Я тут детство от нефиг делать вспомнил :)

Discussion in 'Off Topic' started by Ilia Panov aka Weeper, Nov 11, 2002.

  1. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я тут детство от нефиг делать вспомнил :)

    Первый раз я столкнулся с авиасимами еще в 1990 году когда мы переехали в Ленинград. Ездил с отцом к нему на работу и пока он там с мужиками кырял в соседнем кабинете, меня посадили за старенький компьютер, запустили мне F-19, после чего я не хотел идти домой пока меня от туда чуть ли не насильно вытащили. Графика бала конечно убогая, но мне запомнилось как я увидел что внизу море и стал просто летать вдоль берега представляя как я распугиваю отдыхающих на пляже. После этого я всегда когда удавалось уломать отца взять меня с собой часами летал и рисовал в своем воображении картины которые компьютер отобразить не может, благо что у меня фантазия всегда была богатой. Потом в конторе где работал отец что то случилось и я со своими полетами обломался, так как на всех компьютерах к которым у меня был доступ из игр были только Packman, Digger и тому подобная фигня которая меня совершенно не интересовала.

    Примерно в 91-м году мне с братом купили ZX Spectrum 48k и через некоторое время один мой одноклассник притащил мне кассету, с каким то авиасимом не то Fighter Attack, не то еще что-то. Графика там была в разы хуже чем в F-19 монохромная вся из полоск, но так как PC дома тогда могли позволить себе только миллионеры или люди часто бывающие за границей мне приходилось удовлетворяться тем что я мог получить от Spectrum 48k. Не смотря на всю убогость той игры я с одноклассником просидел за ней не один месяц. Потом Спектрум сгорел и я остался опять без полетов. Я тогда представлял полеты просто в голове, иногда брал Спектрум который нефига не работал, садился у окна и представлял как я летаю между домами при этом активно нажимая кнопки, пуская воображаемые ракеты, уничтожая целыми пачками разных врагов. У друзей конечно были Спектрумы, у одного был даже Спектрум 128к с 5-ти дюймовым дисководом, но их впирали другие игры типа Saboteur, Renegade и прочая фигня.

    Потом у меня появилась приставка Dandy на которой я летал в Top Gun, Top Gun-2, Top Gun ?3. Хотя графика там была уже лучше чем на спектруме, сами игры были на редкость тупыми и не интересными особенно 2-я и 3-я части. В то время я больше рубился в Darkwin Duck, Chip&Dale, Turtles, Street Fighter, я тогда школу начал активно прогуливать, мы чемпионаты устраивали на домах у однокласников, в Top Gun я там всех мочил как детишек.

    В 1993 у меня появился друг у которого уже тогда был PC 387 что для тех времен было очень-очень круто. И хотя он жил в другом конце города я почти 3 года ездил к нему в гости и мы ночами играли в F-15, F-117 и как то мы случайно нарвались на авиасимулятор Первой Мировой войны где в отличие от предыдущих симов надо было убивать врагов из пулеметов а не пускать в них ракеты за 100км. И тут я понял что это мое! Особенно мне в том симе запомнилось то, что после того как тебя сбили или ты сбил врага, можно было посмотреть повтор момента когда в тебя попали, а для того что бы сбить там надо было всего один раз попасть. Потом были Aces over Europe, Secret weapon of Luftwaffe, B-17 Flying Fortress и еще что то. Но потом я его побил и мы с ним поссорились немного, а потом еще и предки поссорились и мы вообще перестали общаться.

    В районе 94-го года мне подарили приставку Sega Mega Drive и игру Mig-29, но что игра, что сама Sega меня быстро достали. После PC я на приставки смотрел с отвращением, единственная хорошая игра это была Mortal Combat, мы когда с друзьями школу прогуливали постоянно в него рубились и меня очень сильно бесило что меня там все пинали, я всегда раздражался и лез бить рожи после чего меня в гости стали звать намного меньше.

    В 95-м у меня осуществилась моя давняя мечта и мама на мое день рождения разорилась на Cyrix 487DX4-100, 8mb SIMM, 630mb Seagate короче я почти всю конфигурацию до сих пор помню без звука и CD-ROM блин, я тогда всех знакомых дискетами достал, бегал по району в 3-мя пачками дискет и просил мне записывать игры. Вначале летал в F-117 так как у друзей ничего другого не было. Но потом купил CD-ROM и начал играть в Comanche, Apache, Red Baron, Red Baron 2, F-22 Lighting, Mig-29. Около 96 года у меня появился модем USR Шпрот 14400 и через некоторое время халявный интернет с 4-х ночи до 8-и утра. Тогда я первый раз полетал в онлайне, летал в Red Baron 2 на сиере. И меня там очень сильно пинали так как я летал на клавиатуре и стрелял во все стороны, но только не туда куда надо. Потом попробовал полетать в Mig-29 и очень не плохо у меня это получилось, вскоре я уже был в рядах виртуальной эскадрильи Russian Air Force =RAF=. Но вскоре вышел European Air War и я целиком перешел со сверхзвуковых на поршневые самолеты. Потом у меня сдохла моя четверка и я остался без полетов. Но в 98 году я купил себе новый компьютер и сразу начал летать в EAW в интернете, там я познакомился с 3-мя русскими пилотами OldChin, Sparrow, Bizon и мы сделали единственную в то время русскую эскадрилью в EAW которая называлась Russian Army Squadron.
    ----------------------------------------------================-----------

    Мне бежать надо :) Остальное потом допишу.

