Художественные и документальные фильмы.

Discussion in 'Off Topic' started by zeus--, Oct 24, 2000.

  1. zeus--

    zeus-- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 16, 2000
    Messages:
    522
    Location:
    Odessa, UA
    Художественные и документальные фильмы.

    Привет, народ летучий! [​IMG]

    Вот тут rust собирал инфу о книгах, а я решил пополнить свои и ваши знания в синематографе по авиационной тематике.

    Предлагаю всем, кто смотрел что-либо интересное, и помнит название и(или) тематику фильмов, высказаться в этом топике.

    Мои кандидатуры:
    1. "В бой идут одни старики" - комментарии излишни. (Хоть и с технической стороны фильм поставлен слабо).
    2. "Хроника пикирующего бомбардировщика" - отличный фильм.
    3. "Торпедоносцы" - имхо так себе, но посмотреть стоит.
    4. "Асы в небе" - отличный фильм про Первую Мировую войну. Потрясающие съемки. (Что и говорить, за границей умеют делать хорошие зрелищные фильмы)
    5. [​IMG] А вот тут я оплошал. Знаю есть отличный фильм про бомбардировки Рейха американскими Б17. Смотрел его давно и названия не помню. Опять же фильм потрясает своей зрелищностью... Чего стоит только кадр, когда сбитый Мессер при падении через строй Б17 "разрезает" крылом фюзеляж Б17 пополам!
    6. Из современной авиации очень советую посмотреть фильм "Полет в центр солнца" ("In to the Sun"). Хоть и полу-комедия, но с технической стороны, фильм смотрится отлично (F16 vs Mirage). По крайней мере там нет этих тупых замен саолетов прямо во время одной битвы, что очень часто встречал в других амовских фильмах (Типа взлетает Ф16, а воюют уже Ф18).

    Из документальных:
    "Reds Stars" ("Красные звезды") - документальный фильм, снятый за границей, о развитии советской авиации. Очень много редких кадров. Воздушные бои. И т.д.

    P.S. Перекопал весь ИНЕТ, но так и не нашел кадров из боев ВВ2. Речь идет о тех кадрах, которые часто вставляются в док. фильмы. Может кто был удачнее? Очнь хотелось-бы посмотреть архивы кинохроники...

    С уважением. zeus--
     
  2. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    "Memphis Belle" - я как раз на той неделе в Московском Клубе стендового моделизма кассету купил.
    ЗЫ А посадка "Крепости" в начале фильма на одну стойку?

    ------------------
    screw-
    55ИАП ВВС
     
  3. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Фильма просто шедевр ! Только один незначительный тех. баг - Мустанги P-51D , а дело в 1943 [​IMG]
    Опять таки фильм "Энола Гэй" (без коментариев).
    Не помню как звался совмесный фильм о нападении на Пирл Харбор ("Торо!Торо!Торо! кажется) , но тоже стоящая весч .

    ------------------
    Happy Landing !
     
  4. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    А как ты их разглядел? Я там Мустанги видел пару раз - когда они встретили буффы и когда оставили их. AFAIR они там на заднем плане очень мелкими силуэтами проносятся и усе.


    ------------------
    screw-
    55ИАП ВВС
     
  5. muzzl-

    muzzl- FH Beta Tester

    Joined:
    May 11, 2000
    Messages:
    365
    Location:
    Moscow Russia
    Народ,а где еще в Москве,кроме клуба стендового моделизма можно купить такие кассеты?
    P.S.Этот клуб находится на авиамоторной так?Поподробнее адресс можно? [​IMG]
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    2 muzzl:
    Memphis Belle я покупал на Горбушке. Там был (есть) такой мужичек торгующий историческими фильмами, прямо напротив ДК.

    2 echo:
    Впечатление о фильме портит кадр где мессер отрубает крылом хвост крепости, но сам крыло при этом не теряет.
    А другой фильм называется "Тора! Тора! Тора!"
     
  7. screw-

    screw- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    817
    Location:
    Moscow, Russia
    Из м. Авиамоторная выйти на ш. Энтузиастов, правая сторона из центра. Сразу мостом в ДК Компрессор. Работает только по понедельникам, с 15 до 18-19.



    ------------------
    screw-
    55ИАП ВВС
     
  8. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    Из современных фильмов чего-то про "Топ ган" забыли [​IMG]. Это опять-таки про красивость съемок. Также из амовских "Тактическое нападение" - сам по себе отстой, но съемки интересные. "Черная акула" как реклама КБ Камова опять-таки есть.

    А из документальных есть очень интересный англицкий фильм "Reaching for the skies" - история авиации в десяти фильмах, каждый из которых рассказывает о каком-то одном виде авиации. Названия серий, какие помню: Погоня за скоростью, Гиганты воздуха, Истребители, Самолет приходит на войну, Вертикальный полет, Легче чем воздух, Победа на море... остальные не помню. Про нашу авиацию, правда, упоминаний практически нет.
     
  9. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,234
    А, из документальных еще есть "Асы восточного фронта" - отвратный комментарий, но очень хорошие документальные съемки. Там есть интересный кадр, как "мессер" засаживает в И-16 одиночными снарядами из пушки, причем "ишачок" почему-то даже не пытается маневрировать.
     
  10. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Как же вы "Battle of Britain" забыли-то?
    А "Горячие головы"? [​IMG]))))

    [This message has been edited by Archer (edited 25 October 2000).]
     
  11. -vik-s

    -vik-s Well-Known Member

    Joined:
    May 12, 2000
    Messages:
    275
    Location:
    Moscow
    Hi
    Яж тебе обьяснял как туды пробраться

    Витек
     
  12. Darth Vader

    Darth Vader Well-Known Member

    Joined:
    Aug 3, 2000
    Messages:
    71
    Location:
    City, State, Country
    Вот не надо Top Gun, пожалсте [​IMG]
    Про Голубой Гром даже не думайте вспоминать [​IMG] (разве что загадка - какой вертолет играл главную роль). И Fire Birds не называйте, а уж про Last Countdown и думать не планируйте. [​IMG] Перехватчик - бойкотировать. Airforce No 1 - избегать смотреть буду [​IMG] Полет Черного Ангела - мне стыдно признаться, что видел.

    Тайгеры и Миражи в качестве Мигов - это не серьезно. Как и суперманевреность древнего 30тонного Томкэта превосходящая 17тонного 29го.

    А самым крутым фильмом про Великую я считаю "На войне как на войне".
     
  13. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    на Горбушке есть лоток с импортными фильмами про войну. На площадке и самого ДК. В дальнем конце.
     
  14. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    По кабельному как-то показывали фильм "Intruder" - про A-6, те что палубные.
    Ничего так... грамотно переданы ощущения пилота, идущего на объект, хорошо прикрытый ПВО.
     
  15. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Я как не поверил, что он от чего-то там ускользнул (шилки/зур? двух?) так и забыл про него. К тому же наш военрук-зенитчик заявил, что этот орел в этом фильме не ушел бы.
    Хотя может путаю. Один фильм был Flight of Intruder, а в другом пилот (A-6/A-7?) попал под атаку A-1 Skyraider. Или это один и тот же филем?