Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,662
    Location:
    Бараба, РФ
    короче, все запутались.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    "Прямой выстрел" - это когда траектория снаряда/пули не превышает высоту цели. Если мне не изменяет память, для 85/100мм нарезных орудий, дальность прямого выстрела принята за 800 метров при высоте цели 2 метра.

    Но, могу путать.

    Для стрелковки, прямой выстрел вроде как по грудничку меряют (мишень 4), для 7.62х39 - это около 350-365 метров (АКМ/СКС/РПК), для 5.45 побольше, метров 440-450. По ростовой побольше будет, само-собой.

    А ты видимо имеешь ввиду "прямую наводку", когда цель видна непосредственно.
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Путаешь. прямой прицельный выстрел выстрел для Рапиры - 1880-2300 метров.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    мой нонешный шеф бывший командир дивизиона МТ-12. В зависимости от типа боеприпаса дальность прямого выстрела до 3000 м.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    ну тут от сорта ломика все зависит. вот разгонят до 3-4км/с и будет прямой выстрел до стратосферы :)

    но в любом случае нытье китаез просто радует. запилили супер-пупер-дупер вундевафлю на базе т-72. у вундевафли отваливаются катки, рвутся гусеницы, форсированные движки регулярно умирают, а СУО неумеет в поправки. но на биатлоне их засуживают злые судьи... прям по классике - двигатель походил на настоящий, но не работал.
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Леша, "Рапира", она же МТ-12 - гладкоствольная 100 мм дудка уже другого поколения под "ломы", хотя конечно восходит к Д-48 и через нее к Д-44, кои обе - 85мм нарезные, а Д-44 так вобще, имеет "всего" 55 калибров и я сильно подозреваю, что по баллистическим и бронебойным характеристикам не отличается от 85мм ЗиС-С-53 с теми же 55 калибрами. Это пушка что ставилось на Т-34-85.

    У МТ-12 начальные скорости ~1500-2000 м/с, ясен пень там прямой выстрел куда больше, чем у орудий времен войны. А я специально указал 85/100 _нарезные_. Что там у "Рапиры" - можно глянуть в справочнике.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    кончай выеживаться. Давай не будем углубляться в ретроспективы, давай говорить о современном вооружении, стоящем на танках.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    на танках уже нет 100 мм как произвелся последний Т-55. Тот же Т-62 уже 115 мм хобот.
    МТ-12 как оборонительное вооружение последнего рубежа. все эти буксируемые дивизионы светяцца на РЛС, с дронов и спутников как мой йух рано утром для посцать в июне
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    светятся, ага. а еще великолепно светятся металлизированные стекло-нити и уголковые отраатели, которыми щедрой рукой можно засрать ближайший лес или поле. и вот поищи в таком светящемся великолепии противотанковую батарею.
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    Крок или кто то другой выкладывал сюдой фото экранов с реальных РЛС как светяца двух моторные и много моторные эропланы. Я думаю что обслуга станций обнаружения артилерийских позиций могут различить срань из отражателей и реальную пуху на своем экране. Не будем еще сбрасывать со счетов тактические дроны с фото и кинокамерами с неебическим разрешением.
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,171
    Location:
    Деревня
    боюсь, что когда дело дойдет до рапир, то дроны будут либо исчезающим видом, либо унылым говном из пенопласта с дешевой вебкой. дело то это такое, обоюдное...
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,052
    Location:
    Russia
    Унылое Г из пенопласта и вебки гораздо лучше чем ничего.
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Пипец, какую фигню вы себе в голову забиваете...
     
  14. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    Согласно ТС для снаряда БМ24 МТ-12 дальность прямого выстрела по цели высотой: 2 м - 1880м; 2,5м - 2050м; 3м- 2230м .ТС просчитаны на дальность 3000м .
    Качнул подборку ТС - оказалось на украинском. Сука: ствол - стовбур (укр), столб - тоже стовбур (укр). И говорят что вот это искусственное творение - древнейший язык. Ну как тут не материться.
     
