Эээ, а как вам такая тема(много)

Discussion in 'Off Topic' started by soomnv, Feb 10, 2003.

  1. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Эээ, а как вам такая тема(много)

    Темы дня:
    ? Чем обернется для Америка катастрофа "Колумбии"
    ? Погибшая команда "Колумбии". Истории жизни
    ? Эксперимент на солдатах Паулюса. Рассказ ветерана
    ? "Лолита". Владимир Набоков утаил детали
    ? Два ученике ПТУ убили девушку с особой жестокостью
    ? Вернуться на главную страницу
    Скоро в Европе может появиться новое государство - арабское. Расположено оно будет на территории, которую сегодня занимает Королевство Бельгия. Его официальным языком будет арабский, а религией - ислам. Во всяком случае, уже сейчас улицы одного из крупнейших бельгийских городов, Антверпена, наравне с полицией патрулирует одетая в черное "общественная милиция", составленная из молодых марокканцев.

    Именно в Бельгии, похоже, сбываются самые кошмарные опасения европейского обывателя . Здесь так называемая Европейская арабская лига во главе с неким Абу Джихадом требует превращения арабов в "равноценный всем остальным самостоятельный этнос". Арабский язык в качестве государственного, ислам в роли официальной религии, квоты для мусульман в учебных заведениях и государственных учреждениях - вот за что выступает эта радикальная организация. А главное, члены лиги требуют официального прекращения политики интеграции иммигрантов-мусульман в бельгийскую жизнь. Именно активисты лиги наравне с полицией патрулируют улицы населенных мусульманами кварталов Антверпена, наблюдая за "правильностью" действий местной полиции.

    Создается впечатление, что именно в Бельгии европейские левые доигрались до настоящей катастрофы в бессмысленных попытках перекроить культурный и этнический ландшафт Европы. Антверпен - четвертый по величине порт мира, самый богатый город Бельгии. Здесь находится европейский и мировой центр торговли алмазами. Здесь сосредоточены все крупнейшие состояния бельгийского королевства. Здесь самый высокий уровень безработицы в стране, 15 процентов (в среднем по Бельгии он не превышает 6 процентов). И именно здесь находится самая большая, бедная и наглая арабская община этой страны.

    Антверпеном правят социалисты, и это многое объясняет в надвигающейся на город катастрофе. В течение десятков лет социалисты с маниакальным упорством потворствовали переселению в Антверпен иммигрантов из Северной Африки, в основном из Марокко. Необразованным, не очень работящим марокканцам не находилось работы в Антверпене. Они превратились в иждивенцев социальных программ и потихоньку накапливали раздражение и злость против страны, которая непонятно для чего приняла их в свое лоно .

    Кризис разразился осенью прошлого года, когда в Антверпене фламандец избил своего соседа, преподавателя-марокканца. Бытовая ссора стала поводом для массовых манифестаций членов арабской общины. Демонстрации переросли в погромы, жестко подавленные полицией. Именно тогда впервые и был арестован глава Европейской арабской лиги. Известно, что он близок к террористической группировке "Хезболлах". Вскоре его отпустили. И первое, что он сделал, - организовал частную мусульманскую милицию в Антверпене.

    Эти милиционеры ходят по кварталам иммигрантов по пятам за полицией с плакатами "Плохие полицейские, Европейская арабская лига следит за вами". С помощью видеокамер "милиционеры" фиксируют на пленку каждый шаг полицейских.

    Официальные сайты лиги переполнены антисемитскими лозунгами. В городе уже пытались поджечь синагогу. Еврейская община Антверпена, 20 тысяч человек, - одна из самых богатых в Европе. Ее специализация - торговля алмазами. Большая часть антверпенских евреев - хасиды. Они опасаются за свою безопасность. Именно поэтому в Антверпене созрел парадоксальный для современной европейской действительности союз: сотрудничество еврейской общины с крайне правыми националистами.

    Партия правых радикалов во главе с Филиппом де Винтером официально взяла под защиту еврейскую общину. Разгул арабских экстремистов привел к тому, что до 40 процентов избирателей в Антверпене готовы на предстоящих выборах поддержать националистов. Правые требуют лишать бельгийского подданства тех выходцев из арабских государств, которые откровенно игнорируют законы и культуру страны.

    +++++++++++++++++++++++++++++

    \ЗЫ я, согласен изначальной идеей статьи, но Не очень согласен с решениями.
    ЗЗЫ
    взято тут http://www.izvestia.ru/world/article29505
     
  2. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Так случилось, что осенью прошлого года я полтора месяца прожил в Антверпене в командировке.

    К сожалению у меня нет времени как то систематизировать свои впечатления, поэтому ограничусь сумбурными и субъективными высказываниями (ИМХО):

    В этом городе кроме фламандцев проживает много людей других национальностей, это арабы, африканцы, китайцы, русские, украинцы, евреи, индусы.

    Многие из них живут общинами, компактно располагаясь в каком-либо квартале.

