Фотосессия №2

Discussion in 'Screenshots and Images' started by tpak, May 30, 2004.

  1. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    При съемке - чем больше фокусное расстояние и меньше диафрагма - тем более размыто то, что не в фокусе. Поищи на гугле ГРИП или DOF - сразу все станет понятно.


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  2. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Фотосессия №2

    По пункту 2 можно подробнее?
    По пункту 3. Это есть ISO? Canon EOS 300D это цифро-мыльница или нет?
     
  3. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    Нифига не гонишь. ;) Правда, я бы отрезал снизу, так, чтобы регуляторы на утюге не были видны - и тогда можно долго медитировать на предмет геометрии, или непокоренной горной вершины, сверкающей льдом, или разглядывать звездолет, проламывающий свернутое пространство.... Серьезно - большое видится в малом, и в капле воды можно увидеть океан. Под соответствующее настроение, впрочем...


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  4. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Re: Фотосессия №2

    Виталь, может ты от медикаментов фтыкал? все все, не влезаю ;)
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    2. Например у тебя фикс, 100мм. На расстоянии 1 метр и диафрагме 2.5, поле резкозти будет - 20 см, на 5 метрах - 40 см, на 10 метрах - метр, на 100 - 20 метров. Поле резкости, это область в которой объекты выглядят резкими.
    3. ISO это чувствительность. ISO 100 - 200 - 400 - 800 - 1600 - 3200 - 6400 - ... это чувствительность сенсора или пленки, которая отличается от предыдущей на 1 стоп (1 EV).
    EOS 300D - это зеркалка, только нижнего ценового диапазона.
    Большинство цифро-мыльниц - это дальномерки.
    "Мыльница" - суть есть, дешевая камера, которая по смыслу Point and Shoot. Т.е. навел, нажал на кнопку и все.
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Я чаем с медом и сиропом из сирени леючусь. Так что медикаменты отпадают. :)
     
  7. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Фотосессия №2

    У меня два объектива - оба зуум. Один стандартный 28-90 другой 75-300. Пробовал на 75-300 сделать портрет с минимальной диафрагмой (4.5) с расстояния ~ 5 м. Всё равно задний план очень резкий. Рябит в глазах.

    Мыльница значит тоже есть - Олимпус С3020УЗ
    ;) почему то при съёмки в пасмурную погоду даёт сиреневый оттенок.
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Уху... эээ в смысле - филин. :)

    Зеленого слишком много. В RGB или в левелах или в кривых уменьшаешь зеленый. Я сделал так, в RGB в кривых чуть убрал зеленый, попер красный. Я взял пипетку, кнопка - I, посмотрел через инфо таб на каналы по белым шеям. Точно, краснит... опять в кривые, чуть-чуть убавил красный. Вроде лучше.

    [​IMG]
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Ну во первых, надо не с 5, а с 1-2 метров, если на 75 снимаешь. Портрентниками считаются 80-135 мм фокусного растояния. Самый лучший - 85мм, ибо меньше всего перспективные искажения - лицо не уполщается, не выворачивается - как на телевике, и уши на затылок не тянет - как на ширике.
    А вот рисунок боке (bokeh) - это уже то, за что люди платят серьезные деньги. Причем тут не только светосила важна. Еще и пластичность и контрастность и микро-контраст. Но самое важное, конечно, то как сделаны лезвия диафрагмы, какое их кол-во, ну и конечно же - оптическая схема. Именно это и дает отличную точку нерезкозти. Что в быту есть боке.

    Потому что кривое определение баланса белого. При пасмурной погоде, температура света выше, нежели при солнечном дне, на 1500-2500 тысячи градусов по кельвину. Алгоритм и аппратная часть ББ камеры реализованы не очень хорошо, потому она может считать что на улице не пасмурно, а типа яркое солнышко. Вот тебе и сиреневый оттенок. А при лампе накалывания (накаливания :) ), получишь желтый оттенок. Снимай в RAW, короче. :)
     
  10. alexzi

    alexzi Well-Known Member

    Joined:
    Apr 29, 2003
    Messages:
    644
    Location:
    Obninsk, RUS
    Re: Фотосессия №2

    Спасиб. Потренеруюсь завтра. Но похоже объективы у меня г-но. Самый максимум который я могу получить для 85 это 5.6 на 28-90 и 4.5 на 75-300.
    В догонку - если я зум делаю на ~85 то эффекты искажения должны исчезнуть?
     
  11. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    При искажениях, я говорил про пространственные искажения, но ни слова о дисторсии. Т.е. в зависимости от оптической схемы, геометрические искажения на большую или меньшую величину уменьшаться (бочка), но другие увеличаться (подушка). :)

    Купи Canon 50/1.4. Ну или если очень плохо с деньгами и с ценами, 50/1.8. Можешь купить переходник на M42 и прикручивать зенитовские стекла, или переходник на лейку и ФЕДовские использовать. Главное посветосильней бери. Ну и за фотошоп. :) При том, что мой новый портретник, Canon EF 85 f/1.2 L USM стоит больше чем камера разов так в 4-5, фотошоп все равно никогда не помешает.
     
  12. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    Я тоже так думал, рад, что не ошибся. ;)

    На photosight я его тоже выложил, надо же когда-то начинать? http://uf_uf.photosight.ru

    Во-во, именно так. Я выставлял белую точку по перьям на шее, но всё как-то не то выходило. Твой вариант лучше, но всё равно слегка краснит. А если еще удавить красный канал - опять зеленого много становится. "Хвост вытащишь - нос увязнет". ;)

    Кстати, по поводу твоей "Цвета Азии" - так я сначала думал, что это ты где-нибудь на техасщине снимал, уж больно небо там "космическое". В Средней Азии оно и впрямь более "пыльное", мне казалось, что поляр его так не исправит... А что у тебя за поляр был на Олимпусе, какой фирмы?


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  13. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    Который 28-90 - оно самое. ;) А вот 75-300 - не должен быть плохим, попробуй снять портрет на 100-135мм, при максимально открытой диафрагме, и, главное, чтобы фон был максимально далеко от модели.

    Смотря какие. ;)


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Можно было бы еще отдельно по shadows отработать. Тогда бы на скалах красного было бы поменьше, но я же жутко ленивый... :)


    Hoya HMC Cyr-PL, 62mm. До сих пор есть. Продаю, кстати, если кому нужен. :)
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    У него тушка 300D, 85 будет 135, а 100 уже 160. :)
     
  16. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    Спасибо за идею, надо будет попробовать.

    Марту предложи, у него как раз телевик под 62мм.

    Продолжаем зоопарк: (Орангутан-пахан) ;)

    [​IMG]


    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  17. UF

    UF FH Developer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    4,260
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Фотосессия №2

    Ну блин, скорректирует. ;) Фокусное-то расстояние не меняется, лишь в кадр меньше влезает. Но все искажения - от определенного фокусного, а не от кропа.

    WBR,
    UF(-ivan-)
     
  18. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Ты знаешь, я тоже так думал про искажения, но меня многие убеждают иначе.
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Фотосессия №2

    Предлагал. :)

    А как ты к нему пробился то? :)
     
  20. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Фотосессия №2

    Тонзура у него фирменная :)