    ЗЫ: Я про Retal забыл написать, и с годами запутаться мог. Всю память пропил
     
  2. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,639
    Location:
    Ukraine, Kiev
    PC 387, Cyrix 487DX4-100

    Мда, тяжелое дество. Играть на компьютерах в которых только сопроцессор установлен :)

    PS: 386, Cyrix 486DX4-100 - так будет правильнее :) x87 как мне помнится это сопроцессоры :)
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да уж...

    "Трудное детство, килобайтные игрушки" :)
    А Dogfight, WC - забыл?
     
  4. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    а я в вертолетный симулятор играл... LHX вроде...
    в 93-ем... на IBM286---от чудо техники было!!!
     
  5. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да млин я с этими пентиумами забыл как нормальные компы назывались :) меня переглючило что 386 это без сопроцессора, а 387 с сопроцессором
     
  6. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Первые симуляторы мною увиденные это Sopwith ( а тогда реалистичнее небыло ! ) , потом были LHX ( до сих пор на винте ) и , почти одновременно , А-10 и F-19 . Много веселья подарил Реталятор . Гдето между вкрались Wings Of Fury вместе с Битвой за Британию и за Тихий океан . Потом пошло-поехало , всего и не упомнить . Из ярких представителей Red Baron , SWOTL , B-17 . Из свистков - Торнадо и ADF . А затем ( теперь несколько лет назад... ) один товарисч ( не будем показывать на -exec-а пальцем ) показал птичек ... Для верности всадив контрольный H2H ...
     
  7. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Да уж...

    Dogfight -??
    А WC я и не вспоминал :) Тогда еще X-Wing, B-Wing, Tie-Fighter, Elite, Elite FRONTIER, Privateer
     
  8. Ilia Panov aka Weeper

    Ilia Panov aka Weeper Well-Known Member

    Joined:
    Aug 12, 2000
    Messages:
    2,348
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я его тоже забыл :) Я в него долго рубился
     
  9. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Да ну?

    Неужели ты ету игрушку не видел? :)Кстати, она и на теперешних компах нормально работает, чего я и не ожидал.
    А первый WC - неужели не видел?Рулезная была весчь, вот только на компах быстрее 386SX/33 в нее уже играть невозможно.X-Wing & Privateer - да, тоже классные штуки...
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,273
    Location:
    Пивбар
    Re: Да ну?

    Турбо на DX 40 отключаешь и в самый раз ;)

    А потом мы с dear'ом тормазилку написали, чтобы нормально на 4-ках играться.
     
  11. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden
    Рулит. Я до сих пор звуки оттуда помню :)
     
  12. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Ну сначала просьба - может кто LHX на мыло скинет?

    А мои первые полеты начались на КАЛЬКУЛЯТОРЕ МК-61!!!
    году в 1987 лунолеты всякие и программа управления самолетом. - вводишь угол отклонения РУС и РУД, время маневра и получаешь (через секунд 40!!!) положение самолета, (координаты) и скорости. И ТД - "пошаговая стратегия". Штурмовой вариант - рисуется на листе местность с целями (профиль, естесственно). ну и отмечается положение самолета, дорисовывается линия до земли - попало по цели - уничтожено! и тд
     
  13. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    чтото мало народу про РЕТАЛЯТОР вспомнило. А може кто элиту помнит? космический симулятор ;-))) :flyer:
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,324
    Location:
    Russia
    Aaa....Звездолеты Клингонов фотонными торпедами в текстовом режиме на БК0010-01 мочить - это было очень круто... :)

    И вы еще из классики забыли упомянуть Gunship, Aces ower Pacific, Aces ower Europe, и очень качественно сделаные Chuck Yeager Air Combat и Pacific Strike.
     
  15. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Вечерком сброшу .

    P.S. Мыло чекни
     
  16. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    1. LHX
    2. Реталятор
    3. MSCFS-1
    4. MSCFS-2
    5. WB
    Причем в реталятор под конец шла война исключительно пушкой (с моей стороны) :D
     
  17. --amur

    --amur Well-Known Member

    Joined:
    Jul 22, 2002
    Messages:
    629
    Location:
    Vladivostok, Russia
    Ага, все 23 сбивались пушкой, тока фуел в упор, пока их найдешь по карте. А еще весело поперек полосы сесть с выключенным двиглом.
     
  18. -echo-

    -echo- Well-Known Member

    Joined:
    May 9, 2000
    Messages:
    1,872
    Location:
    Almaty , KZ
    Мелко плаваете ;)
    Прохождение Zulu Alert при помощи ASALM , посадка поперёк полосы ... с последующим взлётом , посадка на дорогу , Н2Н мэйвриками и бэквиндэрами ( -exec- читер ! ) ;)

    Чего видел , но не смог повторить - взлёт , петля , посадка .
     
  19. AlexGuns

    AlexGuns Well-Known Member

    Joined:
    Jun 1, 2001
    Messages:
    4,490
    Location:
    St.Petersburg
    вообще-то 387й это и есть тот самый сопроцессор в виде отдельной микрухи, которая вставлялась в мамку в кроватку. а 386 как был так и остался. 387й без 386го работать не будет. это я так, на всякий случай. :)
     
  20. gunn-r

    gunn-r Well-Known Member

    Joined:
    Oct 22, 2002
    Messages:
    773
    Location:
    Stockholm, Sweden