для камикадзе...... и не только

Discussion in 'Off Topic' started by Da Mo, Feb 12, 2003.

  1. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    [/QUOTE]
    Не уверен что у амёб и у людей одни и те же правила (по форме, конечно).
    Не пониль. [/QUOTE]
    Да совсем не понятно - у амёб (как у биологического вида) и у людей (аналогично) несколько разная организация жизнедеятельности, основанная, соответственно, на разных принципах.
     
    Last edited: Jul 25, 2006
  2. mmx

    mmx Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2000
    Messages:
    2,416
    Location:
    Antananarivu
    >Война, к сожалению, настолько алогична, что приписывать ей функцию естественного отбора нельзя.
    Да ну что ты. Какая вероятность быть убитым случайным снарядом у фронтовика в 5км от фронта, либо у тыловика в 100км? Кто выживет?

    Тут другой прикол. Войну ведут государства - и выживают в ней государства а не отдельные личности. Ну как у пчел :) дохнут рабочие пчелы - выживает улей. Отбор в этой ситуации идет не по принципу кто индивидуально лучше преспособлен, а какое общество сумело создать лучший "улей" способный противостоять другим.
    Глобальней нада мыслить :)
     
  3. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Ещё раз - я нелюблю армию как СИСТЕМУ! Ну а чужую напавшию я нелюблю ещё и потому что это враг, напавший на меня.
    ЗЫ
    но я вполне осознаю, что иной системы существования и/или организации АРМИИ нет. Просто эта система - не для меня.
    Ну сам подумай, какой нормальный человек побежит под пули? Вот и задача "системы в армии" в том и заключается, что б выбить нах из человека эту нормальность.
    ЗЫ
    добровольная армия - несколько иной случай, но сути не меняет.
     
  4. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Да совсем не понятно - у амёб (как у биологического вида) и у людей (аналогично) несколько разная организация жизнедеятельности, основанная, соответственно, на разных принципах.

    Не совсем понимаю. Мы (Амеба и я) ? живые. Кушаем. Размножаемся. Дохнем. Успешные амебы ? толще, менее успешные ? дохнут от отсутствия еды или попадаются этим? правоохранительным органам. Где разница?
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    сокращение популяции - тоже защита популяции ;)
     
  6. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Ага, для этого и учредили Дарвиновскую премию! :D
     
  7. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    одни и те же, но они часто применяются не к особи, а к популяции таковых. изредка даже к виду в целом.

    в частности, в вв2 в конкурентной борьбе столкнулись две популяции (промеж прочих) - совки и нацики. популяция совков оказалось более живучей, благодаря (теперь переходим на человеческий язык) бОльшим стойкости, героизму и самопожертвованию советского народа.
    что (возвращаемся в циничные-формальные выражения) определило "лучшесть" совков (в комплексе менталитета, социально-экономического строя, ресурсных возможностей и пр.) в эволюционном смысле.
     
  8. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну исходя из такого подхода наиболее живучими оказались нации не участвовавшие в войне - ибо не понесли никаких потерь ( Южная африка там какая-нибудь).
     
  9. Da Mo

    Da Mo Well-Known Member

    Joined:
    Jul 6, 2002
    Messages:
    923
    Location:
    Tomsk, Russia
    То есть ты сам с собой не согласен, что ли ?:D
     
  10. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Почитай мою подпись:znaika: :dura:
    Я просто к тому, что армия (и любая другая система безальтернативного подчинения чужим приказам) - не для меня!
     
  11. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Неееее, не те, кто неучавствовал, а те кто ЗАРАБАТЫВАЛ на войне. :)
    Теперь мы все видим главный смысл жизни в зарабатывании. :)
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    им очень повезло - они не экзаменовались %)
     
  13. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Ты программист?;) :shuffle:

    Баранов, гордо в облаках парящих,
    Медведей, грозно над землей кружащих
    И даже дерзкого крылатого кота
    Ты можешь встретить в птичьей стае Фрихоста...

    А если на тебя пикирует Козел-
    Ты много куришь... Или на FH зашел?
    :fly2:
     
    Last edited: Jul 26, 2006
  14. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Так уж воспринялось отношение - к мысли о том, что любимый человек неизбежно будет дороже жизни - как к глупости, или проявлению только эгоизма и ничего больше. Ну, конечно, "плюются" - резковато было сказано, утрированно.

    нет, конечно!:) А тем, что в книжке описаны чувства похожие на мои, чем-то близкие, чем-то созвучные, иначе бы я эту книжку не вспоминала.