    Last edited: Apr 21, 2019
    mcgru- and mcleon like this.
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    У современных - если речь не идет о комплексах управляемого вооружения (ПТУРС), дальность прямого выстрела эквивалентна прицельной дальности. Или наоборот - прицельная равна дальности прямого выстрела.
    Ибо за пределами прямого выстрела, у этих ломов точность слону в жопу во первых, и соответственно - смысл отсутствует. Улететь то оно может далеко, но дальше пары километров попасть куда-то уже можно только случайно.
    А так то да - 1.5-2 км, прямого-прицельного оно вполне дает, базара ноль. Что там с бронепробиваемостью я без справочника не вспомню.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Буксируемые ПТО - по нынешним временам являют собой некий аналог ПТР прошлого. То есть - лучше такая ПТО, чем никакая, либо только штатная уровня рота-батальон, всякие ПТУРы и РПГ. При грамотном использовании даже устаревших образцов, они вполне эффективны.
     
  17. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,322
    Location:
    Запорожье
    ну зачем ты говоришь обобщая. На европейском ТВД в среднем дальность наблюдения цели 2...2,5 км с учетом среднего рельефа местности. То есть МТ-12 со свей дальностью прямого выстрела вполне ему соответствует. При этом среднее отклонение на максимальной табличной дальности "ломом" (3 км) - 0,7м, на 2 км - 0,5 м, полетное время на 3 км - 2 сек. , на 2 км - 1,4 сек, кумулятивный чуть хуже на 3 км - летит 4 сек и отклонение - 1 м. Так что при внезапном открытии огня попасть первым выстрелом вполне можно.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,467
    условия применения МТ-12 - это линия фронта. ни один вменяемый противник не оставит без внимания позиции артиллерии. если самоходы можно замаскировать и скрыть на значительном удалении от линии фронта, то дивизионы рапир - это смертники, который легко могут быть уничтожены теми же планируемыми бомбами, не входя в зону поражения ПВО. к тому же сложно представить себе такую фронтовую войнушку. и снова возвращаемся к ПТУР, САУ и танкам.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    И по какой цели палить на такую дальность? Учитывая архаичность ломов в боекомплекте этих орудий. Я собсно к тому, что я конечно военный не настоящий, тем более не артиллерист. И я со своими скудными познаниями прикидываю, что тактическая ниша этих ПТО - это действия из засад на малой и средней дистанции, т.е. менее километра. Откуда-нибудь из рощицы, из зеленки - возможно у батареи будет шанс сделать три-четыре выстрела, потом ее подавят нахер.
    Не говорю "уничтожат", говорю "подавят". А там - как масть ляжет. Возможно, кого-то эта батарея даже подобьет или уничтожит. При пальбе на максимальную дальность - это скорее сигнал наступающему противнику, что "сюда не ходи, туда ходи!". Т.е. опять же - два-три максимум четыре выстрела, а потом максимально быстрый съебахтунг, пока вызванные штурмовики или приданная арта не перемешает позиции с глиноземом.

    Как-то так.
     
    Siddha likes this.
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    А я не просто так вспомнил родословную МТ-12, которая восходит к Д-44 (55 калибров) через Д-48 (75 калибров), где Д-44 по баллистике и наличному боекомплекту эквивалентна ЗиС-С-53 и пришла на замену ЗиС-3 в роли ПТО. То есть, МТ-12
    это логическое завершение самой идеи.

    В целом, буксируемая противотанковая артиллерия на текущем этапе - это жуткая архаика и я честно говоря даже и не знаю, где она сохранилась как штатное средство. На случай крепкой заварушки ясен пень, со складов хранения выковыряют все, что ездит, стреляет и имеет боекомплект. А так, при нынешней концепции "конфликтов малой интенсивности", войны без фронта и простой истине - "у кого еще осталась авиация - тот и царь горы", буксируемая ПТО это оружие настоящих камикадзе. А вот обычная ствольная артиллерия (буксируемая, вроде Д-30) хоть и устарела, все равно вполне актуальна, что нам конфликт на Украине и показывает.

    Ценность всего этого антиквариата - он уже ЕСТЬ и к нему есть боекомплект. Они дешевы. Они просты. Они достаточно эффективны при грамотном использовании. Как-то так.