Филологическое

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Feb 14, 2014.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    [​IMG]


    Путаница была вполне понятна, по-русски часто писали "блогер", а ведь по английски будет "Blogger". И вот наконец авторитетные лингвисты собрались и разработали правила, которых нужно придерживаться, при написании самый разнообразных слов интернета.

    Давайте перечислим пять правил, которые нужно будет нам запомнить:

    Перво правило:

    Вместо двух букв — одна: блогер, офлайн, трафик, но троллинг.

    Объяснение тут простое: удвоение корневого согласного перед суффиксами -ер и -инг — это совсем чуждое нашей письменной речи явление. В процессе осваивания в русском, заимствованные слова часто теряют вторую согласную.

    А вот почему же слово троллинг, которое так же имеем суффикс -инг, пишется с двойной л? Оказывается «в русском, в отличие от английского, согласная перед -ер, -инг не удваивается, если есть однокоренное соответствие с одиночной согласной (пусть даже тоже заимствованное)». Примеры этому — слова моделинг (соответствие модель с одиночной согласной) и то самое блогер (соответствие — блог). Слово же троллинг, попав в русский язык, упало на благодатную почву, где уже было слово тролль — однокоренное соответствие с двумя л. Вот такие выкрутасы.



    [​IMG]


    Второе правило.

    Никаких дефисов во всех сложных словах.

    Забываем все варианты с медиа-, видео-, аудио-. Теперь учимся писать вот так: медиаресурсы, видеоуроки, аудиоподкаст.

    Откуда могла пойти путаница? А ведь такие части слов, как интернет- и веб- все же пишутся со словами через дефис. Вот возможно, именно эта ложная аналогия и заставляет нас «на всякий случай» ставить этот знак везде, где это потенциально возможно.

    При этом онлайн- и офлайн- так же пишутся через дефис: правильно будет "проходить онлайн-курсы по русскому языку" и "встречаться на офлайн-занятиях".



    Третье правило.

    Интернет пишется со строчной.

    Было раньше такое явление - слово "Интернет" писали с большой буквы. Это считалось таким вот самостоятельным и сложным явление. Теперь, в зависимости от контекста орфографическая комиссия РАН разрешает писать и с большой и с маленькой буквы.


    [​IMG]



    Четвертое правило.

    Если «звучит» твёрдо, то это не гарантирует, что пишется Э, а если мягко, то это не всегда Е.

    Вот например есть такое слово - хештег. Тут мы пишем два "е". Есть и другие заимствованные слова, где значительно чаще пишется буква "е", а не "э" - апгрейд, бренд, дедлайн, контент, копирайтер и хедхантер. А вот слово кешбэк не подчинится этой тенденции. Дело в том, что английское back, может, конечно, передаваться в русском языке с буквой "е" - беккросс, риджбек, хавбек, бек. Но все же надо иметь ввиду, что большинство слов с данной частью все же пишутся с "э": бэк-вокал, бэкграунд, бэк-кантри, бэк-офис, бэкслеш, бэк-флип, бэкхенд, фастбэк, флешбэк, хетчбэк и др. Что касается первой половины этого слова, то элемент кеш- уже закреплен именно в таком написании.

    Это лишний раз нам напоминает, что заимствованные слова не всегда подчиняются одинаковым правилам. Иногда тут срабатывает механизм "привыкания и закрепления" в языке.



    Пятое правило.

    Никаких постов в Facebook, фотографий в Instagram и видеоблогов на YouTube — публикуйте свои заметки в фейсбуке, делитесь моментами из жизни в инстаграме и смотрите любимые ютьюб-каналы.

    Вообще названия в русском языке необходимо заключать в кавычки и писать с большой буквы («Фейсбук», «Инстаграм» и т.п.), но орфографическая комиссия допускается написание с маленькой буквы без кавычек.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
    ложыл хуй на весь сРАН. как хачю так и пешу
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,814
    Location:
    РФ
    по ходу далбайопы оба. и то на куда, и тот кто ложыл.
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    наткнулся тут на умниц - училок каких-то.


    ну и первые же две подряд - рассказали о глаголах НЕ ВСЁ.
    у одной вообще про категории ничегоне рассказывалось. А другая про переходность глаголов ничего не сказала...

    Вот какой смысл в тех видосиках?
    Неужто те, кто записывает их и тратит своё время, не понимают, что они отработали в урну?

    ===
    Какой всё-таки раскардаш... ёксель-моксель...
    ну нельзя же так...
     
