Усилим двадцатки?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by anti--, Jan 11, 2007.

?

Сила 20мм.

  1. Оставить как есть

    27.6%
  2. Сделать 110% к нынешнему

    27.6%
  3. Убавить

    3.4%
  4. Опять дурацкая голосовалка

    41.4%
  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Сильно сомнительно. Укорочение ствола такого уменьшения начальной скорости при неизменном заряде, и массе снаряда дать не может.
    Разумеется если его там вдвое втрое не отпилили, но тогда бы стрельба стала напоминать феерверк :)
     
    Last edited: Mar 20, 2007
  2. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,937
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Усилим двадцатки?

    Длинна ствола нужна прежде всего для высокой начальной скорости, заложеной в используемый патрон. (Т.е если ствол ПМ удлинить до винтовочного большой прибавки начальной скорости это не даст, а вот если винтовочный укоротить до длинны ПМ то это снизит начальную скорость в разы. Ключевое различие тут в скорости горения используемых порохов. В короткоствольном используют быстро горящие пороха, В длинно ствольном более медленно горящие. Еще более медленно горящие используют в артилерии, особенно пушек крупных калибров)
    Что касается точности и ее связи с длинной ствола.
    При выстреле ствол колеблется (изгибается). Т.е при снаряд при вылете из дульного среза имеет отклонение по направлению от оси ствола находящегося в покое. Плюс колебания ствола дают поперечную составляющую скорости при вылете из канала ствола.
    С учетом того что скорость снаряда в каждом выстреле несколько отличается в какой период колебания снаряд покинет ствол предсказать сложно. разумеется чем меньше различаются параметры снаряда и заряда тем меньше различий. По этому в высокоточном оружии используют специальные патроны, в которых добиваются минимальных отклонений этих значений.
    Кроме того уменьшить отклонение ствола позволяет увеличение его жесткости. Более короткий ствол обычно более жесток.
    Опять таки с целью повышения точности повышают его жесткость увеличивая толщину. Разумеется масса при этом растет. Но для высокоточного спортивного и боевого оружия это оправдано, обычно с таким оружием особо не бегают.
    Для повышения стабильности так же применяют консольный ствол, т.е закрепленный только в одной точке (ствольной коробке) и не соприкасающийся с ложей, которая может внести дополнительные гармоники в колебания ствола особенно с учетом температурных колебаний.
    Геометрические параметры дульного среза тоже заметно влияют на точность. Да много всего в общем.
     
  3. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    невероятно...

    у меня теперь такое ощущение, что рогатка без ствола точнее мортиры и гаубицы вместе взятых.

    кстати, судя по твоему примеру с винтовкой и пистолетом с одной руки, ты уверен в том, что испана даёт большую отдачу, чем 108, и что испана имеет большую разрушительную силу?

    имхо лучше сравнить выстрел со ствола и подствольника - думаю это более корректная аналогия хиспана-108. или менее?. подствольник имеет лучшую кучность на расстоянии 50м? оружие в тисках.
     
  4. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: Усилим двадцатки?

    У меня нет такого ощущения.
    Хотя опять же - с какой дистанции и с какого станка.


    Про отдачу здесь:

    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=537391&postcount=274


    Про разрушительную силу - к кучности она отношения не имеет.



    Ещё раз - говорилось не про "оружие в тисках", а изначально неравные условия.


    Если смотреть дисскусию Хаммер заявлял именно худшие условия для Хиспано:

    LoL Если делать исторично то разброс короткоствольной Mk-108 особенно варианте мотор-пушка один из самых низких должен быть. В то время как у длинноствольной Hispano в крыльевом варианте один из наибольших.

    http://forum.wbfree.net/forums/showpost.php?p=537617&postcount=106
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Усилим двадцатки?

    1.под разрушительной силой я имел в виду кинетическую энергию.
    2.в приведённом примере стрельбы с руки на кучность отдача влияет более других факторов, в частности колебания ствола.
    так как влияет на колебание лафета.
    либо пример неудачный, либо имеется в виду именно колебание лафета, а никакого там не длиннющего, пружинистого ствола.
    3.словосочетание "особенно варианте мотор-пушка", строго говоря, выделяется запятыми и не является определяющим семантику сообщения (выделенное запятыми можно выкинуть без большой потери смысла). это дополнение только дополняет, уточняет смысл.
    соответственно, я и выкинул это дополнение, получив в общем случае сообщение "разброс короткоствольной <...> один из самых низких должен быть [по сравнению с другими длинами стволов]".
    вот меня и заинтересовало такое мнение, и я начал вникать в него, попросив пояснить более подробно.