Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 24, 2003.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Случилось это давным-давно. Лет наверное 10 назад мой папик пришел из командировки в Анголу и привез из Бельгии машину. Ауди 100. Старенькую, но с новым движком и днищем. Простояла она у нас года 4 или 5, папик так и не получил права, я еще тоже, поэтому решили её продать. Продали по доверенности какому-то кексу Славику, который немного подлатал её, вложив какие-то деньги. Кекс Славик пропал из нашей жизни до момента введения налога на дороги (кажется... не помню точно насчет чего был налог), ну и обязательного страхования. Когда Отец сказал ему дабы он платил деньги за страховку, Славик заявил что он ничего не знает, машину у него угнали и вааще он уже с трудом помнит про нас.
    Позавчера позвонил дядька, представился работником автостоянки и намекнул, что неплохо было-бы забрать машину. До Славика не дозвониться. На машину у нас никаких документов, только 2 ключа от зажигания :)
    А теперь ВНИМАНИЕ - ВОПРОС! (с)

    Если мы решим забрать машину себе, мы сможем заявить Славику претензию, ну или хотя-бы забрать её без особых нервотрепок?
    Если сможем - то как можно будет восстановить техпаспорт ну и прочие тугаменты?
    Если не захотим брать её обратно - как нам выкрутиться из этой ситуации? Подать заявление на угон, или что вы посоветуете? (желательно не особо дорогое, бо мой папик не похож на дочь Рокфеллера :) )
     
  2. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Я не юрист, и даже не "сын юриста" (с)
    Но имхо гораздо быстрее и квалифицированее на этот вопрос тебе ответят на специальизированных конференциях auto.ru
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
  4. byakus

    byakus Well-Known Member

    Joined:
    Nov 26, 2001
    Messages:
    888
    Location:
    Russia, SPb
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    А если выкрутиться - это просто. Не забирать со стоянки. Не ваша - и все. А гиббоны на слово верят, когда приходишь налог платить и говоришь, что по доверенности продал. Даже если документов и доверенности не сохранилось. Если сохранилась доверенность - то вообще без слов верят
     
  5. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Эта... А чего не забрать?
    Нужно сходить к тому нотариусу, аннулировать доверенность, подать в ГАИ заявку на восстановление утраченных документов.
    Если тачка не мила, продать снова.
     
  6. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Стремно ее забирать, может на ней банк ограбили, теперь кто за тачкой прийдет - с того и денюжки. Хотя, может если вооружится кучей документов, то и не страшно забирать, лишнее авто еще не кому не помешало. Главное что бы за тачкой никакому мерсу долгов небыло (типа стукнул где-то на перекрестке и бросить тачку дешевле чем мерсу бабки платить и т.п.).
     
  7. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Зубов бояться - в рот не давать. :D

    Народу на заметку на будущее. Продавать по доверенности можно. Покупать - ни в коем разе. Потому как права на владение такой машиной ликвидируются в течение 5 минут.
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Что-то мне смутно помнится, что продавать тоже не очень. Так как ответственность за авто остается на владельце, а не на том кто по доверенности ездит. Может и путаю что-то.
     
  9. rivet

    rivet Well-Known Member

    Joined:
    May 22, 2001
    Messages:
    3,054
    Location:
    Highways of Australia
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Фиг его знает какие на местности законы действуют. У нас не машина отвечает, а тот кто её рулит. Доверенность на вождение регистрируется в ГАИ, чтоб потом не отвертелся. Годовой налог на транспорт народ по генеральной доверенности платит и деваться ему некуда. Т.к. владелец продавший по доверенности машину платить уже точно не будет, а без этого налога техосмотр не пройдешь, следовательно и машиной пользоваться не сможешь.
     
  10. @Long

    @Long Active Member

    Joined:
    Aug 24, 2002
    Messages:
    43
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Владелец - тот кто по доверенности ездит.
    Тот, кто в ПТС записан - собственник.
    подробнее тут

    А вообще, про авто.ру полезный совет. Там конфа "ГАИ" весьма адекватная.
     
