Трабла по железу. Хелп плз...

Discussion in 'Hardware and Software' started by raven-, Nov 14, 2003.

  1. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Трабла по железу. Хелп плз...

    Проблема: конфликтуют ESS1869 и PS/2 mouse.
    Зразу после загрузки Win98SE отрубаются нафиг клава и мыша. Может и еще чего, но комп без них не реагирует ни на какие мои действия :)
    Ess1869- ISA.
    MB=440BX
    P-III 500, tnt2pro 32mb agp.
    Проверял с разными дровами.
    Изменения в BIOSе на результат не влияют...

    До этого стояла 440ВХ2, все было в ажуре.

    А пока выход такой: в safe mode удаляю PS mouse, перезагружаю, находит мышу- и работает.
    либо ставлю сом-портовую мышь.

    Может я чего не понимаю ? Подскажите, плз.

    ЗЫ. Я в курсе, что ISA i PS/2 порт в теории не совместимы. Но в 90% на других машинах такая связка работает нормально. Кроме того, если я ставлю YamahaOPL3SA (ISA) - оно работает (Правда, уже без джоя).


    Есть мысли ?
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    По PnP 1869 садится на 12 прерывание? Стданно, стданно...

    Отдай IRQ 12 на PCI из биоса. Но это наврядли поможет...

    "Я в курсе, что ISA i PS/2 порт в теории не совместимы." - с чего ты это взял?!
     
  3. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    Я сам в непонятке....
    ESS как и положено, падает на io220 irq5 dma1

    А про ISA vs PS/2- так это было на ранних машинах, когда PS/2 только начинали на мамках тулить. Но тогда производители очень быстро отреагировали, и глюк побороли. Как- сам не в курсе. В итоге остались лишь некоторые динозавры, и именно к ним относится моя колымага (IMHO). Проблема эта очень редко возникает, потому о ней практически мало кто и слышал.
    А сама инфа о "несовместимости" из какой-то старой толстой доки. Название так сразу не скажу, но если уж ОЧЕНЬ понадобится- могу поискать.

    Да, кстати, забыл сказать: материнка P2B-F.
     
  4. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    3,760
    Location:
    Moscow
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    Насколько я помню, некоторые ESSки цепляли себе два IRQ - одно для WAVE, второе для MIDI, причем это самое второе прерывание вылезало в самый неподходящий момент... Я бы на твоем месте взял у друзей звуковую плату поприличнее, чем ESS, и проверил бы с ней. Собственно, звуковух хуже и глючнее, чем ESS, я не встречал - поделки от CMedia и то лучше. Был бы ты в Москве, я бы тебе подарил лежащую у меня без дела плату на CMI8330. А на мамку наезжать не стоит - нет там конфликта ISA-PS/2, а просто твоя звуковуха, судя по всему, пытается зацапать себе 12 прерывание. Кстати, в BIOS SETUP что стоит в пункте PnP OS Installed - Yes или No?
     
  5. raven-

    raven- Well-Known Member

    Joined:
    Apr 4, 2000
    Messages:
    1,206
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    Да, это именно из-за звуковухи. C YamahaOPL3sa все было пучком, но ей не повезло- после удара о стенку она перестала понимать джой :)
    На MB я не наезжаю, люблю и ценю ее (другой всяко-разно нету :) ).

    Про ISA-PS/2.... Ну читал я такое. Точно читал. Просто вспомнил к теме.

    ESS1869 :
    ESS control interfase: IO 0900-0907
    ESS Plug And Play AudioDrive :DMA1,DMA3,IRQ5,0220-022f,IO 0388-038b,0330-0331

    Другой звуковой под рукой сейчас нету. Иначе бы не морочил бы людям голову.
    Покупать слабенькую-дешевую неохота. Думаю комп апгрейдить.

    PNP включен, ИРКу руками правил и в винде, и в БИОСе.

    Ну что делать.... Придется из кого-то выдирать звуковуху :D
     
  6. dement

    dement Well-Known Member

    Joined:
    May 19, 2000
    Messages:
    5,198
    Location:
    MOW
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    ESS 1869 не умеет сажаться на не свои IRQ. А свои для неё в мануале расписаны. Когда я пользовался ЕSS 1868 у меня всё было нормально. Единственное что мне не хватало, это полного дуплекса.
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    Когда-то я сталкивался с таким зверем. Насколько помню все (разные) проблемы с ESS1869 решались прописываеним device=ess1868.com с нужными параметрами с config.sys.
    Кажется этот ком-файл является далеко не драйвером и служит просто для инициализации нужных параметров звуковой карты (отключить IDE или ещё чего-то там).
     
  8. Alexander Chernov

    Alexander Chernov Well-Known Member

    Joined:
    Aug 14, 2000
    Messages:
    1,317
    Location:
    Zaporozhye, Ukraine
    Re: Трабла по железу. Хелп плз...

    Не знаю. У меня именно 1869 ISA. Работает нормально. Я поначалу пытался ей фирменные драйвера прикрутить, но с ними были проблемы. Win98SE нормально к ней свои дрвйвера подставляет и все есть. Даже полный дуплекс для RW. Правда системная плата по-проще 5Ali61 AGP и ASUS видео с 8 МБ. DX 9.0 стоит. Все драйвера системной платы новые (последние с сайта производителя). Мышь PS/2 но клавиатура обычная.

    Попробуй все по умолчанию поставить и звуковую плату пусть Винда сама найдет и свои родные (Win98SE) драйвера подставит. Все остатки ESS драйверов тщательно убери.