Я вернулся:)

Discussion in 'Off Topic' started by -Kazel, Apr 23, 2020.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Кстати, почему появилась задумка такого наставления: в эту командировку у меня возникло четкое убеждение, что мир на грани большого пиздеца. Это убеждение возникло из достаточно тесного общения с очень разными людьми, в том числе военнослужащими других стран, как граничащих с РФ, так и находящихся за морями. Я, естественно, говорю не про внезапный астероид и погасшее солнце, а про совершенно конкретный пиздец, вроде серьезного военного конфликта. С большей долей вероятности не ядерного, но охватывающего максимальное количество стран-участников.
    Более того, стало абсолютно ясно, что все эти игры в санкции - это только с одной стороны придавить торговых противников, но с другой стороны, причем большей по необходимости, защитить свои экономические интересы. Политического там хрен, да маленько - только повод. Ныне существующая экономическая система на грани коллапса. По чьей вине разглагольствовать не буду, про "измы" тоже не интересно. Факт в том, что некоторые страны взяли на себя повышенные обязательства, как СССР в свое время, которые не тянут. Выход только один - война, которая все спишет. Очищающий кровавый дождь. Еще раз - это мнение я вывел исключительно как осмысление высказываний большого количества неглупых людей, в том числе военных.
    Чуть позже выложу письма Шахрезады, там сказки, которые, как понимаете, ложь, да в них намек.
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ок, не против. Я про смарты был совершенно не в курсе:) Про печеньки знал, что в них такая функция заложена. А только с наушниками или без тоже ловит?
     
  3. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    От модели зависит. У меня без наушников радио работает.
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Беда смартфонов - жидкая батарейка, которая сильно сжирается при поиске вышек. + избыточная функциональность, которая так же жрет заряд.
    Таки смартфон как радио можно рассматривать в крайне ограниченном начальном отрезке времени. Дальше лучше иметь таки приёмник с батареей + к нему наушники.
    Про динамо-фонарик было? Простите не все читал.
     
    -tyt-- likes this.
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    понятно. Не угадаешь сходу. Лучше ориентироваться чисто на приемники.
     
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Есть кнопочные телефоны, с радиоприёмниками и батареек надолго хватает. Но вот они вроде как только с наушниками работают.
    По крайней мере те, что я видел - работали только с наушниками.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Тем более, что к приемнику нужны, скорее всего, оычные батарейки.
    Лех, я лично убедился, что любые фанарики - опасный вред. Наступила ночь - залегли спать. Рассвело - пошли дальше. Фонарик - прекрасная мишень для снайпера. В том числе динамо.
     
    -tyt-- likes this.
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    КМК у сотовых основной расход это экран. Блютус наушники Самсунгу добавляют сутки запросто.
     
  9. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Есть ещё павербанки.
    Я не нарадуюсь своему на 20000.
    Валялся в больничке - сильно выручал. Немного тяжеловат, да, но выручает хорошо.
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Вот ты описываешь момент, когда пиздецома подкатывается к твоей местности. Как хомячок, которому жалко терять всё шо нажито, хотелось бы понять - а когда наступает та точка, когда надо сказать "ну, или хуй пополам, или пизда в дребезги" и начать уже собирать шмурдяк и смириться с неизбежным? Ну типа, насколько оно близко стало, что "уже пора". Типа примерки на свою местность и на себя (тьфу-тьфу-тьфу)
     
    -tyt-- and -Kazel like this.
  11. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Не, ну можно и аккумулятор с собою таскать. А если на машине, так впендюрить преобразователь на 220 и вообще никаких проблем.
    Решение должно быть простое в обслуживании и дешевое в эксплуатации. У меня в свое время небольшой переносной приемник на одной кроне почти месяц маслал, если не ошибаюсь. Недели две - точно. Если сейчас такие есть - это очень хороший выход и альтернатива телефонам и их производным.
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Это очень просто. Когда через твой населенный пункт пошла эвакуация ранненых, санчастей и тыловых частей - пора. Это четкий сигнал. Самый лучший способ эвакуации - примкнуть к санчасти и напроситься им в бесплатные помощники. Кормить будут, медициной необходимой обеспечат. Во время передвижения вместе с санчастью на блокпостах кошмарить не будут. Особенно если вась-вась с руководством и тебе какую-нибудь бумажку дадут на лобовое.

    Кстати, здравая мысль... я ведь раньше об этом знал, но почему-то не записал. Хотя был момент - пользовался.
     
    Sarych. and -tyt-- like this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    См. список разрешенных к эксплуатации в армии сотовых телефонов. Во всяком случае нокия 125 имеет приемник и он работает без наушников в качестве антенны. BQ 2432SE - аналогично. Проверено на практике.
     
  14. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Саш, в армии уже свовсем другие телефоны:) Как минимум в частях, выполняющих оперативные задачи. Это я тебе как специалист говорю.
    Кроме того, один из пунктов - избегать всего, что может быть расценено, как имеющее отношение к военной службе. От шнурков до телефона.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,703
    Location:
    Российское Царство
    Я говорю о телефонах для срочников, которые им разрешены. Я сыну покупал. 105-я была односимочная, он захотел двухсимочник. Я купил 125-ю, но в их части список старый и если труба на КМБ прокатывала, то в строевой ее отобрали и в
    сейф убрали. Я купил списочный "танк", с ним вопросов не возникло. Но и 125-я и "танк" - имеют ФМ-приемник который работает без антенны. Это обычные гражданские кнопочные телефоны без камеры, диктофона и прочих средств фиксации.
    Только звонить, смс, фонарик, приемник и простецкие игрушки.

    А про спец.исполнения я молчу, я даже и не знаю что там в этой номенклатуре есть.
     
  16. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,293
    Location:
    Деревня
    ну посмотри на историю. 30е - великая депрессия. вышли из нее как? до сих пор икается от такого решения кризиса. сейчас кризис как минимум сравнимый по масштабам, а скорее будет еще страшнее. ИЧСХ об этом кое-кто трындели уже не первый год - надвигается ОХУЕННО серьезная жопа, скорее всего кровавая до ужаса. дай бог, если все это сначала бабахнет внутри стран, а не сразу выплеснется во вне. второй вариант может закончиться кромешным термоядерным адом.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,020
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Хорошо бы, если б ты ошибся, дружище... :shuffle:
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,749
    Location:
    Бараба, РФ
    В лес нужно уходить, в партизаны.
    Хорошо белорусам. У них с войны отцовские пулеметы в лесах запрятаны.
     
  19. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ну а мне только в степи или лесопосадки...:dunno:
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,707
    уйобывай...