Что означают МегаВольты электрошокеров?

Discussion in 'Off Topic' started by -tyt--, Aug 28, 2014.

  1. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Что означают МегаВольты электрошокеров?

    Сабж?
    А то встречаются напряжения разряда в десятки миллионов, или даже миллиардов вольт.
    Насколько я понимаю физику, разряд с напряжением в десяток нулей после запятой если не прострелит земной шарик насквозь, то на километры в грунт точно уйдет.
    И как же эта мегапроникалка удерживается пластиковым, пусть даже резиновым, корпусом шокера?
    Не понимаю :dura:
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Что означают МегаВольты электрошокеров?

    То же самое, что и сотни/тысячи ватт на дешевой китайской акустике.
     
  3. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,371
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Что означают МегаВольты электрошокеров?

    Так убивают не вольты, а амперы и частота.
    У тебя нормальная отвёртка держит от киловольта.
    Шокер же не убить, а дать осознать :)
     
  4. ---hal

    ---hal Well-Known Member

    Joined:
    Jul 21, 2002
    Messages:
    892
    Location:
    Moscow
    Re: Что означают МегаВольты электрошокеров?

    Вот жешь...
    У меня папаныч во времена 90-ых
    на пару со старыми друганами ваяли
    шокеры, как ручные-карманные, так и автомобильные-подседельные. на "митьке", а до этого на Тушинском рынках хоть как-то продавать.
    Наматывая километры проволоки на катушки сперва на прядильном бабкином станке а затем на честно позаимствованном электромоторе понял -
    заряд бодреца можно получить и от пары пальчкиковых
    аккумуляторов.
    А так же заставить рыбок в аквариуме быстрее плавать, на листочках фикуса все ребрышки подсветить, убедится, что котаны-собакены вовсе не нечувстсвительны к шокерам, как плели старшеклассники, что от 12-ти вольт не помню какого мотоциклета можно не только трястись всем телом, но и прикуривать сигарету... да дофига можно всякого!!!
    А было мне тогда плюс от 80-го года... ;)
    От жеж весело было :)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,266
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Что означают МегаВольты электрошокеров?

    Когда речь идёт о воздействии на человека, то здесь важен именно прошедший через живые ткани ток (ед.заряда в ед.времени). Биохимия неблагоприятного воздействия тока - это на 99% тепловое, от чего белки начинают сворачиваться. 1% - на всякого рода электролитические эффекты внутри клетки.
    (Цифры 99 и 1 - условные)

    Здесь опасность высокого напряжения проявляется лишь в совокупности с другими параметрами электрической цепи - сопротивлением источника тока и сопротивлением "нагрузки" (человека).
    Напомню формулу: ток = напряжение/(сопротивление_нагрузки + внутр.сопротивление_источника тока). Если внутреннее сопротивление источника тока велико (много больше сопр.нагрузки), то без разницы какая будет нагрузка.
    Пример - пьезозажигалка. Выдаёт на-гора киловольты, но вреда почти не наносит - разве что точечный ожог от действия высокой температуры в канале искры (и тот - на отшелушивающейся коже).
    То же и искровые разряды от статического эл-ва при снятии одежды.

    Частота тока роялит лишь только тогда, когда она может резонировать на какой либо гармонике с естественными частотами колебаний/сокращений органов, например, сердца. Если частота сердечных сокращений в наадреналиненном состоянии 3Гц, то 3, 6, 18, 48Гц, 51Гц (вспомните какова частота колебаний в сети) - может создать опасность, чем дальше по гармоникам - тем меньше вреда.

    Теперь не про человека, а про разряды вообще.
    Первым делом разряды отличаются по среде, в которой они проходят. Есть в вакууме, есть в воздухе. Есть еще в трансформаторном масле, но это мало кому тут будет интересно.
    От того в какой среде происходит разряд зависит предельная напряжённость поля для данной среды на пробой. Напряжённость поля - это, проще говоря, напряжение на единицу длины. Т.е. если два электрода между которыми 1кВ развести на 1м - получим 10 В/см напряжённости поля (никакого разряда не будет в воздухе), а если возьмём 10кВ и поднесём их друг к другу на расстояние 1мм, то получим 100 кВ/см... Судя по http://www.ngpedia.ru/id325105p1.html (там указана цифра в 30 кВ/см) - до 1мм мы не донесём, пробой случится уже на расстоянии 3..4мм :)

    При молниях, предельная напряжённость и того меньше. Поэтому десятки (например, 100) миллионов вольт если поделить на, грубо говоря, километр, получим значение в 1 кВ/см.

    Миллиардов вольт, поэтому, в природе в земных условиях не бывает :) Потому что всюду есть или проводники, или условия для пробоя на меньших напряжённостях полей при данных расстояниях.

    В вакуумных диодах на сильноточных ускорителях к электродам подводится 150..300 кВ, расстояние между электродами около 1см. И при 100 кВ/см не всегда случается пробой. В вакууме пробоя, как такового, нет. Есть только летящие электроны, которые без среды, никак себя в полёте не проявляют (кроме создания магнитного поля). А вот когда в вакуумном зазоре оказываются атомы (с поверхности электродов, или остатки воздуха) - и они возбуждаются/ионизируются потоком электронов (набравших соотв.энегрию) - вот тогда при релаксации эл.оболочек мы и видим свет/УФ/ИК

    как-то так :)
    освежил память. не забыл ли? :)

    "Пробой в земле" - довольно бессмысленное выражение, если мы знаем, что земля, в общем случае - проводник. Пробой может быть только в диэлектрике или слабопроводящей среде.
     
  6. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Что означают МегаВольты электрошокеров?

    Вот от миллиона до 50 000 000 вольт.
    [​IMG]