Эскорт

Discussion in 'Tactics and Training' started by ddt, Jun 6, 2000.

  1. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Эскорт

    В эту субботу два "истребителя" - я и еще один - провожали Юнкерс... И просрали [​IMG]

    Расскажите плс, как себя должен вести эскорт, какую позицию занимать etc.
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    К сожалению, против атаки сверху Юнкерс-52 в принципе невозможно прикрыть...
     
  3. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Юнкерс защищает себя сам путем скрытного прохода в _нужное_ время.
    Защищающие юнкерс истребители должны
    1 Знать его местоположение
    2 Не приближаться к нему
    3 При появлении конов не допускать визуального обнаружения своего жу путем оттягивания их в сторону или еще лучше сбития.
     
  4. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    Когда я занимался прикрытием юнкерсов, то заметил следующее - если висеть рядом с ним в одном строю, то прикрыть юнкер практически никогда не удается. Имеется в виду истребителем. Если идти над юнкерсом с запасом высоты, то это еще хуже - враг просто видит где юнкерс и сбивает его. Самое лучшее - это не пускать конов туда куда летит юнкерс. Т.е. лететь перед юнкерсом с запасом высоты и при виде конов подставляя свою задницу уводить их в сторону и т.д.
    Как вариант - идти с юнкерсом в плотном строю на двух-трех б17.
     
  5. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Именно такую глупость мы и сделали - шли по сторонам/сзади от него на 2км [​IMG] И когда увидели что на него в лоб прет вражина - было поздно.

    А как эскортировать бомберы, "крепостей " например?
     
  6. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    С бомберами на самом деле проще всего. Нужно висеть с ними в одном строю, и если враг подходит снизу - просто атаковать его используя свое преимущество по высоте, но с таким расчетом, что-бы выходя из атаки ты шел в направлении охраняемого бомбера. Если-же враг сверху, то нужно сманеврировать так, что-бы враг пошел за бомбером решив что это более выжная цель. А ты спокойно садишся ему на хвост и сбиваешь. Если-же враг решил сначала разобраться с истребителями эскорта - спокойно тащи его под пулеметы бомберов - они тебя прикроют. Т.е. смысл - в любой ситуации подставлять врага либо под твои пушки либо под пулеметы бомбера.
     
  7. ddt

    ddt Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    384
    Location:
    SPb, Russia
    Если я правильно понял, нужно лететь сзади/сбоку/выше бомберов и на одинаковых скоростях?
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Мда, истребителю неудобно идти с бомберами в ногу.
    Однако здесь два плюса:
    1. Экономия топлива
    2. Легко держать бомберы на виду.

    Эскорту лучше окружить бомберы:
    2 впереди-сверху на д20-д30 по диагонали
    2 на 8:00hi от бомберов на д10 по диагонали
    2 на 4:00hi от бомберов на д10 по диагонали
    При этом один командир эскорта должен болтаться высоко над бомберами вдали от суеты для спокойного размышления над стратегией и грамотной реакции. А еще эскорт дожен дисциплированно докладывать обо всех подозрительных личностях и четко исполнять приказания командира.

    В результате можно среагировать на
    перехватчики с любой стороны или даже сторон.

    В идеале нужна еще группа расчистки воздушного пространства за эдак миль десять-двадцать до основной группы. Такое задание называется "fihgter sweep" [​IMG]

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com

    PS. Прикольно печатать на клаве без русского языка [​IMG]

    [This message has been edited by -exec- (edited 08 June 2000).]
     
  9. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Едыге, против грамотной атаки на бомберы "в лоб" невозможно защититься ближним эскортом. Можно лишт потом "наказать" перекватчиков за то что они посбивали бомберов.

    Мой опыт в Сценариях показывает, что в случае грамотно построенной атаки эскорт из P-51, находяшийся в пределах прямой видимости, не в состоянии помешать провести атаку на бомберов даже таким неторопливым самолетам как Bf-110G. А уж о Фокке-Вульфах и говорить не стоит.
     