    Мне - ни в коем случае!!!
    (раз уж так мои слова были восприняты - это чё-то совсем фигово...:) Придется мне, наверное, перестать говорить спонтанно, перечитывать, что ли, то, что с клавиатуры слетело...:)

    Например, то, что я "разделяю человечество на 2 части, типа хороших и плохих" - этого я не говорила, так решил кто-то, кажется, Ground - а я просто не стала прицепляться к этой фразе, чтоб не прибавлять к флейму лишних мегабайт. Но раз уж это опять "всплыло", приходится об этом сказать. Ни в коем случае не разделила. Только - условно выделила в качестве примера две из многих и многих оставшихся вне поля зрения. (ни себя ни кого-то из присутствовавших, разумеется, ни к той, ни к другой не причисляя!!!). Кстати, не обязательно это - части "человечества", мне кажется, бывает, что они - и в одном человеке, вместе с остальными "частями" уживаются...
    Спонтанность моя - враг мой. :) Должна была хотя бы внимательнее смотреть, вычищать свои недомолвки.:lamer:
     
  15. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Кем так воспринялось?
    Если чувства героя романа похожие на твои, почему ты себя не ведешь так же как персонаж романа? Наверное есть разница между придуманным персонажем и жизнью? Интересно, чем они отлицаются? ;)
    Да, это полезно. :)
    А ты уверена, что это на самом деле так? Может это просто говорит внешняя "культурная маска", а на самом деле:
    Тут ведь идет обобщение, не конкретное указание на человека, а выделение, что большая часть людей - плохие. Это ли не деление? Без права на оправдание.
    А теперь остается подумать, как называется человек с возвышенными внутренними чувствами, который считает 50% человечества ниже себя. :)
    И еще интересно, откуда могли взяться такие чувства, кроме как из того самого - самолюбия. :)
     
  16. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Мне казалось, что нет необходимости указывать конкретных людей, потому что и так понятно. "удивительные, прекрасные, глубокие личности, уходящие из жизни по своей воле" - я говорила о таких людях, как, например, Цветаева, Башлачев, Янка Дягилева... Разве _таких_ много? Единицы.
    (И я даже представить не могла, что кто-то решит, что я себя к ним причисляю. Как будто не очевидно, что я не отношусь к таковым!)

    Вторая "категория" людей - я же нигде не говорила что это _вторая _половина_ человечества!!! - но многочисленная категория людей. Которые откровенно смеются и издеваются над теми, о которых сказано выше. Не обобщаю, просто слишком часто таких встречаю. И, "без права на оправдание", в себе самой часто нахожу гораздо худшие черты. А есть еще много-много самых разных категорий людей, гораздо более многочисленных. Которых не было в поле зрения.

    Что ты уперся на том, что я считаю 50% человечества ниже _себя_?
    Можешь не верить и думать обо мне что угодно, но я так не считаю.
    Выразилась, не уточнив - да, я в этом виновата.
    Если уж ты так к той процитированной фразе (где этого не говорится!) вцепился и очень хочешь видеть в ней то, что я не вкладывала, еще раз повторяю, в ней я говорила не о себе и не о 50% _человечества_.
    Когда я говорила, у меня были перед глазами конкретные личности, которых давно знаю. Отморозки они те еще. Но я себя выше их никогда не считала и не считаю, хотя честно и им в глаза говорю, что они довольно сволочные люди. Они открыто совершают подлые поступки, умышленно издеваются над кем-то и получают от этого кайф. Но это не значит, что я выше их!!! Я не принимаю их поведения, не соглашаюсь с ними, причем не за глаза. И из этого надо сделать вывод, что я считаю себя лучше? Кто знает - попади я в те обстоятельства, что и они от начала своей жизни - как бы я себя вела? Скорее всего, либо так же, либо хуже, чем они. Причем, это всё - внешнее. А если в сердце заглянуть - может быть, у меня в данный момент там черноты гораздо больше, чем у них сейчас.

    О людях я думаю совсем не то, что ты мне приписываешь. Я думаю, чувствую, знаю, верю, что даже у самого отъявленного, подлого, кровожадного убийцы есть душа, и невозможно рассказать, насколько она прекрасна, и как ослепительно ее сияние. Наше воображение неспособно даже отдаленно представить, какая она, как она способна любить... Да, он почти полностью отказался от нее, бежит от нее. И нельзя не склониться перед ней: сколько же она терпит...

    Можешь мне не верить, проще же сказать, что "это просто говорит внешняя культурная маска".

    Не отрицаю ни собственного самолюбия, ни чьего-то еще.
     
