как правильно разгонятся?

Discussion in 'Target Rabaul' started by zuzik, May 12, 2004.

  1. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    как правильно разгонятся?

    Полетал я тут вчера в ТР, вообщем прикольно :). Есть глючки в моделях.
    Повоевал на P40Е против зек. Так там имхо Р40Е такое же бревно что и в ВБ. Вот чего я не понял почему Р40 так хреново разгоняется, даже на пикировании скорость больше ~260 миль ну никак. В горизонте на уровне моря удалось разогнать только до 466 км/ч. Чего я не так делаю? Как вообще правильно разгонятся нужно? Я ставил газ на максимум, шаг на минимум (шаг по разному пробовал чегото разница мало заметна), смесь на "богато", радиатор полность закрыл, оттримировался и нифига не пикирует. Зеро догоняют только так.
    P.S. Кто нибудь по вечерам летает?
     
    Last edited: May 12, 2004
  2. ihsrem

    ihsrem Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2003
    Messages:
    404
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    я по вечерам летаю.
    по поводу р40 и зек(а зеки там ВСЕГДА выше) :) единственный вариант, какой я усмотрел, так это маневр с высокой перегрузкой вниз, либо размазанная бочка...
    после бочки, правда, никак не могу попасть: раддер че-то сильно дергается, хотя в настройках поставил больший коэффициент для него.

    поспрашивал тамошний народ о "р40" - мол что так невесело? говорят, что-де сложная "машина" :)
     
  3. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: как правильно разгонятся?

    с раддером там и правда глюки. и шкала джойстика - полумера. поперечная управляемость - тоже в зачаточном состоянии, всё остальное, видимо, тоже. заявленная идея - интересная, но от идеи до исполнения - долгая дорога. возможно - непроходимая (фрихост - тому пример). короче, TR - ещё сырая альфа. если флайтмоделями там в ближайшее время не займутся специалисты (хотя бы только с дипломом авиаконструктора, если не с опытом) - $10/month им не видать, потому, что время дорого.
     
  4. ihsrem

    ihsrem Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2003
    Messages:
    404
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    это как в данном случае фрихост может быть примером? объясни пожалуйста.
    :)
     
  5. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Народ расскажите плз как правильно триммироваться, скорость набирать, климбить , пикировать и все такое прочее :lamer: А то я смотрю почему то все и летают быстрее, чем я и климбят. А у меня ки 45 например в левеле даже 400 км/ч не набирает.
    И еще мучительный вопрос: надо изменять РПМ при пикировании или нет ?? :help: :help:
     
  6. BELLA-RUS

    BELLA-RUS Well-Known Member

    Joined:
    Feb 21, 2003
    Messages:
    174
    Location:
    Saratov region , Engels
    Re: как правильно разгонятся?

    На тротл повесь триммер руля высоты , а мощность на клаве регулируй , будет намного легче и лучше . В пикировании обороты конечно лучше прибирать , в экстренных случаях смесь на миниум ставь и перераскрутки не будет хоть из стратосферы пикируй .
     
  7. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Оно понятно, но вообще то я имел ввиду шаг винта - будет ли быстрее расти скорость на пикировании если РПМ уменьшить. Фигня в том что я догнать никого немогу ни в левеле ни с пикирования. Пример: зеро гоняется за бофайтером(или как там его) на бреющем, они активно маневрят, я пытаюсь догнать зеку на на П-40Е лечу почти по прямой и немогу догнать!! Жопа какая то. Такое осчусчение что к меня тормоз какой то. Еще пример : я пикирую на бофайтер на ки-45 с превышения около 500 м, а он выходит из фурбола. Сначала я приближаюсь, но как только встал в левел - все тут же отстаю, он удрал от меня влегкую. "Боевая" скорость П-40Е болтается около 220 мпх. Нужно долго лететь по прямой чтоб набрать чуть больше 250. :zzz: :help:
     
  8. BELLA-RUS

    BELLA-RUS Well-Known Member

    Joined:
    Feb 21, 2003
    Messages:
    174
    Location:
    Saratov region , Engels
    Re: как правильно разгонятся?

