевых условиях. удачные попадают в учебники, неудачные умирают вместе с войсками
     
  8. SerWolf

    SerWolf Well-Known Member

    Joined:
    Feb 19, 2000
    Messages:
    3,482
    Location:
    Samara, Russia
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,616
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Танкисты! Млин.

    Я не отрицательно высказался, я только высказал идею что не обязательно ехать только на танках. Можно задействовать и пушку, особенно если все равно пехоту везти надо. Поставить ее где-нибуть, и пускай стреляет. В особенности против немецких "младших" танков и 232 будет то что надо. Только позицию найти хорошую, что бы ее не сразу засекли.
     
  10. Valentin74

    Valentin74 Well-Known Member

    Joined:
    Aug 7, 2003
    Messages:
    96
    Location:
    Moscow
    Re: Танкисты! Млин.

    Немнго поделюсь своими наблюдениями по поводу захвата немецких ср, для лучшего планирования атаки. Во-первых приготовьтесь к тому , что с нашей ср будет рождаться в 1.5-2 раза меньше солдат чем с ихних( значит им придется помогать выживать).И надеется что наши захватят дополнительные ср нет возможности. Во вторых немцы обычно вс таки успевают понять что творится в городе и не потерять сразу все танки( за редким исключением). Значит кое -где жди засаду или оборону. Потом если вы затянете с городом, 80% вероятности того , что прилетят штуки ( как правило не одна). Если город будет и к этому времени не взят то приедут и танки с соседнего города( как правило им уже на расстоянии 1 км подробно расскажут где и куда стрелять).
    Но есть и положительные моменты. Немцы обычно не ожидают хорошо подготовленной атаки на свой город , они всегда берут обратно ср нахрапом. Поэтому у Вас будет достаточно времени после захвата ср , чтобы их хорошенько прищучить. Зато если чуть промедлишь то их будет прибывать как снежный ком по сравнению с нашими подкреплениям, поэтому предлагаю большое внимание уделить отсечению вражеской пехоты на первом этапе и эффективном безболезненном удалении разползающихся из аб танков и пушек. Помнится , кстати наша ср долго жила, когда мы незаметно отстреливали блокирующие ее танки, но это так , к слову
     
  11. Count

    Count Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2002
    Messages:
    2,013
    Location:
    xUSSR
    Re: Танкисты! Млин.

    Штукофобия все прогрессирует? :)
     
  12. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    По поводу выбора города. Надо так же обращать внимание на расстояние до ближайшего города поддержки противника. Если этот город находится близко, как правило между такими городами не т ФБ, то можно созначительной долей вероятности ожидать прихода от туда подкрепления в виде быстроходной техники (232,АМД,Pz3F). В такой ситуации необходимо выставлять заслоны на пути движения противника из легких танков (232,АМД). Практика показывает, что идущие на помощь обладают тунельным зрением, смотрят только на дорогу, да еще и через карту и погибают до того как успевают пересеть на место стрелка.
    Само собой сразу после захвата города надо занять позиции в засадах на пути к вражеским ФБ, желательно в 500-1000 метрах от города.
     
  13. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Танкисты! Млин.

    Не надо воспринимать ниже следующее как наезд, это всего дишь попытка проанализировать наши последнии ошибки.
    Итак. ? января били предприняты две попытки атаки немецних городов силами 8-10 человек. Все неудачные. Попробуем разобраться в причинах.
    Атака города Niedrkruchten. Причина срыва - засада из двух танков на пути с ФБ. Причина? А по чему собственно мы взяли, что нас там не будут ждать? Вариантов действий. Первое. Отучить себя ездить по дорогам, да это долго, но вам ли не знать, что танк в засаде с выключенным двигателем - страшная сила. И тусуются они как правило именно у дорог. Второе. Вовремя давать команду на отход. Смысла продолжать атаку не было, мы потеряли несколько танков и лешились элемента внезапности. Хотя на первом этапе достигли некотрых успехов, взяв все КП города, но без наличия техники толку от этого было мало.
    Атака Sittard. (город на горе, если я не перепутал на звание)
    Ранее я говорил, что командир обязан иметь план города. Теперь я просто уверен, что для успешной аттаки план города должен быть у каждого перед глазами, хотя бы в памяти. При том, что игра допускает беспроблемное преключение задач, это не должно составлять труда, надо только выработать привычку заглядывать на сайт с картами городов при каждой планируемой аттаке. Лично я посмотрел только pdf карту для определения нахождения АБ, но она не дает ни какого представления о характере местности вокруг города. Лишь подьехав к самому городу стало понятна вся бессмысленность нашей затеи. Взять такой город силами даже 20 человек нереально. Город расположен, таже не на холме, это скорее гора. Танки поднимались по дороге с большим трудом, обойти город было практически невозможно, по крайней мере не зная местности. Лишь после второго подхода мы с count нашли обтимальную позициж для блокирования одного из выходов, но тольлко для танков. Пехоту в этом городе заблокировать малореально. А учитывая очень густую растительность ни чего удивительного что французские танки показали себя с худшей стороны.
    Ошибки которые мы сделали. Phone не обижайся, только. Это касается не столько тебя, сколько всех. Лично я вообще не вожу грузовиков по тому, что не знаю как правельно подъезжать к городам. Этому исскуству надо очень долго учится. Лично я сажусь только к тем, когда есть выбор, у кого на погонах есть хоть одна звезда (генерал за баранкой :) это круто). Всего один пехотинец перестрелял весь десант и поднял тревогу. С чего мы решили, что ни кто не будет нас ждать? В описании плана взятия города я не зря говорил про 10-20 минутную паузу. Только так можно расчитывать на отсутствие начального сопротивления. Второе. Въезд в город по главной дороге со стороны ФБ с настоящего времени объявляется злобным вредительством и должен быть полностью исключен на уровне рефлексов. Идеальный вариант заход с тыла, да я понимаю, что грузовики союзников чертовски медлительны, но два заезда все равно будут длинне чем один, но правельный. Итак, водитель грузовика с пехотой просто обязан знать город, позицию АИ и КП.
    По поводу своих (танков) ошибок. Про незнание гоода я уже написал. Вторая это надо было организовать взаимодействие между танками. Мне удалось защитить counta от одного сапера, но меня ни кто не защитил. Я слишком поздно дал такую комманду евгению. При заходе в город смешанными танковыми группами легкие танки должны прикрывать тяжелые от действий саперов. Для этого они должны находиться во второй линии и не выезжать без необходимости вперед. Тем более что броня АМД не защищает от выстрела из винтовки с малого расстояния. По скольку это связывает их маневр, ранее я говорил, что танговых групп должно быть две. Смешанная для блокирования АБ и легкая-подвижная для КП и блокирования ключевых участков города. Ну и как обычно ни кто не взял на себя смелость принять командование операцией. В результате действоавли как неорганизованная толпа исключительно в меру своих сил и знаний.