Школа программирования для детей.

Discussion in 'Off Topic' started by balunka, Oct 8, 2020.

1. balunka

balunka Well-Known Member

Напомню, вопрос не в том, чтобы оттащить от компа. Такой иллюзии у меня нет, славабогаминебеснымкомандирам. Вопрос в том, чему бы полезному поучиться, если уж все равно в компе. Scretch можно понять за восемь двухчасовых занятия онлайн? Восемь тысяч за этот курс это много? Мне думается, что восемь занятий это так, поиграться. Для поиграться мне дорого. Но может, оно все так примерно и стоит? Онлайн школы грешат тем, что сначала записывают на бесплатное занятие, а потом только сообщают свои расценки. Я мало ещё что пробовала. Одна офлайн школа, в Казани. И вот эта в онлайне. Code-class.ru
    До it-gen.io ещё ручонки не дошли.

2. sharky

sharky Well-Known Member

Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Моему 11, я для него выбрал часовые занятия в неделю. 2 часа за раз это много. Ребенок устает и теряет внимание. Так что не рекомендую 2 часа. Плюс обязательно каждый день ему по пол-часа час на выполнение домашнего задания (под угрозой прекращения занятий если домашнее задание не будет выполнено ;) ). Лет с 13-14 имхо можно потом перейти на питон. Когда уже подтянется математическая школьная база. А скретч даст основные алгоритмы. Пробовал его на питон и game maker, но пока рано. Тем более что с чтением и письмом на русском у него неважно.
    В itgenio я плачу около 1500 крон за 8 часовых занятий. Это где-то около 5 тыс рублей за 2 месяца. Дорого или нет по российским меркам, я не знаю. По местным очень даже приемлимые. Возможно для России будут другие расценки.

upload_2020-10-11_19-35-18.png

balunka likes this.
  3. balunka

Спасибо.

4. balunka

Кусочек мультика, который мелкая сделала на занятии в офлайн школе, был в программе synfig studio.
    Говорит, что scretch интереснее.

-Shai- likes this.
  5. -Kazel

-Kazel FH Developer

balunka likes this.
  6. exe

exe Well-Known Member

пусть сначала задачки научится решать, желательно нормальные советские с напильниками, килограммами пуха и прочими запутывалками на ровном месте.

7. SliceMaster

SliceMaster Well-Known Member

Судя по мне, игрушки это жопа. В своё время, я даже пробовал геймдизайнить в конторе, но понял что люблю играть в игры а не делать игры. Можна научиться азам программирования в майнкрафте, азам Си в спэйсиженерах и кодингу процессоров в stationeers, но это будет обучение под задачи майнкрафта и т.д., а не наоборот. ИМХО, сперва надо чтобы появилось нечто более интересное чем игры. Сильное место игр - легкие достижения. Уязвимость - нереальность этих достижений. ИМХО, нужно чтоб дитё нашло чо-нить что нравится в реальном мире, тогда игрушки поблекнут.
    У родни жены малого перетащили в кроссфит. Если раньше лучшим наказанием служило лишение доступа к смартфону, то потом эффективно наказывали пропуском тренировки.
    Вообще имхо задача сложная.

Flk likes this.
  8. sharky

sharky Well-Known Member

Игры это неотъемлемая часть жизни детей. Я тоже начинал программировать с игр. Это для детей более интересно чем абстрактные задачи. Просто научится логически строить алгоритм на базе создания игр им интересней. Это же не выбор профессии. Главное чтобы мозги загружались реальной задачей, а не просиживанием и кликерством в роблоксе. Создавать игру и играть в игры не совсем одно и то же.

Last edited: Oct 12, 2020
    falcon likes this.
  9. sharky

sharky Well-Known Member

Я не против физкультуры, особенно для пацанов, но для девченки если ей интересно, почему бы не направить в нужное русло ее интерес к компьютерам и программированию? Зачем насильно пихать в спортивную секцию если ребенок не хочет? Тем более интерес к точным наукам для девчонки это очень хорошо.