    Last edited: Sep 18, 2019
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,396
    Location:
    Russia
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    хороша задачка!
    "незнакомец", "удар" и "лицо" - знаю как. а "неосмотрительный" и "наказать" - прям-таки затрудняюсь найти...
     
  7. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,456
    Еблан, разъебу ебальник? :)
     
    -tyt-- likes this.
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Вене? Я не выйду против Вани. Никакое мое дзюдо а потом рукопашка против этого человека просто не помогут. Он меня просто задавит.
     
  9. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Иван было бы интересно дать вам люлей, но я как очкую. Карелин так не пугал.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    было б за что - сам бы попросил :)
     
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,456
    Я разве цитировал Ваню? :dunno: Если бы Ивану надо было дать люлей, то очень бы быстро от него убежал.:p По крайней мере очень бы постарался.;)
    Просто мне вроде как не надо. ;)Я бы сам к нему с удовольствием в гости еще раз наведался.:cheers:
     
    mcgru- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    мне изпод каблука очень трудно высовываться.
    так что ежели ты более свободен - веллкомм! приезжай!
    :)
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,456
    Все может быть. Юга мне скорее всего не светят - старшая дочь в Питер уехала учиться. А вот чего-нить бюджетное. Хотя скорее всего останусь тут. Буду отдыхать в окрестных лесах, на водоемах и даче.
    Ладно хорош. Извиняюсь за оффтоп.
     
  14. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Добротой
     
    Krok- likes this.
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,801
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,463
    Location:
    Tomsk, Russia
    кое-что норм. а кое-что дич.

    с одной стороны, удерживают "ю" в "парашют", и тем самым явно дают понять, что после "ш" звучать должно мягкое "у" (с умляутом), но при этом в фонетическом разобре слова "люблю" суют украинское "льубльу".
    ну как тут не уподозреть их в шизофрении - раздвоении личности отношения личности к правописанию?

    А вот не догадались внести соедующее:
    В русском языке имеются 5 твёрдых гласных звуков: "ыэаоу" и 5 их смягчённых вариантов: "и(е-минус-й)(я-минус-й)(ё-минус-й)(ю-минус-й)".
    При этом, например, буква "я" звучит как "й + (я-минус-й)" или "й + а(с-умляутом)".
     
    Last edited: Sep 25, 2019
  18. strelook70

    strelook70 Well-Known Member

    Joined:
    Mar 19, 2011
    Messages:
    782
    Location:
    Russia, Noginsk, Donetsk, Sevastopol
    Кстати, набрёл тут на книгу "Кандзявые эссе" автор Александр Вурдов из цикла "Японский для души", очень рекомендую.
    Показалось, в третьей строке иероглифы похожие на 歌 "песня", но не они. Будем искать.
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    подсмотрел:
    Учим монгольский с Гугл-переводчиком

    [​IMG]

    Кто объяснит, почему такая специфика монгольского языка, что google translate дает во такой вот перевод на все увеличивающееся количество букв "Э"

    ээ = да
    эээ = а
    ээээ = Вот и все
    ээээээ = Это верно
    ээээээээээ = это все
    ээээээээээээээээ = ты
    эээээээээээээээээ = мы
    эээээээээээээээээээ = мы здесь

    Почему так получается? Вот что будет, если добавлять по одной букве "э" в перевод слова на монгольском языке...


    ээээээээээээээээээээ = вот ты
    ээээээээээээээээээээээ = это ты
    ээээээээээээээээээээээээ = ты не
    эээээээээээээээээээээээээ = мы еще живы
    эээээээээээээээээээээээээээ = мы ушли
    ээээээээээээээээээээээээээээ = ты ушел
    эээээээээээээээээээээээээээээ = мы все еще здесь
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээ = мы уже мертвы
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = ты уже мертв
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = мы все еще ушли
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Я все еще в кровати
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = мы умрем
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Это ты
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = пошли
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = ты должен идти
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = это вы были обмануты
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Это хорошая идея
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Это ты умер
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = ты уже в постели
    ээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Это вы, кто родился
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = избавиться от
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = ты должен передумать
    эээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээээ = Вы не зарегистрировали свой пароль, а затем у вас включен JavaScript для его просмотра.

    И там еще есть интересное продолжение перевода. Пробуйте сами добавлять по одной букве "э". Если нашли интересное - добавляйте в комментариию
     
    -Shai- likes this.