Чисто с точки зрения войны

Discussion in 'Off Topic' started by anti--, Apr 16, 2022.

  1. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Просто любопытно, в свете вялотянущейся дискуссии: "как учесть вклад собственника, директора-организатора и рабочего".
    Потому и интересно, как у вас поделили учли вклад каждой должности.
    Коэффициентами не поделишься?
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    тебе в социалистической или капиталистической системах? в кап все просто : сколько работяги вырвут из владельца - столько и их. при социализме варианты. если это кооператив (артель, колхоз), то там зарплата + равная доля с прибыли каждому участнику. на гос-предприятии зарплата + фонды общественного потребления (квартиры, детсады, дома отдыха, санатории и прочая социалка от заводов/трестов)
     
  3. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Меня интересует как это было в конкретной ОООшечке(?) fas`a.
    Или ты читаешь неважно?;)
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    а у них явно колхозные правила были. тем более коллектив маленький, все на виду.
     
  5. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Это твои домыслы.
    Кстати, а кто в кохлозе устанавливал з/п председателю?
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    а сами колхозники. у них же артель по обработке земли. сколько захотят - столько и дадут. но там, скорее всего, было согласно гос-тарифов + прочие выплаты или натурой
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,771
    Location:
    Бараба, РФ
    Это опять было по периодам.
    То есть, в разное время было по-разному. Тут надо уточнять(чем и грешит гугенот) - в какое время.
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,313
    Location:
    Деревня
    ага, есть такое.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Даже врать не буду - просто не помню уже как это дело решали. Было общее собрание, обсудили, порешали. Сама идея открытия конторы возникла у нас с шефом в последний рабочий день 1996 года, это я помню точно.
    В нашей конторе интересно другое - мы сумели раскрутиться с нуля без кредитов, чисто на собственных средствах участников. Тогда это было возможно. В целом идея была достаточно скромная - без каких либо замахов
    на расширение и мы прикидывали "прожить" лет пять-семь. Но, протянули аж 17.
     
  10. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Жаль. Было бы интересно послушать про сработавший вариант историю.
    Тем более протянувшего столько лет.
    Кстати, за всё это время проценты распределения никак не менялись?
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Менялись. Нас становилось меньше, увы...
     
  12. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Меня больше интересуют пропорции директор/исполнитель.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    Так я в самом начале говорил. Условно говоря, когда я получал 10 тыр, директор (который юридически за все отвечал, плюс работал и как менеджер по закупкам и с клиентами работал) - получал 12
    Напарник мой тоже 10 получал, коллега постарше (но с меньшим опытом и с клиентами не работал, только с железом) - 8, тетеньки наши, которые только с бумажками работали (первичку оформляли либо документы продаж),
    5-6 тысяч у них было. В данной ситуации, старший коллега и его супруга (одна из наших дам) были в лучшем положении в том смысле, что в абсолютном выражении в их сторону уходило больше денег :)
    В командировки ездили только мужики (за комплектующими в Москву). Ну и наемная дама-бухгалтер получала на моем уровне, тут тоже вопросов не было - тогда это еще была беготня в реальном режиме по налоговым, банкам и т.д.,
    В целом же, "боевой" состав можно считать 4 человека (шеф, напарник, старший коллега, я) - то есть, это люди которые деньги зарабатывали на всех. И три дамы в "обеспечении процесса".
    Зарплата наемного бухгалтера была безусловной, в отличие от нас - в хреновый месяц можно было меньше получить по началу (по этому потом "подушку безопасности" и создали, дабы выровнять выплаты в течение года)
    Бухгалтер всегда получала столько, сколько было в договоре. Соответственно, ее зарплата по категории "прибыль" не проходила, это были затраты. А мы свое получали именно из прибыли.
    Еще у нас была смешная, символическая арендная плата и крайняя лояльность руководства завода - в тот период он (завод) не мог платить нам столько, что б мы не разбежались нафиг, а специалисты были нужны так или иначе.
    И нам разрешили колхозить, в т.ч. во вполне рабочее время, лишь бы это не влияло на основную работу. Когда пришло время, нам дали отмашку - "сворачивайтесь, вот ваши зарплаты..."
    В реальности, мне в 15-ом году заводскую з.п. положили бОльшую, нежели чем я до этого зарабатывал и на заводе и в конторе. Наша фирма сама-себя пережила лет на 10 в том виде, в котором она просуществовала все это время.
    Если была бы идея развиваться, выходить на рынок и т.д. - делать это надо было на пике, году в 2006-ом 2007-ом. Но, т.к. такой задачи изначально не ставилось - мы и не дергались, хотя и мысли такие были и обсуждались они вполне
    серьезно.


    Говорю же, контора была специфическая. На старте, да зарплаты были смешноватые у всех, ибо мы нарабатывали оборотные средства. Когда вышли на достаточный для наших объемов уровень - прибыль шла на выплаты
    зарплат и уже весьма небольшая часть на "подушку безопасности". Не надо думать, что мы были акулы бизнеса и воротилы капитала. Реально - кооператив/артель, о чем я сразу сказал. Случай по своему уникальный на сколько я знаю.
     
  14. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Благодарю за подробный ответ.
    А коэфф. 1.2 так и оставался все 17(?) лет?
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,807
    Location:
    РФ
    А вообще, емнип, это нормальная японская (восточная) практика - в противовес пиндосской (западной) - отсутствие ебанистического отрыва по уровню зарплат.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,719
    Location:
    Российское Царство
    В принципе да.
     
    soomnvR likes this.
  17. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Человек войны

    По-человечески жалко пацана.
     
    mcleon and rgreat like this.
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,390
    Location:
    Russia
    Герой войны.

    Только не жалеть его надо, а им гордиться.
     
    Last edited: Jul 5, 2022
  19. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ться
    Но вообще, вот это воин. Слов не подберу.
     
    -Shai- likes this.
  20. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,258
    Ты для себя или своих детей хотел бы такой судьбы? У него в 11 лет была убита нормальная жизнь.