мАсквичам: Хреновация!

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 27, 2017.

  1. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Капитализм....
    Ежели буржуй не может обирать колонии, он обирает народ собственной страны.
     
  2. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Тыж вройди атишник, единственная стабильная отрасль? и 45 ещё не стукнуло? Можно пока наслаждаться жизнью. Это после нужна денежная подушка чтобы искать работу до года и пассивный доход. Не знаю как, но как то люди это умудряются сделать к этому возрасту.
     
  3. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Многие хотят,но как же борьба? Ты же человек.
     
  4. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    45 - сильно подозреваю, что это неверная планка.
    по крайней мере в нашем мелком городишке мало уже устоявшихся мест, где есть дырки в штатном.
    а всякий мелкий бизнес игнорит если тебе за 35
     
  5. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    планку 45 я слышал от HR-щика, что после этого возраста HR службы в компаниях резюме сразу скидывают в корзину не читая. Исключения для топ-менеджеров и особо редких специалистов.
    Так-то я 10 лет в компании отработал, а когда компания кончилась мне как раз 45 стало :)
    Так бы может и раньше со всем этим столкнулся. Оно ведь как - пока работаешь, всё вроде устраивает более-менее и кажется что и во всей стране так более-менее нормально, а как начнешь работу искать, так сразу на себе чувствуешь, что экономика больше не растет как раньше, несмотря на бодрые репортажи из "Время-вперед" ;) Реально 4 года экономистом, потом 15 лет финансистом, а нашел работу только бухгалтером на окладе в 2 раза меньшем. Рад и этому, вон во Владе мой бывший хороший сотрудник два года работу ищет безрезультатно. Он меня на пару лет старше. Во Владе раньше хоть порт был островком стабильности, а сейчас оборот упал и докеры и водители лапу сосут, в таксистах добивают ресурс своих машин за копейки.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,757
    Location:
    РФ
    насчет копеек и таксистов мне таки сугубо непонятно
    то, что я слышал "из первых рук" некоторое время назад - 60 тыр в месяц. тоже чел из отдела маркетинга развалившегося кранового заводика ушел таксовать.
    при таких раскладах в наших краях можно резвиться и с кредитами, и с ипотекой, а если жена еще зарабатывает, то и с детьми тоже.
    даже если тачки менять по истечению гарантии - средний автокредит = 10к в месяц на таксушную машину, городишко невелик
     
  7. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,233
    При рабочем графике 12/5 надолго хватит здоровья работать?
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ехал, это, как то, до домодеовского аэродрома на такси. За рулём - простой донецкий парень (ну может это фишка такая, пиздеть про это, но говор забавный, одежонка рваная).
    Ни о каких 60 тыр в месяц и близко не было речи.
    А было - очень нестабильный доход, в день от 10 до 12 часов надо катать, чтобы кроме аренды еще и заработать. Ну и слухи, конечно, типа, к чемпионату всех неграждан из такси - нахер.
     
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Оооо, надо звать Phone ;)
    Пусть он расскажет нам как можно 16х7х52х10 работать :) (начальником)

    P.S.
    А еще можно у Kazel'а спросить - как организоваться нескольким человекам в кооператив - по сколько скидываться на офис, на уборку, на рекламу, на управление, на бухгалтерию...

    p.p.s.
    Как называется принцип оплаты через раздачу акций будущей компании, которую хотим развить?
    Т.е. есть идея, которая вполне может вылиться в предприятие, которое, возможно, будет приносить прибыль. Но если строить предприятие по строго коммерческим расценкам (платить за работу как на рынке), то оно не выплывет. А вот если сейчас заплатить поменьше, но раздать акции (как? по какому договору?) - то, вероятно, работяга получит раза в 2-3 больше, чем он получил бы по рыночным расценкам сейчас.
     
    Last edited: May 21, 2018
  10. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,238
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ваня. В нашей стране проще искать одного инвестора (читай "лоха"), чем стаю товарищей.
     