10. falcon

falcon Well-Known Member

Паша, скажу тебе по секрету: ребенок никогда ничего хорошего не хочет. Не хочет плавать долбаный километраж в бассейне, не хочет кувыркаться на турниках в гимнастике, не хочет стоять в гребаных стояках в фехтовании, не хочет заниматься ебаным дрочевом в каратэ. Ничего не хочет. Все лень. Если не заставлять - ничего сам делать не будет. Это аксиома. Только жесткая воля родителей делает из детей гребаных чемпионов. По другому никак :deal:

11. sharky

sharky Well-Known Member

Я не уверен что ей нужна чемпионка. В добавок для серьезного спорта нужны серьезные финансы. И даже в программировании нужна дисциплина, это я тоже понимаю и постоянно контроллирую его занятия и заставляю делать задания. Иначе все просто пустая трата денег.

falcon likes this.
  12. mcgru-

mcgru- Well-Known Member

и этому примеров - хоть отбавляй :( -- подавляющее большинство математиков, физиков помирали во второй половине 20го века от слабого сердца. Гиподинамия. вот и я сам над собой "эксперимент ставлю" - сколько протянет "ильюша муромец", если на печи лежать не 33 года, а 53?

13. balunka

Получается?

14. sharky

sharky Well-Known Member

А сколько спортсменов кони двинуло до 40, а то и до 30? Или спилось потом после окончания карьеры? А сколько из них сделали серьезный вклад в науку? ;)
    Слабое сердце отнюдь не бич людей науки. Простой физкультуры вполне достаточно, тем более что многие именитые академики жили довольно долго, потому что соблюдали режим. Я вообще считаю что спорт достижений - это плохо.

15. -airty

-airty Старый пофигист

А зачем ты смешиваешь спорт профессиональный и любительский? Первый здоровье просто убивает, второй поддерживает его на хорошем уровне, если занимаешься с детства. Если же в в те времена охвачен никакими секциями не был, или забил лет на двадцать на него - тогда да, только небольшая физкультура.
    У проф.спортсменов не остается просто времени на умственное развитие чисто физически. Кто соображает получше - тот как-то худо-бедно пытается хоть чему-то научиться, а если живет одним днем, то и остается после завершения карьеры у разбитого корыта.

-Shai- likes this.
  16. sharky

sharky Well-Known Member

Я смешиваю? ;) А зачем ссылаться на серъезную науку как на риск высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний? Я привел другую крайность для которой процент смертности выше.
    Что ты понимаешь под любительским спортом? Некоторые виды спорта до сих пор любительские, а профессионалы с ними не соревнуются. Я говорю про обычную физкультуру. Пробежки, ходьба и прочие виды физической деятельности не относящиеся к спорту как основному виду деятельности или соревновательности. Этого вполне достаточно для поддержания нормальной формы без впадания в крайности изнуряющих тренировок.

17. SliceMaster

Спорт в формате спортивной секции приучает к дисциплине. Распиздяйство это бич который убивает на корню любые таланты и умения. Способность проломить задачу усердием многого стоит. Без привычки к дисциплине это возможно только за счет интереса к решаемой задаче. А интерес штука такая - плавающая. Тем более, когда задача кажется нерешаемой. Упёртых баранов которым надо её преодолеть именно потому что она не решается немного. Это противоестественно. Сужу по себе и по наблюдениям. Сколько было проёбано тока потому что стало трудно, требует усидчивости и/или не интересно, не сосчитать.
    По сей день мой бич - бросание дела в состоянии 95% готовности. И у меня это хотябы 95%. можно пнуть себя и доделать. А можно посмотреть как взрослые люди прыгают с тренинга на тренинг в поисках "своего" хобби. Или хуже - работы. Всё попробовать и ни на чём не остановиться. Имхо корни там в самодисциплине.
    Конечно противоположная крайность в виде неспособности бросить заведомо тухлое занятие не лучше.
    П.С. Кстати у игрушек есть это - залипательность. Как я уже не раз писал, они стимулируют допаминовую систему этими постоянными локальными успехами и видимостью прогресса для поддержания интереса. Особенно сейчас, когда это уже не старые древние непроходимые игры.

Last edited: Oct 14, 2020
    schuss, mcgru- and Flk like this.
  18. Stefan

Stefan FH Beta Tester

+100500

19. SliceMaster

Что забавно, есть и противоположные примеры. Есть такая японческая игруха - Princess Maker, где в доступной и игровой форме демонстрируется конечность и ограниченность бытия, а так же важность принятых на начальном этапе жизни решений :D