  10. dennis

    dennis Well-Known Member

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    356
    Location:
    г. Королёв
    Итого: примерно десять бойцов для этой операции... Не дохрена ли?
    Може тпроще ходить над бомберами зигзагом?
    Тогда со скоростью будет всё в порядке. [​IMG]
    Меня тут вчера на Б-17 минуты две мочили.
    Поломали все стабилизаторы и три двигателя.
    Тем не менее я ещё кое как управлял аппаратом пару минут, пока крыло не отстрелили. У эскорта было бы достаточно времени поломать гадам малину... только не было его...
     
  11. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    При правильном построении бомбардировочного налета все перехватчики будут подползать к бомберам сзади-снизу. [​IMG] При этом для отражения атаки достаточно всего-навсего двух высотных истребителей. [​IMG]

    А вообще мне удавалось еще на Имоле прикрывать в одиночку одиночный б25. Но там был именно тот случай - он шел где-то на 10 тыщах, и я сам еле-еле держался рядом с ним. [​IMG]
     
  12. Saurox

    Saurox Offtopic Moderator

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    189
    Location:
    Moscow, Russia
    Игорь, а ты уверен, что на 10км ты ему был зачем-то нужен? [​IMG]

    После моих полетов на морской карте с F1 до левого-нижнего порта пурпов-фрогов, где я подходил к цели на 11-12км на б17 и Арчер не мог удержаться на п51 за мной (я его перегонял по скорости набора высоты, а на поворотах он вообще проваливался вниз надолго) я понял цену высоты для бомбера [​IMG]

    Так что главное в бомбардировочном налете - не лениться набирать высоту.

    ------------------
    Good Luck!
    lt. looser from 228 ShAD VVS RKKA



    [This message has been edited by looser (edited 08 June 2000).]
     
  13. vzhik-

    vzhik- Well-Known Member

    Joined:
    May 17, 2000
    Messages:
    1,102
    Location:
    Kiev UA
    Ну если мне не изменяет старческий склероз, я из того вылета привез то-ли один, то-ли два килла. [​IMG] Так что... А за нами вылетали охотиться герои очень аккуратно. Их выводили на нас видать по радару. [​IMG] А потом они понимали что мы все-равно выше их и начинали скрипя зубами набирать высоту. [​IMG] И вот тут-то и начинались приколы. [​IMG]
    От меня требовалось всего-то в нужное время оказаться в нужном месте. [​IMG] Ляпота! [​IMG]
     
  14. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Рустам, а как надо выстраивать эскорт спереди? Две группы (2km и 20miles) не достаточно?

    ------------------
    Luck
    Yedyge aka exec[228] aka Killer Crayon
    mail2duc@stones.com
     
  15. Agafon

    Agafon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    200
    Location:
    Moscow
    А если перехватчики атакуют бомберы в лоб? Будучи на том же 110, я думаю, попаданий в кабину бомбер не вынесет. А что делать экскорту? По моему немцы часто влоб с бомберами ходили.
     
  16. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    2 agafon
    Ну на счет 110 ты загнул, на нем на 2 км замучаешься забираться. [​IMG]

    Да. Еще был момент странный. Возвращаюся я на G4M2 домой, встречаю на той же высоте В17, думаю ДУЭЛЬ [​IMG], вроде у меня есть 20мм, так что я круче. Так каково же было мое удивление, когда у меня отвалились все выступающие части еще до того, как мы пролетели мимо [​IMG]. При этом мои пулеметчики вообще не попали. [​IMG] Я понимаю у В17 больше огневых точек, но калибр весь не большой.

    [This message has been edited by --u-p- (edited 09 June 2000).]
     
  17. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Agafon, я как раз про это наприсал.
    Ближний эскорт в принципе не может защитить бомберы от атаки head-on.
    Это дело группы расчистки.