    Как такового прямого управления шагом винта как я понял там нет , ты можешь регулировать автомат наддува который и поддерживает обороты изменяя шаг винта . У Бофайтера у земли по моему около 300 mph я видел когда на нём гонял , не факт что ты его можешь догнать . Про Р-40 ничего не скажу ибо почти на нём не летал , запомнилось только что выворачивая трим высоты у него неплохо пришпоривается манёвренность . Попробуй погонять в оффлайне включив F3 и поманипулируй газом , наддувом , посмотри что получается .
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: как правильно разгонятся?

    Все там есть, даже больше чем ожидается

    "управлялки" двигателем

    The Throttle (aka the 'Go' Stick)
    Mixture
    RPMs (Revolutions Per Minute)
    Propeller Pitch (variable and automatic prop pitch planes only) (это и есть шаг винта)
    Controlling Engine Temperature
    Blower
    Boost
    Nitrous Oxide
    ADI (Anti-Detonant Injection)

    http://www.targetware.net/documentation/tw_play_engine_basic.html :)

    и вообще - http://www.targetware.net/documentation/
     
  10. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Ну Сииии :) Все уже прочитано и в оффлайне попробовано, дафай вылезай потестим ы? :)
     
  11. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Собственно вопрос состоит в том, как все это правильно использовать. Еще раз - кто знает как правильно триммироваться и управлять ВМГ на разных режимах полета?
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: как правильно разгонятся?


    Вот это тестаните заодно:

    Drop Tanks
    Some planes can carry extra-fuel in 'drop tanks' that hang from their main fuselage or wings.

    When your aircraft is carrying a drop tank, it is wise to use that fuel first, because you will need to drop it before entering combat. The Select Fuel Tank control (Forward Slash ( \ ) key) allows you to choose which fuel tank your engine draws fuel from. Be careful to switch to a non-empty fuel tank before dropping your tanks. If you let the drop tank run completely empty before switching, or if you drop it while the engine is drawing from it, your engine could easily seize up when it draws in air instead of fuel. If you do forget to switch in time, you can still save your engine if you reduce throttle and RPMs before restarting the engine. If the engine has already seized, however, you had best starting looking for a place to set down.

    To release the drop tanks, use the Release Drop Tanks control (Shift + D).


    http://www.targetware.net/documentation/tw_play_ord.html


    А то мне совершенно непонятно с какой радости двигло при окончании топлива должно загнуться или почему обязательно уменьшать наддув и обороты перед рестартом двигла в воздухе.

    Как-то данный раздел не гармонирует с остальным, мож оно только на бумаге(в help'е) так :D
     
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: как правильно разгонятся?

    Вот новый комп донастрою (в основном багнутую винду :) ), так сразу в онлайн тестить полезу, и комп и скорости :)
     
  14. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Погонял в оффлайне зеро и п40Е узнал много интересного :)
    Зеро а6м2 мод22: на богатой смеси двигатель греется чуть медленнее чем на бедной
    на низкой высоте на автопилоте устоявшееся скрость после пикирования 466 км/ч радиатор закрыт. Внимание ! А вручную без автопилота скорость падает примерно до 340 км/ч +- 10
    Триммер руля высоты эффективен только до скорости ~ 330 км/ч, дальше начинает задирать нос. Триммера элеронов похоже нет или не действуют вообще. Триммер руля направления на шарик и само направление похлже тоже не действует :), зато на крен (опрокидывание) очень даже.
    Опрокидывающий момент зависит только от газа, а от РПМ не зависит :)
    Момент приходится компенсировать не только триммерами, но и рулями а результате катострофическое падение скорости, чем компенсирует автопилот непонятно :).
    П-40 еще веселее - триммера заметно эффективнее, особенно руля высоты - позволят триммироваться на большой скорости. Но триммера элеронов не хватает, приходится добавлять триммером руля направления. Иначе никак, но самолет становится неустойчивым.
    Пикирует заметно быстрее зеро, но при большом угле.
    В гризонте быстро теряет скорость как и зеро :).
    Что характерно макс. устоявшеяся скорость 468 км/ч :) (при техже условиях). Акселерация вообще в жопе, ну просто супер истребитель :) На ручном управлении скорость макс. 340 !!!!! км/ч. А если убрать триммера П40 начинает крутить так, как будто ему крыло оторвали.
    Однозначно - с моментом от ВМГ они намудрили :) Неверю !
    2 Баджер: на зеке сброс бака проходит безболезненно, а вот на П40 тут же ловит клинака :) Если заранее не убрать РПМ и тротл.
    Кто еще хочет поделиться? Комментарии ? ;)
     
  15. zxszxs

    zxszxs Banned

    Joined:
    Aug 23, 2001
    Messages:
    705
    Location:
    St.Petersburg
    Re: как правильно разгонятся?

    http://www.targetware.net/documentation/

    То, что там написано - это совсем не инструкция по применению. Всё это должно находиться в соседней ссылке (developers' guide), потому, что работа над Targetware находится в начальной стадии, а не в конечной.