    Charge likes this.
  11. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Мой хороший знакомый прошлое лето работал в Uber-такси на электромашине. Имея до того многолетний таксовый опыт. Фанатично, 12х7, плюс сам машину мыл, пылесосил.
    Три раза засыпал за рулём в движении. Будили пассажиры, обошлось. Один раз во сне даже диалог поддерживал, неадекватность ответов насторожила пассажира.
    Теперь аккуратнее работает.
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Скажи ему, что в Варшаве больше зарабатывают, чем в Москве :)
     
  13. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    В Москве так не заработаешь в такси, во Владе тоже, инфа из первых рук. Просто до вас агрегаторы ещё не добрались, лафа пока вам.
    На 60 в Мск без детей и кредитов прожить вполне нормально можно. А во Владе на 60 тока выжить впроголодь. Продукты/коммуналка, одежда тупо в 2 раза дороже. Услуги дешевле, но тебе будет не до услуг с таким доходом.
    Да, может тебе про 60 сказали просто валовый доход, то есть выручка? тогда другое дело :)
     
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Опцион это, Ваня.
    Можно акции, если АО, можно доли если ООО. Инструмент рабочий.
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Спасибо.
    Но я почитал википедию и... Ну, в принципе можно натянуть понятие опциона на то, чтоя имел в виду, но мне казалось, что есть более конкретное название.
    Видите ли, есть собственник некоего предприятия "а", есть сторонний работник, который просит за некоторую работу сумму, например, 100к рублей. Предприятие слишком мало, чтобы брать кредит и рассчитываться с работником. Более того, предприятие это довольно рисковое - может и вовсе ничего не получиться. Но может и "выстрельнет" и вырасти до предприятия "А". Акции "а" сейчас стоят 10 руб/шт, а могут вырасти до 10000 руб/шт, когда оно станет "А".
    Стороннему работнику предлагается - давайте мы сейчас вам заплатим 30к, а остальные 70к - в виде 70 акций из расчёта 1000 руб/шт, но есть вероятность, что акции вырастут до 10000 руб/шт ...

    Опцион же я понимаю как - купите у нас возможность выкупить определённый объём (100шт) акций по 10 руб/шт, цена опциона - 100к рублей, т.е. покупатель заплатит 100к сейчас, и если цена вырастет до 2000 руб/шт, то покупателю уже всё окупится и он заплатит еще 1к, чтобы выкупить 100шт растущих акций по 10 руб/шт, поимев в итоге прибыль в 100к (без учёта банковского процента).

    Или работнику так и нужно предложить опцион - сейчас акции стоят 10 руб/шт, давай оплатим тебе 30к, а 70к - мы тебе выдадим правом выкупа акций в количестве 70 шт по 10 руб/шт в то время, как они могут стоить и 1000 руб/шт, и даже 10к руб/шт... безвременно... так?
    Я-то имел в виду - сразу ему выдать акции, без заморачивания с "правом выкупа через сколько-то времени".
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    чот ты мертворожденное предлагаешь.
    Тут проще заключить контракт на долю в прибыли.
    К примеру я прошу убощицу работать за 5 тыр, но обещаю выплачивать 0,5% от прибыли ежемесячно на срок действия контракта.

    А отдавать предприятие работнику за разовую работу - как-то больно щедро.

    Вот если он ключевой работник, тогда другое дело.
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    У начинающих компаний "а" обычно еще нет акций. Им невыгодна публичная торговля акциями пока у них нет определенной репутации и хорошей оценки стоимости/потенциала их компании.
    Но есть "опционы". Опционы бывают разные. В Википедии возможно говорят про другие. Там наверное касательно биржевой торговли опционами (контрактами на покупку ценных бумаг с определенными условиями).
    В нашем случае опционы это тоже подобные контракты, но они существуют не для биржевой торговли, а чисто потому что у компании НЕТ акций которые можно продавать-покупать.
    Для упрощения скажем что наши опционы это акции которые нельзя покупать или продавать до того как компания официально выйдет на биржевой рынок. Этих опционов определенное количество. Их условная стоимость примерно определяется как общая оценочная стоимость компании деленная на общее число опционов. Работнику их могут дать бесплатно или продать по этой текущей низкой "цене". Но их реальная текущая стоимость равна 0 ибо продать нельзя, только хранить. После выхода компании на биржу их можно конвертировать в акции по цене указанной в контракте.

    Короче, это именно то что ты предлагаешь :)
    В силиконовке нынче никого на работу не заманишь без опционов или акций :)
     
    Sarych. likes this.
  18. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,302
    Ок. Прибыль будет 50 миллионов. 0,5% это 250 тысяч на зарплату уборщице? Ок.
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,414
    Location:
    Tomsk, Russia
    Спасибо!

    А как предприятие выпускает акции или опционы?
    В устав вносятся изменения? или Приказом каким-нить?
    Где это публично описывается? что, мол, данное предприятие единовременно создало 1М опционов и в будущем будет продавать/раздавать их.
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Пойдешь ко мне работать? :)

    А серьезно - что ты до цифр-то доебался? :) прибыль в 50 млн начиная с 0 (даж уборщице заплатить не можешь) достигнет в тот момент, когда работать внуки уборщицы будут.