  11. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Э, а если доверенность выдана нескольким гражданам? :) Сходил по ссылке, интересно получается, если я дал доверенность на авто второму лицу то за проблемы я не отвечаю (если меня небыло в авто), но если второе лицо передало управление третьему лицу без доверенности от меня или от себя, то отвечать буду я так как у меня не будет доказательств что третьему лицу управление передали помимо моей воли (меня просто никто не спрашивал и не уведомлял). Или я не так понял?

    И вааще ГАИ нам не указ ;)

    Интересно, Казахстан и Украина обсуждают Российские правила :D
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Мне вот тут посоветовали, восстанови документы на авто и сними ее с учета в ГАИ, после чего продай кому-нибуть на запчасти. На сотку-другую баксов в любом авто найдется что продать Как только снимешь с учета, можешь сразу страховщиков послать лесом в пешую прогулку.

    Насчет стремности забирать меня тоже успокоили, если бы что-то случилось к вам как к владельцам уже пришли бы люди в штатском :)
     
    Last edited: Sep 24, 2003
  13. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Агромный спасиб всем :) :cheers:
    А вот это как раз и интересует тоже... Каков ритуал восстановления техпаспорта ну и прочей фильдеперсии? Куда идти наперед?
     
  14. @Long

    @Long Active Member

    Joined:
    Aug 24, 2002
    Messages:
    43
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    восстановление ПТС
    но тут два вопоса
    - а машина вообще в России регестрировалась? ПТС был? СР было? Кто регистрировал?
    - если ПТС и СР были, на кого зарегестрирована машина? как определить, что собственник - твой отец?
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    В России регистрировалась, ааа... что такое ПТС и СР? :lamer: Машина зарегестрирована на папика, потому как позвонили именно нам.
     
  16. @Long

    @Long Active Member

    Joined:
    Aug 24, 2002
    Messages:
    43
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    ПТС - Паспорт транспортного средства. Оформляется один раз и следует за ТС всю его "жизнь". Сейчас выглядит как синяя "простыня" с данными о ТС и его историей - кто кому продавал, когда где регистрировали/снимали с регистрации, меняли номерные агрегаты, etc.
    СР - свидетельство о регистрации. Оформляется новое при каждой регистрации. Данные о ТС+данные о собственнике. Ламинированая розовая бумажка.
    Правда, это сейчас, что было 10 лет назад не скажу. Тут подсказывают, что, вроде, был только техпаспорт. ПТС и СР как таковых не было.
    Хотя вопрос всё равно снимается, раз звонили вам.
    Узнавайте, где регистрировалась машинка, подавайте заявление о восстановлении документов. Если ездить на ней не собираетесь - о восстановлении и тут же о снятии с учета.
    А вообще, скопировал бы вопрос в http://www.auto.ru/wwwboards/gai/ , мне самому интересно, что там ответят.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Слушай, я так и не понял как на нем региться... Вроде и пароль на мыло прислали, и логин, а куда их вводить - ума не приложу :lamer:.
    Ты можешь от моего имени отфорвардить туда???
     
  18. @Long

    @Long Active Member

    Joined:
    Aug 24, 2002
    Messages:
    43
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Я там не зареген :dunno:

    Жми "Отправить сообщение" в конфе, вводи логином - емайл, вводи пароль и пиши сообщение.

    кстати, там сегодня аналогичная тема была
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,664
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Юристам, Автомобилистам и просто зающим - вопрос

    Пишешь заяву об утере документов, по копиям/записям в ГАИ тебе их восстанавливают. Где-то так. Ну денюжку небольшую за восстановление платишь в кассу. Собственно поэтому нельзя покупать авто по доверенности, хозяин за пару дней аннулирует доверенность и делает себе новые документы, и потом если "покупатель" добровольно не отдает то заявляет об угоне.