Яблокосрач

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jan 10, 2012.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    У соседей обычный софт для разработки схем/плат типа
    Cadence Allegro , Mentors Graphics (PADS).
    А у меня лично ничего, ибо мои внешние железки к маку не прикрутишь, драйверов нет. Но макбук у меня есть в углу :) На нем крутится ATS - анализатор протокола айфоновского и xcode собственно.


    А спорю я в основном с позиционированием мака как некой удобной, надежной хорошей системы для "ненищибродов". Я не могу на нем работать ибо нормальный специализированный софт не идет. На мерседесе могут ездить все кто ездит на жигулях. А на маке нет :)
     
    Last edited: Jan 10, 2012
  2. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Руководствуюсь только личным опытом. На ПЦ с 88-го года. Программер. Всякие были. И компаки и прочие деллы и самосбор. По настоящему глюкавая была одна, завлаб зоопарк купил по дешевке. Вылечил заменой мамки.

    Не везет мне на глюки.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,675
    Location:
    Omsk
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Вот только вы постоянно забываете про бульдозеры и карьерные самосвалы с автопогрузчиками. Всегда есть специализированное железо и софт под конкретные задачи. Под них и комп нужно подбирать соответственный. И не факт, что он окажется дешевле Эппла. А Мак - всего лишь добротный персональный компьютер :znaika:
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Март, ты меня пугаешь. У меня жена - училка начальных классов.
    Казенный ноут ей ломится в след.учебном году.
     
  5. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    done.
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Re: Яблокосрач

    Thanks :)
     
  7. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Да отличный компьютер этот Мак, вернее Маки. Не хуже Винтеля. И ос хорошая, тем более ОС Х, с отличными корнями. Проблема лишь в людях.
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Верстальщикам мерседесы а инженерам значит бульдозеры? :)
    Давай не будем трогать самосвалы, космич корабли, суперкомпьютеры и кластеры а останемся с легковыми авто и обычными компами? :)
    Железо и оси у мака и писи не так уж сильно отличаются как мерсы и бульдозеры.
    Я бы сказал мак это маленькое двухдверное спортивное авто от приличной фирмы. Спортивное авто добротное, красивое, можно с ветерком, а можно в магаз за продуктами. А вот новый комп с монитором привезти или лыжи или байдарку погрузить уже сложно. А писишка это универсал. Можно найти красивый и дорогой, можно простой и дешевый, но функционал намного полнее :)
     
  9. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    ты по ссылкам заходил? там, к примеру, на основе матлаба пострены газогидродинамический пакет (а это от вентиляторов и сантехники до авиации и подлодок). собсно, там куча пакетов под все популярные ОС: вин, мак, линь. платы разводить тоже есть чем, аналог пикада есть.
    это всё готовые процессы, потому и на маках они есть. другой вопрос, что процент этих маков в мире низок, не каждый пакет есть возможность портировать и поддерживать.

    а вот что-то типа мсстудии я для мака не видел. если только эклипс портировали, но ему до студии как до тамбова.
     
  10. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    (Делая страшные глаза) ЧТО ТЫ, ЧТО ТЫ!!! Ведь в каждом фильме показывают Мак!
     
  11. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Что-то типа мсстудии есть только на винде :)
    на маке xcode (гуевая обертка сначала над gcc+gdb, теперь, в свете недавней размолвки с FSF и их новых требований, эппл переходит на clang+llvm+lldb).
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Ты представляешь себе как человек выбирает пакет с которым работать, как обсуждает тонкости и отличия и возможности разного софта на форумах, как ждет выхода новой версии с небольшими но нужными ему изменениями?
    И ты предлагаешь заменить его пакет какой-то надстройкой для матлаба потому что она что-то из этой области умеет и кто-то смог ее для этого использовать? Ибо оно есть на маке. Это такое рационализаторское предложение по модернизации? :) Насильно пересадить всех инженеров на плагины к матлабу?
    Я надеюсь ты просто нагло издеваешься/троллишь :)


    Никто не говорит что на маки невозможно портировать все хорошее с PC и поддерживать там новый софт! Конечно можно. Но не сделали.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,675
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Да блин, Мак изначально создавался Джобсом как персональный компьютер, для домашнего использования. В противовес Большим Компьютерам Для Технарей:



    И mikel-, все таки существуют машины для спецзадач, как и для перевозки некой персональной задницы с ветерком и комфортом из точки А в точку Б. И нафига ты их пытаешься вывести из уравнения, не понимаю. Как раз всякие специализированные пакеты для инженеров и программеров являются маловостребованной экзотикой, а не Мак.
    Это у нас народ вечно на деньги жмется (ибо нету их) и покупает не тот компьютер, который хочется, а тот, который дешевле. Гавно-вопрос: на рынке компов огромный выбор в нижнем ценовом диапазоне.
    Это лично я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
    :dura:
     
