Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    всему своя мера.
    как то в топике проходила тема про свт-38/40. оную не жаловали советские пехотинцы изза якобы частых поломок и отказов, но почему то обожали немцы в качестве трофея.причина проста оказалась. гомо советикус было впадлу заниматься обслуживанием оружия сложнее мосинки, а немцам, привыкшие к изьебствам тевтонского гения, свт была простой и эффективной.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,210
    Location:
    Krasnoyarsk
    У Круза в его мире мертвых есть хорошее выражение(примерно) "есть у меня полбойца". - девушка, стреляет гениально, но сперва надо для нее позицию найти, а потом как то туда доставить.
    Так и тут.собсна прикинуть огневое решение не велика наука. Пока это происходит в тепличных и типовых условиях. Заставь того же персонажа элементарно стрелять с перепадом по высоте между стрелком и мишенью и все поломается
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    хехе :)
    мой братик... троюродный :)
     
    Flk, falcon and Siddha like this.
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    ты то какова хуя не у станка?
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,684
    Location:
    Omsk
    Патамучта у компа :)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,437
    Location:
    Tomsk, Russia
    как это не у станка?
    модель KFK-EA4XT, вот уже лет 15 на этом станке херачу.
     
    Siddha, anti-- and schuss like this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    а чо таг мало?
    ты вроде на год меня млатше
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Дима, ну скокаможна? Морпехи теже, то есть реквизированные в пехоту матросы очень даже светку уважали, на флот то потолковей всегда выбирали, после корабельных механизмов ничего сложного в СВТ нет.
    А если крестьянин от сохи? Трактористы в танкисты, а остальные в пехоту, у них реально начальное образование только было, при царе-тряпке хрустобулочники и этого не могли организовать, им понятно что попроще давали, мосинку.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    дык..я в курсе про морпехов. фото в тутошних победных топиках неоднократно светились.
    доля морпехов на сухопутных фронтах была ничтожная. разве что на Кубани и в Крыму.
    особенно рукастым и головастым прицелы оптические на СВТ ставили
     
  10. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    ну вот и не надо гомо советикус приплетать к месту и не к месту.
    Эти ребята с 3 классами образования своей жизнью дали возможность всем нам на свет появиться причём свободными а не в гетто для рабов истинных арийцев.
     
    anti-- and mcgru- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,709
    тогда какие претензии к СВТ, если руки не из того места?;)
    я вообще подозреваю что промблемы были с любым автоматическим оружием
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    когда сталкиваешься с натуральным "командира, шапка разговаривает!", то это крайне печально. понятное дело, что начальные навыки работы со сложной техникой всего лишь первая ступенька в обучении. но когда и ее нету, то там совсем беда.
     
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    И что, что от сохи. Винтовка 38г рождения. И к тому времени у всех 4 класса образования уже есть. Вопрос только в знаниях взводных и отделенных командиров и их желании научить. А не в желании нихрена не делать и заставить все подчиненных з..ться. Умение и знание винтовки обеспечивается занятием по разделениям на "делай раз", "делай два" при разборке и сборке оружия. И доходчивому объяснению с показом и проверкой знания и умений в особенностях чистки смазки и прочего ухода за оружием. Можно подумать она сложнее ДП, "Максима" или другого пехотного оружия тех времен. Дед с четырьмя классами образования и тоже "от сохи" как то с ДП справлялся (пока осколки мины ноги не искалечили).
     
    SliceMaster and Sarych. like this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    согласен, с командирами у невоюющей армии наверное всегда не очень. А на войне уже некогда учить.
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Дядя рассказывал, как по неизвестной логике совьецких военных начальников к ним на АПЛ присылали на службу детей гор из дальних аулов. Так то экипаж офицеры и мичмана, но есть несколько матросов. Так вот их сначала год только русскому языку учили, потом год - специальности, год стало быть служили всего с пользой.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,704
    Location:
    Российское Царство
    Не согласен с предыдущими ораторами. В Русской императорской армии вполне себе наличествовали сложные механизмы, в товарном количестве. В Гражданскую - прибавилось экзотики. На всякий случай напомню:

    1. Пулеметы Максима - кто видел изнутри, тот поймет. Часы с кукушкой. И ничего - как-то воевали.
    2. Ружье-пулемет Мадсена. Я не знаю, что курил изобретатель, но сука - образец с длинным ходом ствола а-ля Шоша, у которого при подаче патрона ствол движется ВПЕРЕД. Я лично очень долго врубался, как это вообще работает. Когда врубился, озадачился - чем таким ядреным, аффтор закидывался, когда изобретал ЭТО.
    3. Ручной пулемет Льюиса. Вообще хайтек - газоотвод и все такое
    4. Пулемет Гочкиса. Тот, который с лентой-кассетой. Газоотвод, поворотный затвор крайне нелогичной по нынешним временам схемы
    5. Шоша. Таки у нас он тоже был.

