Як-3 и Ки-84

Discussion in 'Tactics and Training' started by -brox-, Aug 30, 2000.

  1. -brox-

    -brox- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 3, 2000
    Messages:
    78
    Location:
    S-Peterburg,Russia
    Як-3 и Ки-84

    Можно узнать, есть ли у Як-3 какие-либо преимущества перед Ки-84 и как вести себя при встрече с ним в воздухе?
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,422
    Location:
    Moscow
    Пикирование и набор скорости при пикировании.

    Как 109 против Спита.

    ПМЕЯНП. [​IMG]

    ------------------
    --
    With respect,
    Pavel Pavlov,
    wb:boroda
    Commissar 25th IAP VVS
     
  3. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Борода упомянул почти все [​IMG] Креме того, что он упомянул, еще: существенно лучшиая работа элеронов, существенно лучшие штопорные характеристики, и немного лучшая скороподъемность, из-за чего Як3 лучше Ки84 в energy fightinge.

    Кто следующий дополнит? [​IMG]

    Let's kick the tires and light the fires!
    Storm
     
  4. -brox-

    -brox- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 3, 2000
    Messages:
    78
    Location:
    S-Peterburg,Russia
    Насчет скороподъемности я хочу привести цитату с сайта SiWolves: "Ки-84 - лучший боец на вертикалях. Высокая удельная мощность позволяет со скорости в 400 узлов выполнить подскок почти на 2000 метров, при этом, благодаря низкой нагрузке на крыло сохраняется возможность довернуть на потерявшего скорость противника. Только два самолета - Дора и 109К - могут конкурировать с Фрэнком на вертикалях, но оба они имеют слабую горизонтальную маневренность. Спитфайр Мк9 и Bf-109F обладают сходными характеристиками, но ниже 3 километров также не смогут тягаться с Ки-84 в бою на виражах."
    Значит эта информация неверна и Як-3 получше в пикоровании и скороподъемности? Думаю, что только скорость он сохраняет похуже, т.к. легче Ки-84.
    А вот насчет тактики боя с Ки-84 никто ниччего сказать не может? [​IMG]
     
  5. Storm

    Storm Well-Known Member

    Joined:
    Mar 28, 2000
    Messages:
    445
    Location:
    Obninsk, Russia
    Во первых: Брокс, если знаешь англиийский, то лучше пользоваться первоисточником (в данном случае это Хуф).
    Во-вторых: покажи мне на сайте Хуфа инфу про Як3? Все познается в сравнении.

    PS: тактика боя на Ки84 подроьно разобрана в учебнике по ВБ. Зная ее и ТТХ Яка не так уж трудно выработать тактику боя.
    PPS: Я при встрече с Ки 84 стараюся перевести бой на вертикаль, если же Ки84 выше меня, то я сначала использую стандартные средства ухода из под огня( сплит-с например), если эти фокусы не проходят, то выпускаю закрылки у молюсь чтоб рядом больше никого не оказалось [​IMG] У Яка с вовремя выпущенными закрылками есть неплохие шансы протиы Ки84.

    PPPS: Поправляйте&Добавляйте [​IMG]

    Let's kick the tires and light the fires!
    Storm
     
  6. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    Ki-84 очень хреново управляется на больших скоростях, поэтому такой трюк как затянуть кишку в пике, а над землей поманеврить может помочь имхо.
     
  7. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    Я так понял, что пошли цитаты их Хуфа, однако этой инфе достаточно много времени и для многих крафтов, по словам ветеранов, ФМ изменилась, и для ки84 в том числе.
    Обычно против спит5 ки84 в вираже проигрывает (мой скромный опыт).
     
  8. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    Не претендую на истину в последней инстанции, но скажу что я заметил в бою Ки84 против Як3.
    1 - Вертикаль у них примерно одинаковая, однако у Яка чуть лучше.
    2 - Скорость, здесь Ки "пешком" догоняет Як, при длительной погоне это еще усугубляется тем, что Ки лучше держит WEP.
    3 - Вираж, На большой скорости Ки способен развернуться быстрее Яка,но в устоявшемся вираже Як медленно, но верно вытягивает Ки.
    4 - У Ки покруче вооружение и побольше патронов. Ну это и так ясно [​IMG]
    5 - В пикировании Як уходит от Ки, что странно. В реальной жизни Як так хорошо не пикировал.
    6 - Обе машины достаточно хитрые в управлении. У каждой есть свои маленькие приколы без которых на них нельзя показать хорошие результаты. Например на Ки самые эффективные в ВБ закрылки, которые _значительно_ помогают при разворотах, и включаются они при гораздо больших скоростях, чем на других истребителях.
    7 - Высотность примерно одинаково плохая. Обе машины хорошо воюют на малых высотах и не очень на больших.

    Короче говоря Як и Ки примерно одинаковые по боевым качествам и исход поединка в большинстве случаев решает даже незначительное первоначальное преимущество одного из них. Ки выгодно сразу перехватить инициативу и сесть Яку на хвост. При встрече на большой скорости он имеет лучший маневр, Яку выгоднее затянуть бой в виражи.

    [This message has been edited by mmx (edited 04 September 2000).]