    Last edited: Jan 11, 2012
  14. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Яблокосрач

    Ты будешь долго смеяться, но и IBM PC, и IBM PS/2 тоже создавались как персональные компьютеры :)

    И в то же время в Эппл пытались сделать бизнес-компьютер Lisa. А следующая компания Джобса делала воркстейшны, ориентированные на профессионального пользователя/университеты/

    И, самое удивительное, больше половины хорошего, что есть в современной Mac OS X, и немалая часть того, что есть в iOS - пришло именно из NextStep :)
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,675
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Я в курсе. Но уж поскольку Джобс снова занялся Эплом, то и продукт он начал делать соответствующий. NEXT остался в прошлом. Первое, что сделал Джобс для Эпла после NEXT'а было вот это:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    А сейчас, к стати, центр масс персональных компьютеров давно уже сместился на мобильный сектор, нифига не без помощи того-же Эппла.
     
    Last edited: Jan 11, 2012
  16. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Яблокосрач

    Аймак G3. Самый уёбищный компьютер эппла, с которыми мне доводилось работать.
    За дешевенькую "гнутую" ЭЛТ, с размытыми пикселями (и это после 10 лет традиции великолепных мониторов!) создатели этого аймака должны сделать себе харакири. Тупым бамбуковым ножом.


    А чего стоила "мышь-шайба", которая пошла с этими аймаками?
    [​IMG]
    Дизайнера, который ее выпустило, мне хотелось взять за шкирку левой рукой. В правую же руку взять эту мышь за провод, и бить его по лбу, пока что-нибудь не разобъется. Либо лоб, либо мышь.
     
    Last edited: Jan 11, 2012
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Яблокосрач

    Мне искренне неинтересно зачем он создавался. Мне интересно что получилось :)

    Есть спецзадачи которые требуют спец железа и например реалтаймовских операционок, ну типа "бульдозеров". Кто о них говорит?

    Инженерные пакеты к ним не относятся. Они не требуют бульдозеров. И не надо им супермощи которую предоставляет писишка под виндой! Убогий неспециализированный (без ковша и огромных колес) мак легко бы справился :)
    Мне искренне пох кто виноват что нет софта и драйверов под мои usb-железки.

    У меня в офисе 4 инженера - механик x 2, электронщик, программер. Ни один из нас не может использовать мак без мучений с виртуалкой. У нас основные PC и дополнительные маки для написания софта под айфоны.
    Есть еще пятый чувак который 99% времени работает в экселе и почте. У него макбук эйр и он доволен. Вот он у нас экзотика и пользуется экзотическим макбуком :)

    Нам всем нравится макбук про. У жен маки для развлечения. Они прикольные, но с точки зрения четырех из пяти в нашем офисе маки ущербны. Мы не можем на них перейти. А писюки замечательно справляются и с нашими задачами и с отправкой почты, фотошопом итп.
    То есть писюк это экскаватор, бульдозер и шустрая спортивная тачка в одном лице! При этом еще и дешевле мака :)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,675
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    дубель
     
    Last edited: Jan 11, 2012
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,675
    Location:
    Omsk
    Re: Яблокосрач

    Ну и чего вы до мака докопались? Я тебе уже на пальцах пятый раз объясняю, что если для твоих специфических задач Мак не подходит, то и забудь уже про него! Это не твой случай. У меня вон тоже по работе используется такой софт, RIP от Heidelberg: Delta Technology или MetaDimension, он требует под себя либо Вин2к-сервер, либо Вин2003-сервер, и больше ничего, без вариантов. Но я ведь не делаю из этого выводов, что раз этого софта нет на Мак, то Мак - гавно ущербное?! Да накуя это на Маке вообще? :confused:

    Под узкие задачи проще собрать узкозаточенную машинку из набора универсальных запчастей, это будет дешево и сердито. И работать будет, как трактор. Хотя, теоретически я могу все это запустить и на Маке, под той-же виртуалкой.

    Для экспериментов и редкого применения виртуалка вполне годится. Но если для тебя это основная работа, то ясен пень рабочий комп должен быть заточен под нее в первую очередь.
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,982
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну что там с iOS и андроидом?

    Насколько знаю это чисто Московский прикол с маками. Надо же как то бюджет осваивать, а в первопристольней кусок этот пожирней будет чем в регионах.