    Вполне себе юзали трофейные "манлихеры"-прямоходы. А по сути - поворотный затвор. Юзали "винчестеры" под русский винтовочный патрон, там сон разума со скобой Генри такой, что блин... нет. Тем не менее.

    Отцовский отчим, встречал новый 1942-й год где-то в окопах под Москвой, в обнимку с той самой СВТ. Он вообще про войну вспоминать не любил, но таки два воспоминания он озвучивал. Первое про Западную Украину после войны, где хер
    знаешь откуда тебе в спину пальнут, а второе - про ту самую СВТ, которая замерзала нахер и пока ее не обоссышь (отогреешь) - нормально не работала.

    При этом, дед был не деревенский парень, а очень даже городской, с образованием (техникум перед войной окончил) между прочим. Технически грамотен, воевал связистом.

    Я лично СВТ не кантовал, но ближайших "родственников" построенных в то же время и по той же схеме - СКС и ПТРС - вполне. На мой взгляд - технически они заметно проще АК. От себя же добавлю - считать "Мосина" примитивным - большое заблуждение. Обычная пехотная винтовка своего времени с фирменными русскими фичами в виде изрядных допусков и зазоров. Сломать "мосин" не сложнее чем любой другой образец. Ее (винтовку) тоже надо уметь обслуживать, а то будешь иметь и застревающие на выбросе гильзы и улетающие в небо патроны из магазина и ненакол капсюля и спец.эффекты при хреново пригнанной ложе.

    Недостаток СВТ лежит на поверхности - это самозарядка под полновесный винтовочный патрон, со всеми вытекающими. Для внятного и надежного функционирования в полуавтоматическом режиме, аппарат по логике должен весить 5-6 кило, а военные требовали не более 4.5 килограммов.

    Схема с перекосом затвора вполне себе нормальная и проще реализуемая чем с поворотным. На FN-FAL, "Правой руке демократии", че-то не жаловались на систему запирания.

    Просто образец был совсем свежий, не совсем доведеный. Году к 43-44 (мирного времени), все косяки бы устранили, а потом вяло бы перетекли на промежуточный патрон, который на секундочку начали разрабатывать еще ДО войны...

    Рассматривать любой технический образец вне контекста эпохи и окружающих условий - не совсем честно.

    СВТ - отличная винтовка, но косяки серийного производства имели место быть, равно как конструктивные недоработки и особенности. С другой стороны, симоновская АВС-36, это тот еще сон разума... СВТ лучше.
     
    Sarych. likes this.
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Не надо много смазки, наоборот, на морозе надо ее практически удалить. Но это должны объяснять и показывать командиры, которые возможно этого и сами не знали.
    Большие начальники хотели меньше 4 кг (то есть весом с магазинную винтовку). СВД весит около 4,5 но с оптикой которая 0,6 кг. М1 Гаранд тоже перевалил за 4 кг. Но 38г и 63г - две большие разницы и реально сделать самозарядку меньше 4 кг и не потерять в надежности было невозможно. С другой стороны при должном обращении винтовка вполне надежная (так пишут). Думаю дело не в косяках серийного производства, а в хреновой подготовке командиров. Но это уже вообще не тема топика.
     
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Это да. Так же как и обучение на военной кафедре. Вот нахрена будущего радиоинженера учить на артиллериста? Не найти что-ли объект ПВО рядом и учить специальностям близким к гражданским профессиям?
     
    Sarych. likes this.
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,353
    Location:
    Запорожье
    Прочитай как сотня другая конкистадоров "обнуляла" тысячные толпы в америках. В определенных условиях эти 5 танков "попроще" станут пятью могилами для экипажей, которые ни в кого даже не попадут.
     
  20. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,664
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Шансы 5 танков против 1 всегда выше. Ибо стратегия использования мобилизационных танков была именно в количестве. Мы говорим о стратегии СССР именно то время когда был создан Т-72.
    На данный момент уровень мобилизационных танков поднимают до Т-72Б3М.