Хомячок Борик

Discussion in 'Solo perfomance / "Театр одного актера"' started by Alex, Nov 10, 2004.

  1. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Хомячок Борик

    Хомячок Борик
    Автор: М. Гашников (Самара)
    Печатается без разрешения ;)

    Хомячок Борик жил в стеклянной банке, которая стояла у балкона. И теплыми летними ночами он, осторожно цепляясь острыми коготками за отшелушившуюся краску, взбирался на перила и, затаив дыхание, смотрел на звезды. Квартира, в которой жил Борик, была на самом верхнем этаже, и поэтому звезд было очень много. А когда они отражались в огромных глазках Борика, его крохотный хвостик начинал мелко-мелко подрагивать, а ушки поднимались вверх, как маленькие локаторы.
    Однажды мальчик Леша играл в бумажный самолетик, а самолетик улетел за диван, и Леша не смог его достать. Когда Леша ушел, Борик отнес самолетик на балкон. Потом он оценивающе посмотрел на самолетик, и ему стало грустно. Борик был очень умный хомячок, он понимал, что самолетик слишком хрупкий и не сможет его поднять. Потом Борик сидел на самом углу балкона и долго смотрел, как самолетик спускается вниз. Сначала самолетик описывал большие круги над двором, а потом упал в траву. Борик вздохнул и ушел с балкона. Этой ночью он не пошел смотреть на звезды, он спал в своей банке, громко сопел, шуршал газетой и ворочался с боку на бок.
    Прошло много времени. И вот однажды бабушка забыла на балконе свой носовой платок. Платок был большой, синий, из очень тонкого шелка. Когда Борик увидел платок, его глазки заблестели, шерстка на спинке встала дыбом, а усики оттопырились в разные стороны. Борик долго ходил вокруг платка и что-то тихонько бубнил себе под нос, потом аккуратно свернул платок и взял его в зубы, а уголки крепко привязал к своим передним лапкам. Потом он подошел к самому краю балкона, так близко, как он никогда еще не подходил, и осторожно заглянул вниз. Ему стало страшно. Его лапки задрожали, а ушки прижались к голове крепко-крепко, и он понял, что не может прыгнуть вниз. И тогда он глубоко вздохнул, крепко сжал зубки, зажмурился, и изо всех сил прокричал Секретный Хомячий Клич.
    Какой? Ну конечно же я не скажу вам. Это же секретный клич! Каждый хомячок, который громко издает этот клич, становится очень храбрым и ничего не боится. Вы все-таки очень хотите знать? Ну хорошо, я скажу вам. Но для этого сначала вас нужно зачислить в хомячки. Иначе вам нельзя этого говорить. А чтобы зачислить вас в хомячки, вы должны пройти посвящение. Для этого нужно встать рано-рано, быстро убрать постельки, умыться и почистить зубы. И тогда вы будете настоящими смелыми хомячками, как Борик.

    А что же случилось с Бориком? Ну конечно же он спрыгнул, он же был очень смелый хомячок. Ветер сразу же взъерошил его шерстку, прижал его усики плотно-плотно к носику, и так засвистел в ушах, что Борик совсем-совсем ничего не слышал. Вот тут то ему и стало страшно по настоящему. Он подумал, что сейчас он ударится о землю и разобьется насмерть, и от него останется только пятнышко на земле, такое маленькое, что бабушка, когда пойдет утром за хлебом, даже не заметит его. И тогда Борик выпустил платок изо рта и изо всех сил дернул его за уголки, паток развернулся над его головой, ветер подхватил его и понес, все выше и выше и выше.
    Борик открыл глаза. Далеко внизу горели огни домов и машин, и это было так красиво, что Борик затаил дыхание. Он боялся, что все это сон, и что если он вздохнет, то проснется в своей стеклянной банке, под газетой. Но это был не сон! Борик парил над ночным городом и смеялся. Вы когда-нибудь слышали, как смеются хомячки? И я не слышал. И никто не слышал. Хомячки смеются только тихими летними ночами, когда летят над городом, держась за уголочки своих шелковых платков!
    Их слышат только птицы. Когда птицы пролетают мимо, они недоуменно пожимают плечами и спрашивают друг друга: кто это? Это и есть летучая мышь? Нет, это не мышь, отвечают другие, это хомячок. Мыши трусливы, они боятся подниматься в небо. Только смелые хомячки могут решиться на это. И птенцы в гнездах спрашивали у своих мам: мама, мама, а кто это там летит? И в ту ночь родилось очень много птичьих сказок.
    А Борик летел над ночными огнями, и ночной ветерок трепал шерстку на его довольной мордочке. Потом Борик запрокинул голову вверх, и оказалось, что его платок такой тонкий, что сквозь него видно звезды. И тогда Борик заплакал от счастья.
     
  2. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: Хомячок Борик

    Ехес, пожалуйста грохни дубль. Извините.