Як-9Т

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by buraty, Jan 11, 2001.

  1. buraty

    buraty Well-Known Member

    Joined:
    Oct 17, 2000
    Messages:
    733
    Location:
    Moscow, Russia
    Як-9Т

    Есть у меня монография по Як-9, называется "Як-9 Рядовые небес". Автор - Дмитрий Лейпник. 2000 года выпуска. В библиографии 16 книг в том числе две Степанца (образца 1944 и 1992 годов). Вот что пишут об устойчивости Як-9Т при стрельбе: "... В качестве главного оружия была выбрана пушка НС-37 А.Э.Нудельмана и А.С.Суркова длиной 3400 мм и весом 150 кг. Это не была специальная авиационная пушка, и в конструкцию (самолета - burat-) пришлось вносить некоторые изменения. ......
    ... Як-9Т по своим летно-пилотажным характеристикам приближался к Як-9, уступая ему в вертикальном маневре....
    ... Серийное производство начато заводом 153 в марте 1943 года, а закончено в июне 1945 года. Всего было выпущено 2748 самолетов...
    ... Устойчивость истребителя (при стрельбе - burat-) зависела от скорости в момент открытия огня и длины очереди. Впрочем, малый боекомплект (30 снарядов к пушке и 220 к пулемету - burat-) не позволял "раскидываться" залпами тем более, что после второго, максимум третьего выстрела (!!!!), надо было "давать ноги, т.е. поворачивать, иначе все снаряды уходили, а самолет резко разворачивало."

    Это я вот к чему - после появления у голдов Bf-109G-10 все чаще раздаются призывы к возвращению Як-9Т на арену в том виде, как он был ранее, т.е. на обычный Як-9Д установлена пушка 37 мм и никаких изменений в поведении самолета (ну все-таки 10 км/ч максимальной скорости - это не то) не внесено. Я против этого, ибо Як-9Т (настоящий) - это самолет, из которого трудно стрелять, и игнорировать это нельзя.
    Ну так уж сложилось, что союзники не смогли (или не захотели) создать легкую пушку 30 - 37 мм, пригодную для установки на легкий истребитель.
    Если так уж необходим истребитель с мощной пушкой для редов, и невозможно поправить флайт-модель Як-9, я предлагаю сделать P-39 Q-10 или Q-15. Он имел (по сравнению с P-39D) более мощный двигатель, и у него отсутствовали крыльевые пулеметы (12,7 мм для модификации Q) - для улучшения маневренности. Такой самолет был у Г.Речкалова.

    buraty-
    Regia Aeronautica
     
  2. skog

    skog Member

    Joined:
    May 3, 2000
    Messages:
    5
    Location:
    Omsk, Sibir', Russia
    А что, кто-то из прошлого Як-9Т палил длинными очередями ? Я не заметил. При 30 снарядах IMHO не разойдешься особенно. Да и скорострельность у НС-37,э-э, несколько уступает ШВАК-овской. Мое резюме: отказ от Як9-Т только из-за того, что его не уводит в сторону при стрельбе длинными очередями - глупость.
     
  3. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    Як 9Т и п39кю воевали тысячами и присутствие их на ФХ более чем оправдано, как и 109г2, 190a2/а6 и их полевых наборов.
     
  4. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    Я был против Як-9Т только из-за того, что как кого не собьешь на нем- читером обзывают и грозятся с ФХ уйти (это не ко всем относится, конечно). После появления 109G10 в начале 1944, мне кажется, Як-9Т можно выпустить на арену. А то слишком много желающих появилось ходить в лоб на 109-ых. КобрУ с ее медленной пушкой и неустойчивым поведением в полете никак компенсацией против 109G10 назвать нельзя. Понимаю, что кто-то из тех, кто летает только за Голдов, начнет возмущаться - мол, баланс нарушается. Но мне кажется, после того, как опустили мощность ШВАКа, он уже нарушен - сейчас, чтобы сбить 109-ый или -190-ый, нужно стрелять почти в упор, чтобы сбить наверняка. Это мое мнение. Прошу строго не судить, если кому-то не понравилось.
    -hunt-
     
  5. -arra-

    -arra- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    3,322
    Location:
    moscow
    2 hunt
    Когда обзывают читером радоваться надо, это некоторые так хвалят [​IMG]

    А наиболее адекватный критерий наличия/отсутствия чего либо на ФХ - это в каких количествах сие участвовало в реальных боях, а не пресловутый баланс [​IMG]
     
  6. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    -arra-, все , конечно, ты правильно говоришь, но насколько я знаю, наши админы пытаются играбельность поддерживать, поэтому я про баланс и сказал.
    -hunt-
     
  7. wolfer

    wolfer Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2000
    Messages:
    210
    Location:
    Odessa,Ukraine
    skog,сейчас AXIS для некоторой компенсации добавлен 1 новый самолет(не соответстующий своему виду 3d model и не только) против 4-х новых самолетов,добавленных союзникам.Тебе мало самолетов? Еще хочется?