  17. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Ты программист?
    Так, ты хочешь сказать, что программисты не способны Любить? :)

    Пс.
    Я наблюдаю программистов.
    Следовательно они есть.
    Они предположительно рода Хомо, следовательно к ним относятся почти все правила относящиеся к Хомо.
    Следовательно они рождаются и умирают почти как нормальные люди.
    Следовательно они рождаются.
    Следовательно их кто-то рождает
    Следовательно кто-то, это самое, с программистом/кой?
    Кто в трезвом уме будет, это самое, с программистом?
    Только если, анализ способности в дауне
    Значить по любви!
    Программисты/программистов способны любить!
    Кто здесь?!? :)

    Ппс. Ну или с перепою? :)


    >по своей воле" - я говорила о таких людях, как, например, Цветаева, Башлачев, Янка Дягилева... Разве _таких_ много? Единицы.

    Ладна, черт с ней с логикой...
    Повышенная (в сравнении с нормальными людьми) раздражительность и психованность позволяет ширее раскрыть талант если он есть. Посему эти люди горят факелами и сверкають бриллиантами, ну и долго не живут, перегруз нервной системы и алкоголь, или петля, иль представь себе думать начинают головой. Таких людей море, просто если таланта нет, то есть просто повышенная активность, тотже перегруз и инсульт, петля алкогоголь и прочее, просто нету таланта, ты этих людей и не замечаешь. Посему они состоят в группе риска. Переехал твою поэму Вася Пупкин корявой телегой поэтической реальности и усе, мир рухнул. До этого же состояния можно довести принципиально любого человека, все мы в группе риска в той иной степени, просто нормального ? чуть тяжелее, но не намного :)

    >Вторая "категория" людей - я же нигде не говорила что это _вторая _половина_ человечества!!! - но многочисленная категория людей. Которые откровенно смеются и издеваются над теми, о которых сказано выше.

    Ошибка одын. Кто тебе сказал что Цветаева ангел во плоти? Она котят в детстве мучала! Два раза! Посмотри на нонешний бомод, все мы продукты своего социума.
    Да это просто бред. Кто тебе сказал, что Вася сантехник под матерок не может издеваться над Цветаевой и над соседом Сашей ? алкашом? Тебе Цветаева сказала? С ее точки зрения это плохо? А с чего голос Цветаевой выше голоса Васи? И воопще, вспомни пожалуйста кто у нас людей на категории делил, и что с ними потом делали.

    И это, ненада Творцу свою точку зрения припысывать, капля нездорового оптимизма это конечно всегда плюс, но он сам вполне в состоянии разобраться чему сиять, а чему, мнэээ, не сиять :)
     
  18. Simurg

    Simurg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 25, 2002
    Messages:
    668
    Location:
    Saratov, Russia
    Kash, вы меня на пару , чтоль, на флейм разводите?;)
    Вот ведь, и не лень, а?:)
     
  19. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Ну ведь интересно послушать твои взгляды!;)
     
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Да полно таких, посмотри вокруг. :)
    Куда больше людей "обычных" уходит из жизни по своей воле. Люди вообще смертны. И это не повод ставит в укор другим, что "лучшие" умирают, а вы остаетесь жить.
    Да я не настаиваю, это я так, как вариант допустил, мало ли. :)
    Так.
    "...миллиарды..."
    На планете Земля проживает 6 млрд., множественное число обычно употребляют при количестве от 2. То есть "миллиарды" - это от 33% населения и выше. Я взял 50%. Мог бы и 75%. :)
    Ты считаешь 50% населения лучше себя? :)
    Вот именно поэтому я и стал наезжать, что из-за нескольких отморозков, многие (не только ты) позволяют себе обвинять миллиарды. Ну да, просто к слову пришлось - "миллиарды тупиц", чисто случайно вырвалось... Бывает, верю, но больше не стоит так делать. :)
    Ну вот, обратная ситуация. :)
    Не надо приравнивать всех людей, таки да, есть подонки, есть гении, и тех и других меньшинство, но они есть. Если детей вырастили в подонков, то нечего их жалеть.
    Вот если бы ты себя так вела, опустилась бы на их уровень. Независимому наблюдателю по барабану их прошлое и почему они такими стали.
    Чернота обычно больше у тех, кто курит, да и то в легких. Самобичеванием тоже надо заниматься в меру. :)
    Ну это уже что-то близкое к вере.
    Какая душа? Какое сияние? Да, он может влюбиться, но это не повод, чтобы его не расстрелять. А то, что он (или кто-то в нем) чем-то мучается - это очень оптимистичный вариант. :)

    Тогда может из-за максимализма?
    Миллиарды тупых, светлые гении, во всех есть частичка света, черная душа.... :)

    P.S. А! Я еще по этим, светлым не проходился. :)
    Думаю если их копнуть поглубже, яркость нимба несколько ослабнет. ;)