    читайте:
    Your Role as Beta Tester
    The Targetware Teams have been flying simulated planes for more than a year, but our energy is largely focused on building objects, making sure things load, and confirming that airplanes and other objects have the correct appearance. We haven't had time to thoroughly test the performance of these airplanes vis-a-vis their real-world stats. We want you to help out by pushing the planes, really flying them, telling us what is right, what is wrong. We want the flight models to be just as accurate as we can possibly make them, but we need folks flying them and testing them. That is your main job as a beta tester.
     
    Last edited: May 18, 2004
  16. BELLA-RUS

    BELLA-RUS Well-Known Member

    Joined:
    Feb 21, 2003
    Messages:
    174
    Location:
    Saratov region , Engels
    Re: как правильно разгонятся?

    Что-то у тебя не так , специально потестил Р-40Е со стартом с земли , на ручном управлении с подвешенным баком 75gl низко над морем 270mph истинной без проблем на 2930rpm , разгон с 150 до 250 mph опять-же с баком и на оборотах 2930 занял 48сек что очень даже неплохо , дача газа до полного и сброс бака подняли скорость до 285mph , скринов наделал . На полном газу сброс бака проходит легко и непринуждённо ))
     
  17. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: как правильно разгонятся?

    Правильно. На богатой смеси часть топлива не сгорает, и за счет испарения/термодеструкции двигатель греется медленнее.

    чтото с настройками у тебя. Или триммироваться надо тщательнее


    Именно так. У зеро из кокпита управлялся только триммер руля высоты. На ранних моделях другие триммера отсутствовали. Для горизонтального полета "бросив ручку" пилот должен был подбирать тягу мотора, чтобы torque от винта компенсировал отогнутый на земле "неуправляемый" триммер.

    В общем читай хелпы и ридми
    там все написано
     
  18. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Re: как правильно разгонятся?

    Смысл теста в том что мотор должен питаться из этого подвесного бака в момент сброса.

    The Select Fuel Tank control (Forward Slash ( \ ) key) allows you to choose which fuel tank your engine draws fuel from.

    Суть даже не в самом сбрасываемом баке, а в том что по их мнению, видимо, при окончании топлива в любом баке, из которого питаеться в этот момент мотор, он не просто глохнуть должен, а клинить:

    If you let the drop tank run completely empty before switching, or if you drop it while the engine is drawing from it, your engine could easily seize up when it draws in air instead of fuel. If you do forget to switch in time, you can still save your engine if you reduce throttle and RPMs before restarting the engine.

    Иначе я дешифровать данные их писания не могу. Не говоря уже о странном замечании про наддув/обороты.
     
  19. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,631
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: как правильно разгонятся?

    Я на зеках часто забывал переключать бак перед сбросом, ничего не клинило, переключался после сброса и мотор сам запускался. Правда, я кроме как throttle'ом больше ничем не игрался.
    А вчера в оффлайне летал на Р40, крутил все ручки что в хелпе нашел и спалил двигло :) дым повалил и мощность начала падать. Забыл радиатор приоткрыть.
     
  20. zuzik

    zuzik Well-Known Member

    Joined:
    Sep 14, 2001
    Messages:
    531
    Location:
    Dolgopa, Russia
    Re: как правильно разгонятся?

    Хмм... 270 мпх вручную, без автопилота ? Расскажи подробно как ты триммировался, насколько я помню у меня на такой скорости самолет вообще при нейтальной ручке прямо не летит, а триммеров не хватает. Вращать его начинает, особенно на низких скоростях, приходится вправо ручку или педаль давать. Калибровку проверял.
    А попробуй сбросить бак когда мотор от него питается и попробуй его завести потом :) Если сделать не сразу двигло клинит стопудово.
    Вообще триммера имхо сделаны неудачно, не надо было их делать дискретными. И еще не хватает центовки, как F12 в ВБ.