    ------------------
    jagdflieger wolfer,
    Jagdgeschwader 52


    [This message has been edited by wolfer (edited 12 January 2001).]
     
  8. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    wolfer, от того, что у Редов много самолетов, особого толку нет, начиная с 1944 года. Против "Доры" ,109G10 и 109К при равном классе пилотов особо выбирать нечего -Як-3, Ла-5,Спит-14 - это мое мнение (может, конечно, кто и на Хурре или Спите-9 против них летает, но это их личное дело. Доганать немецкие самолеты, если они не хотят принимать бой, практически ни на чем невозможно. Я тебе советую за Редов полетать и проверить свои ощущения. Як-9Т особой лепты тут не внесет, но в лобовую многие Годы, я думаю, лезть перестанут, на 109-ых особенно.Я летаю не только за Редов, и знаю - удрать на немецкой технике конца войны, если не хочешь ввязываться в бой, всегда можно. Ну а кто любит маневренные бои - для этого Ки-84 есть, он Яку-3 не уступает по силе. А количество самолетов у союзников по типам было выше и в реальности с этим ничего не поделаешь.
    -hunt-
     
  9. Vit

    Vit Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    199
    Location:
    Moscow
    Уважаемый, где купил???

    Меня лично не сильно волнует отсутсвие мощной пушки. Из 30мм тоже еще надо уметь попадать.
    Но, с появлением 109Г10 у люфтваффе стало 3 "поздних 44-45г." высотных и скоростных самолета, 109Г10, К4, 190Д.
    У ВВС 44 года только скоростной и маловысотный Як-3, я предлагаю добавить Як-9У и Ла-7, пусть даже Ла-7 будет 2-х пушечный, "чтобы не дай Бог буржуинов не обидеть"
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Против Яка 9Т

    1. на данный момент от g10 толку практически никакого, что 30мм, что 3по МГ151, эффект практически одинаковый, на g6r6 ВСЕГДА с радостью ходили в лобовую, ибо несложно посчитать что 3поМГ151, это больше чем 2 по Хиспане. По мне так g10 лучше чем g6r6, но g6r6 это само по себе дерьмо с крылышками(фанаты простите), он не в коей мере не соответствует альянсовским машинкам своего времени.
    2. голдам на данный момент дали только один самолет Б17, g10 на данный момент ахинея на паучьих лапках, Кишку пушечную убрали, 190 с торпедой тоже, Труповоз сперли, блин, куда СС смотрит?. Баланс или не баланс, у людей хомо сапиенс и не шибко сапиенс, должно наличиствовать (мне рассказывал один паталогоанатом) такая фишка как СОВЕСТЬ(прости господи). Неужели Рэды считают, что g10 и Б17 равняется И-16(который не хрена не устаревшый истребитель времен Халхин Гола и Испании, а чертов штурмовик времен середины войны), Ил2(ага, у УБС 180 патронов, щас, ага, штурмовик, он, он блин Тай долбанный Дефендер с задним стрелком!!!), Ла5(по Ла5 мое мнение думаю всем и так понятно) молчу о Труповозе, Фау и Метеоре???
    3. Як9Т, уже летал, его уже убрали, наряду с аркадной Кишкой и Убер торпедоносцем, до каких пор вы собираетесь наступать на старые грабли? Нахрена нам новые самолеты??? Города надо делать, ботов!!!
    4. Разработчики молодцы, но наше коммунити меня регулярно пугает
     
  11. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    -kash-, я тебя глубоко уважаю, ну у тебя эмоции, кажется. Я за Голдов тоже летаю, и преимущества Редов чего-то не чувствовал никогда особого.
    С уважение
    -hunt-
     
  12. Vit

    Vit Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    199
    Location:
    Moscow
    Я не Ског, но мне мало советских самолетов, я готов жертвовать спитами и мустангами в пользу Як-ов и Лавочек.
    Совершенно очевидно что 109-ые представлены наиболее полно чем Як-и, 6 109-ых против 3х Яков.
    190-ых 3 модели, Лавочек одна.
    "Штуки" 2 модели, Ил-2 одна.
    Я вообще хочу отдельный плейн-сет для восточного фронта и мне лично мало советской техники, МА-А-А-АЛО!!! Еще хочу!!!
     