    Так, например, неподалеку от "алмазных рядов", рядом с вокзалом расположен еврейский квартал. По улицам чинно расхаживают взрослые и дети в строгих черных одеяниях и черных же шляпах, естественно пейсики, бородки и т.п. Зрелище непривычное для московского взгляда, но не раздражающее.:) Какой либо агрессии или недоброжелательства к себе во время блуждания по этому кварталу я не замечал.

    Собственно от арабов я тоже особой агрессивности не наблюдал, если не считать случая, когда меня чуть не сбил кабриолет, в котором сидела веселящаяся компания арабов. Им просто было пофигу, что я находился на пешеходном переходе и для меня горел зеленый свет. Пожалуй, главное ощущение от арабов в Антверпене - это раздражение, происходит от того, что по сравнению с цивилизованными, вежливыми и предупредительными европейцами они действительно выглядят шумными и беспардонными. Достаточно в тихое уютное кафе зайти компании арабов из трех человек, и уже приходится повышать голос для того, чтобы услышать собеседника.

    Справедливости ради должен заметить, что очень часто приходилось слышать на улице и русскую речь, причем побольшей части с матюгами. Гордости за державу это отнюдь не добавляло. Да и выглядели эти русскоговорящие как оккупанты в чужой стране, взгляды настороженные и недобрые.

    Похоже, что упомянутые социальные программы привлекли в страну далеко не лучших представителей из разных стран, не только арабов:)

    Кстати, что касается демографии, то могу привести такое наблюдение. На улице беременных женщин арабского происхождения можно встретить гораздо чаще, чем женщин европейской наружности.

    В общем, если автор статьи окажется прав в своих прогнозах, будет очень грустно, т.к. Бельгия - очень красивая страна, населенная по большей части милыми и радушными людьми. Жаль, если все это изменится в худшую сторону.
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,121
    Да дело то в том, что это проблема, имеющая мало общего с национальностью. У какого угодно народа имеется определенная социальная прослойка, причем весьма значительная, для которой подобное поведение - норма жизни. Абсолютно естественная и единственно правильная. Хитрость и подлость человека при интеллекте животного.
     
  4. terror

    terror Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    694
    Location:
    St.Petersburg, Russia
    Да фигня это все

    Не волнуйтесь, ничего такого, что автор пишет в своей статье не случится. Прямо, нашелся тут новый Гитлер - Абу-Джихад, или как там его? Смешно! В статье намекается на то, что ассимилировавшиеся мусульмане, используя сходные немецким национал-социалистам методы (поджог синаноги, народная милиция - СА, нападки на евреев), пытается создать в Белгии мусульманское государство. Я согласен, что тенденции в целом негативные, но не стоит так драматизировать ситуацию. Во-первых объективных предпосылок для создания мусульманского государства в Бельгии нет: все же большинство жителей там не мусульмане, думаю, так же, что далеко не все мусульмане разделяют такие радикальные взгляды, даже скорее большинство не разделяет - не надо однобоко смотреть на них - такие же люди, как и мы. Кроме того, я уверен, что в УК Белгии черным по белому написано: разжигание нац. вражды, призывы к восстанию и свержению легитимного правительства, террористическая деятельность и пр сразу ведет к уголовному наказанию или депортации из страны.
    Далее, не думаю, что европейское сообщество будет закрывать глаза на образование в Белгии мусульманского государства с ущемлением прав других общин (вспомните квоты мусльманам при посутплении в институты).
    В-третьих, каким образом вообще Белгия должна превратиться в государство с управлением из одних арабов-марроканцев? Очевидно, при таком ходе событий неизбежен тяжелейший макроэкономический кризис - вспомните, есть ли хотя бы одна процветающая арабская страна, основывающая свою экономику не на использовании природных ресурсов? Турцию не называть, там не арабы живут. Я не считаю, что арабы, мусульмане или марроканцы не способны вести успешный бизнес, в том числе на мировом уровне, но я также совершенно не уверен, что новое исламское государство Бельгия сможет хоть каким-либо образом свести концы с концами.
    В-четвертых, я вообще не считаю, что эта организация сможет вырасти в такую сложную структуру, как государство европейского уровня. Я считаю, что организация такого рода, как описанная в статье способно заниматься только фронедерством, штрейх-брехерством, даже терорризмом, но никак не государством. Если бы эта организация была бы на это способна, она скорее всего действовала бы другими, более подходящими методами: создало бы лобби в бельгийском парламенте или какими-либо иными методами влияло бы на политику государства. Силове методы ведут, как известно к озлоблению обоих сторон. А то, что они преследуют полицейских, так может это и на пользу - действительно лучше будут. ;)

    Я считаю, что опасатся надо не возникновения исламского гоусдарства, а вспелска насилия или, даже, терроризма.
     
  5. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,526
    Location:
    Moscow
    Re: Да фигня это все

    Не должна, но теоретически может превратиться, благодаря демографическому фактору. Дело в том что численность общины быстро растет. (см. мое замечание о беременных на улице). Если при этом имеется явное нежелание ассимилироваться в европейскую культуру (и принять европейскую веротерпимость и толерантность), а жить по своим собственным законом и правилам, с ростом численности ИМХО, есть шанс превращения Бельгии в мусульманское государство.