  13. richi-

    richi- FH Developer

    Joined:
    Jan 31, 2000
    Messages:
    1,066
    Location:
    Donetsk, Ukraine
    вот мое имхо:
    я не вижу необходимости добавлять новые самолеты ни редам ни голдам - ни с точки зрения историчности, ни с точки зрения 'гаме баланса'. Но я вижу необходимость добавления русских самолетов, с точки зрения историчности, моих личных предпочтения, и уважения к своим предкам. Высказывания типа редам добавили 4 и голдам добавте 4 - меня удивляют. Если бы был историчный планесет (русские с немцами, амы с джапами и т.д.) тогда уже можно было бы говорить о балансе.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,416
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  15. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Уточню - F4U-4. И то вчера летал - так ни одну дору и не догнал... Если у нее хоть капелька высоты есть - уйдет.
     
  16. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    msgru, если зазеваешься - то и Як-3 с отличным обзором назад не поможет. Меня в 90% случаях сбивают, когда я зазевался. А во время войны 75% сбитых самолетов - с первой атаки - это когда противник прозевал. Так что зевать не надо.
    -hunt-
     
  17. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Hunt, это не кажется, это и есть чистые эмоции, логика у меня вся кончилась, у нас было так, период когда рулят немцы, потом, рулит альянс, потом рулят немцы потом заново альянс, опять немцы, и т.д. эффект ступенчатого развития самолетостроения из-за огромной стоимости прожектов

    Рэды весьма последовательно пытаются сею синусойду выровнять, но выровнять не в сторону создания равных машинок, а в сторону создания периодов когода силы равны, рулит альянс, силы равны, рулит альянс, силы равны, рулит альянс

    Я прекрасно воевал раньше над землей, скока адреналина, на кишке на 50м против двух спитов, что сейчас? Моя Зека рассыпалась от 10по12мм, кишки зеки для меня сейчас закрыты ибо убивать можно, выжить нереально, довели до того, что нам АКСИСУ нечего ловить в маневренном бою
    Тоесть не нам конечно, мне

    Сначала маневр, сейчас подняли вопрос о тяжелом оружии, что следующее? Пороховые ускорители, чтоб дору резать?

    Исчо раз, давайте развивать ВВС РККА христа ради, но тогда отдельным цветом, чтоб был паритет, чтоб у каждой стороны было свое фирменное преимущество.
    (Я бы в Красной Армии служил бы, но именно в Красной армии, а не в Альянсе)

    2.
    Както дефендил, поле на хуррике от четырех 190 ни одного не достал, зато Труповоз нашел и поле удержал в одиночку, в лобовую ходил на Корсаре со 190, Карла на Спите закрутить и заколбасить милое дело, не чуствовал слабости Рэдов, ежу понятно что хочется и догнать и перекрутить и перестрелять, но не бывает так чтоб все сразу!!!
     
  18. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    -kash-, никто не призывает скорость Редовских самолетов увеличивать. А Як-9Т в реальности был - хотя Люфтваффе было от этого не в восторге. Я не призывал 262 с арены убирать - он воевал много. Но на Як-9Т я их в лобовой сбивал и даже цел оставался.
    А чтобы воевать ВВС РККА против Люфтваффе - это было бы очень интересно, но я боюсь, админы не согласятся - много иностранцев летать перестанут.
    С уважением
    -hunt-
     
  19. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Да при чем здесь скорость [​IMG],

    Меня именно подход не радует, есть проблема 262 в лобовой убивает все на свете, так давайте сделаем самолет у которого пушка еще круче, потом еще круче, еще, еще, еще
    Не воевал Як9т с 262мы, танки они лупили
    И не шибко они эффективны были в реале, ибо соотношение навестись\убить у нас обратно пропорционально реалу, потому и 70% киллов было с подкрадывания, а чем ты лупишь на втором месте

    Третью сторону хорошо бы ввести ибо пилот взлетающий с полосы прекрасно знает кого он сегодня встретит, Спиты и хурры или Ла5 и Яки, а у нас взлетел и видишь наверху одно, внизу другое, в лоб идет десятое, против каждого своя тактика, одного крутить, второго бум&зуммить, Рэдам все ясно, сегодня летают 109ф, 190а4 и Труповоз, а мне сейчас?, на хвосте внизу, Корсар, Ла5, Як и Спит а поле давит П39 с Хеллкэтом, с каждым разговаривать нужно по разному, используя преимущество моей модели над его, а такой винегрет мне оставляет одну возможность - дождаться труповоза, убить его и попытаться дичнуться.
     
  20. -hunt-

    -hunt- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    591
    Location:
    Moscow, Russia
    -kash-, ki-61, ki-84, А6М,109-ые и 190-ые тоже вместе не летали - а вчера я только это и видел - так что эта проблема не только у Голдов, но и у Редов. Но какое это имеет отношение к Як-9Т? По-моему- никакого. Разговор о театрах боевых действий и присущих им самолетов - это совсем другая песня.
    С уважением
    -hunt-